Вопрос: как платить налог с аренды квартиры и не утрачу ли право на налоговый вычет с приобретенной квартиры?

• г. Барнаул

Я приобрела квартиру, в настоящее время за это получаю налоговый вычет. Приобретенную квартиру хочу сдать в аренду. Вопрос: как платить налог с аренды квартиры и не утрачу ли право на налоговый вычет с приобретенной квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Когда будете заполнять очередную декларацию по форме №3-НДФЛ кроме доходов по месту работы Вы обязаны включить доходы за год по договору коммерческого найма, с которых НДФЛ составляет 13%. В декларации Вы должны указать и вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если ранее он не был полностью использован. В результате зачёта возврата НДФЛ и обязанности по оплате НДФЛ по договору Вы либо не должны будете платить НДФЛ, либо должны будете доплатить НДФЛ после применения вычета при покупке квартиры. К декларации и заявлению на вычет нужно приложить копию договора коммерческого найма, который обязательно заключается в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Я в один год купил квартиру за 5 000 000 рублей и продал долю в квартире за 900 000 рублей. А также сдавал купленную квартиру в аренду. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я хочу получить налоговый вычет с покупки квартиры. Какую декларацию мне подавать, надо ли платить налог с продажи доли, платить ли налог с аренды (налоговую известили соседи, что квартира сдается)?

Все эти данные должны быть показаны в одной декларации? И смогу ли я получить всю сумму вычета 260 000 рублей?

Заранее спасибо!

Я являюсь ИП плачу ЕНДФЛ приобрела не жилое помещение и хочу сдать его в аренду.. вопрос---нужно ли платить налог с аренды или все налоги входят в ЕНДФЛ.

Ситуация такова: у мужа и жены по квартире. Муж получил налоговый вычет в полном объеме, а жене еще получать и получать. Квартиру мужа хотим сдать в аренду. Как сделать, в соответствие с законодательством, чтоб арендодателем являлась жена и платила с дохода аренды-налоги, чтоб получить больше налоговый вычет. Спасибо.

В 2008 г. я приобрела квартиру стоимостью один миллион рублей. Получаю налоговый вычет. Полностью получен за 2008 г. и продолжаю получать в 2009 г. Деньги получаю на предприятии. Общая сумма возвращенного налога примерно 50 тыс. руб. Приобретенную квартиру хочу продать. Подскажите пожалуйста остается ли за мной право, после продажи квартиры, на получение оставшейся суммы налогового вычета?

Я задавала вопрос № 1734811 от 24.05.2012 19:41 о том, кто должен платить налог за аренду, если квартиру по факту сдает не собственник, а тот, кто зарегистрирован в квартире.

В данном вопросе ответ звучал так:

Договор найма жилого помещения вправе заключать его СОБСТВЕННИК, либо уполномоченное по Доверенности им лицо!

Но в любом случае это будет являться ДОХОДОМ СОБСТВЕННИКА жилого помещения!

Аналогичная проблема в вопросе №№ 1754957 от 05.06.2012 23:47

Тут ответ противоположный:

Налог на денежные средства, вырученные от сдачи квартиры в аренду должен будет платить тот, кто указан в договоре аренда, как арендодатель

Какой ответ верен, может ли зарегистрированный в квартире человек платить налоги при сдаче этой квартиры в аренду? При этом он подпишет договор об аренде..

Я физлицо, Сдаю в аренду квартиру, в квартире мебель и быт. техника. Я могу заключить отдельно договор на аренду квартиры и на аренду мебели и надо платить налог с аренды мебели. Спасибо.

Налоговым вычетом с мужем воспользовались давно. Но в 2015 году приобрели квартиру в ипотеку. Я получаю налоговый вычет с процентов. Квартира оформлена на меня. Имеет ли право муж получить налоговый вычет с процентов по ипотеке с этой же квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как и куда платить налог со сдачи жилья в аренду? Решила сдать квартиру впервые. Заключаю договор аренды. А как и куда платить налог со сдачи жилья в аренду?

Я в данный момент не работаю и не работала в течение 3-х лет. Я купила квартиру за 3 млн и хочу ее сдавать в аренду официально и платить за это налог. Я в дальнейшем могу рассчитывать на налоговый вычет за купленную квартиру? Или то что я буду платить от аренды этой квартиры не относится к тем налогам, с которых полагается данный вычет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение