Пенсионер без отчислений - Как изменить статус на неработающего и получить льготы

• г. Шенкурск

Я пенсионер. В последние 10 лет работы отчисления в пенсионный фонд за меня не производились. В 2014 г, прекратив работать, попросил выдать трудовую книжку, в чем мне было отказано (работодатель ИП) Прошло более 1 года и я узнаю, что числюсь работающим пенсионером. В ПФР сказали, что единственный выход изменить статус на неработающего, это принести трудовую книжку с записью об увольнении. Всуд обращаться-вышли сроки, трудовая инспекция дала отписку на 3 листах. Претензий нет, но хочу пользоваться льготами для неработающих пенсионеров.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Обращайтесь в суд. В суде требуйте от работодателья внести сведения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Предварительно письменно потребуйте от работодателя выдать трудовую книжку (ст.80 ТК РФ). Если в трехдневный срок работодатель не выдаст трудовую книжку, Вы вправе обратиться в суд с требованием к работодателю выдать трудовую книжку с записями о приеме на работу и увольнении, а также взыскать средний заработок за весь период незаконного удержания трудовой книжки (ст.234 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Работник отработал в ОАО РЖД более 35 лет без перерыва. Имеет множество поощрений. В 1999 году, за 6 месяцев до пенсионного возраста, (60 лет) его сократили в связи с сокращение штатов. Он нигде не работал, а через 6 месяцев вышел на пенсию. Также никуда больше не трудоустраивался и не работает до настоящего времени. По 2016 год он получал социальные выплаты как неработающий пенсионер ОАО «РЖД». С 2017 года ОАО «РЖД» или как представители ОАО «РЖД» утверждают - некий Благотворительный фонд "Почет" прекратил эти выплаты. Представители ОАО «РЖД» утверждают, что согласно Коллективного договора ОАО «Российские железные дороги» (кол. договор за какие годы не понятно) это пенсионер не является неработающим пенсионером ОАО «РЖД» потому, что в 1999 году он был уволен с ОАО «РЖД» не в связи с выходом на пенсию, а по сокращению штата, о чем имеется запись в трудовой книжке.

Правомерно ли пенсионера исключили со списка неработающих пенсионеров ОАО «РЖД» по истечении 17 лет, если да, то потому?

Почему с 1999 года по 2016 год выплаты производились, а значит, пенсионер являлся неработающим пенсионером ОАО «РЖД».

Правомерен ли отказ в социальных выплатах?

Работающий пенсионер-это когда за него работодатель платит налоги и отчисления в пенсионный фонд? А если пенсионер только оформлен по трудовому договору, но не работал ни одного дня (руководство забыло издать приказ о расторжении договора) и отчислений по нему не было, он считается работающим пенсионером?

В 2018 году при увольнении работодатель не внес запись в трудовую книжку, также не подали сведения о доходах в налоговую и пропал стаж в пфр за последние полгода до увольнения. Нет возможности запросить у работодателя выписку из приказа об увольнении. Трудовая инспекция послала решать вопрос в суде. Как правильно решить вопрос?

У меня такой вопрос. Я инвалид 3 г. Была устроена на работу от биржы труда по программе инвалидов 1,5 года назад. Работодатель сказал, что буду работать на дому (я швея), документально, что надомная работа не фиксирована. За шесть месяцев обещанной по договору зарплаты я не видела. Это были выплаты от 2 до 3 тысяч в месяц. Документально это нигде не отражалось. После шести месяцев работодателя я не видела. Трудовую книжку она мне не возвращает, ссылаясь на то, что она утеряна. Сама при этом продолжает делать отчисления в пенсионный фонд, из-за этого у меня пенсия не прбавляеться, так как я числюсь работающим пенсионером. Я подала жалобу в трудовую инспекцию. Прошел месяц, в трудовой инспекции сказали что она не являеться на проверку. Сейчас прошел еще один месяц, а от трудовой инспекции тишина. Вопрос, что мне делать у меня нет трудовой книжки. На биржу труда я встать не могу, субсидию я тоже не смогу оформить, да еще и пенсию не прибавляют из-за этого.

Утеряна трудовая книжка. Прошло два года после увольнения с последнего места работы. Бывший работодатель банкрот. Кто будет делать и оформлять дубликат трудовой книжки? Зачем обращаться в Пенсионный фонд, если они не делают дубликат, а в источниках предоставляют информацию о том, что за восстановлением трудовой книжки можно обратиться в Пенсионный фонд? Правильно - трудовую книжку не восстанавливают, а делают дубликат.

Я был уволен по статье, обратился в трудовую инспекцию, та нашла увольнение незаконным и вынесено предписание уволить меня по собственному желанию. Кто изменит запись в трудовой книжке работодатель или трудовая инспекция? К работодателю я идти не хочу.

Работающим пенсионерам не добавят ничего! Вот только почему всех работающих пенсионеров под одну гребёнку? Кто-то работает на полную ставку, кто-то на 0,5 ставки, моя же "подработка" на 0,25 ставки в абсолютном выражении составляет чуть более 5000 р/мес., а у кого-то и того меньше. Получается, что к 2023-24 году те, кто не работал, но регулярно получал прибавку, сравняются пенсией с доходом работающих пенсионеров, у которых (пенсия+зарплата). Более того, пенсия неработающих будет превышать размер неиндексируемой на сегодня уже в течении нескольких лет пенсии работающих пенсионеров. Вопрос: почему при индексации пенсии не учитывается реальный размер получаемого работающим пенсионером "приработка", почему берётся в расчёт только "работающий/неработающий"? Есть ведь много пенсионеров, чей "приработок" составляет всего 2000-3000 р/мес., но они "чохом" зачисляются в категорию "работающий" с вытекающими последствиями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Большая просьба ответить на вопрос. Имеется один нюанс. Сестра получила очередную пенсию в феврале 2017 г, но ей не проиндексировали (по закону всем неработающим пенсионерам должны проиндексировать пенсии 1 февр.2017 г на 5,4%).Разъяснили по тел., что она работала в ноябре 2016 г (всего 2 дня по договору без записи в трудов. Книжке, но с отчислениями в пенс. Фонд). И раз работала, то индексация будет только через 3 мес. после увольнения, т.е. в марте. Объяснили, что так положено для уволившихся работающих пенсионеров.

Вопрос такой: на каком основании сестре рассчитали так индексацию пенсии (якобы как работающей пенсионерке в ноябре 2016 г) , если в ноябре 2016 г она ещё не была пенсионеркой (54 года) , а вышла на пенсию только в декабре 2016 г (исполнилось 55 лет). Какой же она была "работающей пенсионеркой" в ноябре 2016 г, если у неё даже ещё не возникли пенсионные права? Гражданин считается работающим пенсионером, если достиг возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины) и его работодатель делает отчисления в пенсионный фонд.

Вопрос вот в чем; меня уволили в 2013 г. Я попросил предоставить все документы о работе (договор, акт об увольнении, справки о зп.), после чего мне не отдали трудовую, а купили новую и заполнили ее заново, т.к. единственная запись в трудовой была их. Несколько дней назад мне вернули трудовую, ту что купили и заного заполнили, в ней указаны сроки работы до 2010 г., т.к. именно до 2010 г. работодатель делал отчисления в пенсионный фонд. По серии выпуска трудовой оказалось что она выпускалась с 2013 по 2014 года, что даказывает факт того что они мою трудовую переписали. Я не подписывал акта об увольнении. Мне не платили отпускные и не заплатили последний расчет. Подскажите, что делать и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение