Пенсионер без отчислений - Как изменить статус на неработающего и получить льготы

• г. Шенкурск

Я пенсионер. В последние 10 лет работы отчисления в пенсионный фонд за меня не производились. В 2014 г, прекратив работать, попросил выдать трудовую книжку, в чем мне было отказано (работодатель ИП) Прошло более 1 года и я узнаю, что числюсь работающим пенсионером. В ПФР сказали, что единственный выход изменить статус на неработающего, это принести трудовую книжку с записью об увольнении. Всуд обращаться-вышли сроки, трудовая инспекция дала отписку на 3 листах. Претензий нет, но хочу пользоваться льготами для неработающих пенсионеров.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Обращайтесь в суд. В суде требуйте от работодателья внести сведения об увольнении.

Предварительно письменно потребуйте от работодателя выдать трудовую книжку (ст.80 ТК РФ). Если в трехдневный срок работодатель не выдаст трудовую книжку, Вы вправе обратиться в суд с требованием к работодателю выдать трудовую книжку с записями о приеме на работу и увольнении, а также взыскать средний заработок за весь период незаконного удержания трудовой книжки (ст.234 ТК РФ).