Вопрос: как платить налог с аренды квартиры и не утрачу ли право на налоговый вычет с приобретенной квартиры?

• г. Барнаул

Я приобрела квартиру, в настоящее время за это получаю налоговый вычет. Приобретенную квартиру хочу сдать в аренду. Вопрос: как платить налог с аренды квартиры и не утрачу ли право на налоговый вычет с приобретенной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Когда будете заполнять очередную декларацию по форме №3-НДФЛ кроме доходов по месту работы Вы обязаны включить доходы за год по договору коммерческого найма, с которых НДФЛ составляет 13%. В декларации Вы должны указать и вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если ранее он не был полностью использован. В результате зачёта возврата НДФЛ и обязанности по оплате НДФЛ по договору Вы либо не должны будете платить НДФЛ, либо должны будете доплатить НДФЛ после применения вычета при покупке квартиры. К декларации и заявлению на вычет нужно приложить копию договора коммерческого найма, который обязательно заключается в письменной форме.