Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Объясните пожалуйста, что это может означать для нас, заемщиков?

Мы взяли ипотеку несколько лет назад. К настоящему времени все что выплачивали это практически одни проценты по кредиту, т.н. тело кредита практически не уменьшилось. Сотрудник банка сообщил нам, что в связи с падением цен на жилье, а также в связи с тем что мы брали кредит без первоначального взноса, в настоящее время сумма взятого кредита к рыночной стоимости купленной на этот кредит квартиры сейчас составляет 103%, и это видите ли нехорошо.

Объясните пожалуйста, что это может означать для нас, заемщиков? Чем мы рискуем, и рискуем ли чем-то? И вообще, непонятно, как они могут сейчас определить сколько стоит квартира, купленная 4 года назад? Как нам действовать в этой ситуации?

Спасибо.

вопрос №838568
прочитан 26 раз

Сергей, а давайте посмотрим текст договора с банком и выясним, насколько поведение банка сочетается с подписанными документами и законодательством. Думаю, что многое здесь совсем не так, как преподносит банк.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Изменение условий договора в одностороннем порядке недопустимо за исключением случаев, прямо предусмотренных договором. Поэтому еще раз внимательно изучите свой договор. Если в нем не предусмотрено изменение ставок и процентов банком в одностороннем порядке - то и боятся Вам нечего и будете Вы выплачивать лишь то, что положено по договору и изменение рыночной стоимости квартиры Вас может только порадовать. Если банк производит какие-то перерасчеты, то для нормальной консультации юристу необходимо хотя-бы ознакомится с договором. Можете скинуть его по электронке - посмотрю. Или обратитесь к юристу очно в месте Вашего жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X