Открытие сберегательного счета в Канаде резидентом РФ - нужно ли платить налог с процентов?
₽ VIP

• г. Москва

Ув. юристы.

У меня (физ. лицо, не ИП) открыт сберегательный счет в Канаде (5% годовых), но я - резидент России. При открытии счета я уведомил налоговые органы РФ, как и полагается. При этом налоговый инспектор сообщила мне, что начиная с 2009 г. физлицам-резидентам РФ отчитываться по зарубежным счетам не нужно.

В российских банках с меня обычно вычитают налог с прибыли, если процент выплат по вкладу превышает ставку рефинансирования.

А нужно ли мне платить налог с полученных процентов, полученных с канадского счета?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с п.3 ст.208 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) к доходам, полученным налогоплательщиком от источников за пределами РФ, относятся дивиденды и проценты, полученные от иностранной организации. Процентами для целей налогообложения признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам.

Таким образом, доходы в виде процентов по вкладам, полученным от канадского банка, подлежат налогообложению в соответствии с налоговым законодательством РФ.

С уважением,

Мухтанов В.А., адвокат

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Сергей! Согласно Письма ФНС РФ от 30 марта 2006 г. N 04-2-03/62 " О НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ"

Обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц, полученных налоговыми резидентами Российской Федерации от источников, находящимися за ее пределами, возложена на таких лиц положениями подпункта 3 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса).

В соответствии с положениями пункта 3 статьи 228 и пунктов 1 и 4 статьи 229 Кодекса в налоговой декларации, подаваемой физическим лицом в налоговый орган по месту своего жительства, указываются все суммы дохода, в том числе полученные за пределами Российской Федерации, а также источники их выплаты - наименование организаций или физических лиц, от которых эти доходы были получены.

При необходимости в декларации применительно к положениям пункта 1 статьи 232 Кодекса указываются суммы налога с таких доходов, уплаченного в соответствии с законодательством иностранного государства, при условии, что с этим государством Российская Федерация заключила и применяет договор (конвенцию, соглашение) об избежании двойного налогообложения. В таком случае к декларации прилагается документ о полученном доходе и уплаченном налоге, подтвержденный налоговым (финансовым) органом соответствующего иностранного государства.

Указание в декларации упомянутых выше сведений является достаточным для исчисления налога на доходы физического лица за соответствующий налоговый период. Вместе с тем при проведении камеральной проверки применительно к положениям абзаца 4 статьи 88 Кодекса налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика необходимые документы." С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Обязано ли физическое лицо сообщать в налоговый орган об открытии счета, вклада в банке? Обязано физ лицо платить налог от процентов, полученных за вклад в банке?

Прошу ответить на следующий вопрос:

имеет ли право ОАО открыть расчетный счет в коммерческом банке, если в этом же банке она уже имеет расчетный счет, на котором решением ИФНС приостановлены расчеты (кроме налоговых и др. расчетов очередность которых согласно законодательству РФ, предшествует налоговым платежам), при условии что в день открытия счета налоговые органы извещены банком в установленном порядке об открытии счета этому ОАО?, Если действия банка и ОАО неправомерны, какова ответственность ОАО и банка?

Спасибо.

Россия будет получать сведения о зарубежных счетах российских налоговых резидентов от иностранных налоговых органов.

Здравствуйте, я пенсионер, но у меня есть счёт за рубежом и есть договор с РФ об отсутствии двойного налогообложения.

Мне все равно надо сообщать в налоговую об открытии счета за рубежом?

Необходимо перевести со счета на Украине на счет В С-Петербурге крупную сумму для физ. лица, как это можно сделать не привлекая внимания службы финансового мониторинга и валютной комиссии? А также налоговые органы, если транш из Украины будет переведён разом, со счета физ. лица не резидента РФ?

1) в случае открытия счета в кипрском банке на частное лицо, нужно ли сообщать об этом в органы валютного контроля?

2) В случае получения дохода поступившего в кипрский банк за консультации по договору ИП (или частного лица - резидента) с нерезидентом какой налог нужно оплатить

- частному лицу - резиденту РФ

- ИП какая административная / уголовная ответственность предусмотрена в случае если резидент - частное лицо не внесет данных доход в налоговую декларацию?

Я открыл вклад в сбербанке по договору на 3 года. Процентная ставка по вкладу 11.50% годовых.

По договору п.2.10 Периодичность ВЫПЛАТЫ процентов: по окончанию основного (пролонгированного) срока.

П. 2.11 Порядок УПЛАТЫ процентов: при хранении процентов на счёте по вкладу начисленные проценты КАПИТАЛИЗИРУЮТСЯ; при перечислении процентов на счёт банковской карты в соответствии с договором начисленные проценты не капитализируются.

По окончанию срока договора (3 года) сбербанк выплатил мне проценты без капитализации. Несмотря на то, что проценты хранились на счёте.

При открытии вклада банковские сотрудники утверждали что проценты капитализиюються ссылаясь на пункт 2.11. А при выплате процентов ссылаются на пункт 2.10.

Проценты начислили только через 3 года, а вклад 11.5% ГОДОВЫХ.

Считаю, что проценты должны были начисляться ежегодно и капитализироваться согласно пункту 2.11 (капитализация процентов).

На сайте банка Русский Стандарт, на странице расчёта доходности вклада, написано Вычисления учитывают налоговый вычет в размере 35%, который подлежит уплате в случае, если ставка по вкладу в рублях превышает ставку рефинансирования + 10 процентных пунктов.

Я считал что налогообложению подвергается прибыль с депозита, полученная по ставке превышающей ставку рефинансирования +5 процентных пунктов. В налоговом законодательстве произошли какие-то изменения по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь иммигрировать в Канаду. Сейчас мне необходимо открыть счет в Канаде дял перевода необходимой суммы денег. Я слышал, что российские граждане обязаны уведомлять соответствующие органы об открытии счета за рубежом.

Расскажите, пожалуйста, как это сделать, куда обращаться.

Спасибо,

Вера.

Вопрос о порядке отчета физических лиц о зарубежных вкладах.

Дано: физлицо, являющееся гражданином РФ а также налоговым и валютным резидентом, имеющее счет в банке за пределами РФ. Налоговая в свое время была уведомлена об открытии данного счета.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365 «О порядке представления физическими лицами – резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации» физлицо должно раз в год сдать отчетность, в частности за 2015 год необходимо сдать отчетность до 1 июня 2016 года.

Вопрос: каковы последствия для физлица в случае подачи данной отчетности не в срок и каковы последствия для физлица в случае неподачи данной отчетности?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Гражданин РФ с 2011 г. имеет двойное гражданство (+ Италия). Согласно ст.12 Федерального закона № 173-ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии счетов в банках за пределами территории РФ - не позднее 1 месяца со дня их открытия. Имеется ли у вышеупомянутого лица с двойным гражданством обязанность представления в российский налоговый орган уведомления об открытии счета в итальянском банке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение