Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ув. юристы. У меня (физ. лицо, не ИП) открыт сберегательный счет в Канаде (5% годовых)

, но я - резидент России. При открытии счета я уведомил налоговые органы РФ, как и полагается. При этом налоговый инспектор сообщила мне, что начиная с 2009 г. физлицам-резидентам РФ отчитываться по зарубежным счетам не нужно.

В российских банках с меня обычно вычитают налог с прибыли, если процент выплат по вкладу превышает ставку рефинансирования.

А нужно ли мне платить налог с полученных процентов, полученных с канадского счета?

vip
вопрос №838570
прочитан 247 раз

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с п.3 ст.208 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) к доходам, полученным налогоплательщиком от источников за пределами РФ, относятся дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации. Процентами для целей налогообложения признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам.

Таким образом, доходы в виде процентов по вкладам, полученным от канадского банка, подлежат налогообложению в соответствии с налоговым законодательством РФ.

С уважением,

Мухтанов В.А., адвокат

Здравствуйте,Сергей! Согласно Письма ФНС РФ от 30 марта 2006 г. N 04-2-03/62 " О НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ"

Обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц, полученных налоговыми резидентами Российской Федерации от источников, находящимися за ее пределами, возложена на таких лиц положениями подпункта 3 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса).

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 228 и пунктов 1 и 4 статьи 229 Кодекса в налоговой декларации, подаваемой физическим лицом в налоговый орган по месту своего жительства, указываются все суммы дохода, в том числе полученные за пределами Российской Федерации, а также источники их выплаты - наименование организаций или физических лиц, от которых эти доходы были получены.

При необходимости в декларации применительно к положениям пункта 1 статьи 232 Кодекса указываются суммы налога с таких доходов, уплаченного в соответствии с законодательством иностранного государства, при условии, что с этим государством Российская Федерация заключила и применяет договор (конвенцию, соглашение) об избежании двойного налогообложения. В таком случае к декларации прилагается документ о полученном доходе и уплаченном налоге, подтвержденный налоговым (финансовым) органом соответствующего иностранного государства.

Указание в декларации упомянутых выше сведений является достаточным для исчисления налога на доходы физического лица за соответствующий налоговый период. Вместе с тем при проведении камеральной проверки применительно к положениям абзаца 4 статьи 88 Кодекса налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика необходимые документы." С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X