Как переоформить долю отца на мать в приватизированной квартире после его смерти?

• г. Новочеркасск

Мои родители были вдвоём прописаны в своей приватизированной квартире. И приватизационные доли были только на них двоих.

1 апреля 2015 года отец умер. Мать намерена переоформить долю отца на себя.

Куда для этого нужно обращаться, какие документы? И - время не играет роли? (прошло больше полгода со дня смерти её мужа). (на день смерти мать и отец были прописаны вместе (больше - никто).

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Теперь ей необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Вы и другие дети умершего (родители умершего если есть) будете заинтересованными лицами. К заявлению ей необходимо приложить копии свидетельств о смерти, о регистрации брака, копии свидетельств на квартиру.

Ей нужно обратиться к нотариусу, представить свидетельство о смерти, свидетельство о браке, справку с места жительства, документы на квартиру

Обращаться следует к нотариусу по месту жительства матери.

Так как мать проживает в этой же квартире, то время не пропущено.

Мать своим проживанием фактически приняла наследство.

Но оформлять всё равно нужно.

Т.к. вы потом замучаетесь восстанавливать наследственные права.