Шум от мясного магазина мешает спокойному сну жителям на втором этаже - куда обратиться за помощью?
199₽ VIP

• г. Сургут

Мы проживаем в городе Сургуте ХМАО, наша квартира расположена на втором этаже, на первом этаже под нашей квартирой находится мясной магазин. Каждый день в 8 утра мясник рубит мясо, при этом в нашу квартиру доносится сильный шум от ударов топора и содрогаются стены. Так же в помещении данного магазина находится множество холодильных установок, которые тоже в ночное время создают определенный шум, который мешает спокойному сну. В единственный выходной (воскресенье) хочется выспаться. Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться за помощью, с хозяином магазина на протяжении трех лет были попытки договориться, но результатов нет.

Ответы на вопрос (3):

В Роспотребнадзор обращайтесь.

Они проверят уровень шума, который должен быть не выше 40 дБА днём и 30 дБА ночью согласно СанПиН 2.1.2.2645-10.

См. ohranatruda.ru

Ваши права безусловно нарушены, так как в расположенных в жилых домах магазинах запрещено устанавливать холодильные установки. Поэтому обращайтесь с жалобами в органы прокуратуры и Роспотребназора.

.

Требуйте привлечения магазина к административной ответственности за шум, по статье 6.4 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований, а также ставьте вопрос о закрытии данного магазина.

.

В своих жалобах используйте следующую аргументацию:

.

Согласно статье 11 Федерального закона 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

На территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 1 статьи 39 Федерального закона N 52-ФЗ).

.

В силу положений части 3 статьи 39 названного Федерального закона соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 сентября 2001 года N 23 с 1 января 2002 года введены в действие Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. СП 2.3.6.1066-01".

.

В соответствии с пунктом 1.2 СП 2.3.6.1066-01 данные Санитарные правила распространяются на строящиеся, реконструируемые и действующие организации торговли, рынки, базы, склады продовольственного сырья и пищевых продуктов независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (кроме холодильников и рынков, реализующих сельскохозяйственную продукцию непромышленного изготовления), а также индивидуальных предпринимателей.

.

Согласно пункту 2.2 СП 2.3.6.1066-01 организации торговли могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенных, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым домам и зданиям иного назначения помещениях. Размещение организаций торговли в жилых домах и зданиях иного назначения осуществляется в соответствии со СНиПами , .

.

Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного назначения.

Пункт 5.1 СП 2.3.61066-01 не допускает в организациях торговли, расположенных в жилых зданиях или зданиях иного назначения, оборудование машинных отделений, холодильных камер, грузоподъемников непосредственно под (рядом с) жилыми помещениями.

.

Удачи!

Это лучший ответ

Добрый день !1 Для решения вопроса вам нужно обращаться в городской отдел Роспотребнадзора. В своем письме ссылайтесь на пункт 5.1.1

Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и на пункт 5.1 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01

"Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов"

(5.1. В организациях торговли, расположенных в жилых зданиях или зданиях иного назначения, не допускается оборудовать машинные отделения, холодильные камеры, грузоподъемники непосредственно под (рядом с) жилыми помещениями.

Положение

о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322)

II. Полномочия

5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:

5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства;

5.9. осуществляет в установленном порядке проверку деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в области защиты прав потребителей, а также технических регламентов, государственный контроль (надзор) за соблюдением требований которых возложен на Службу;

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01

1.2. Санитарные правила распространяются на строящиеся, реконструируемые и действующие организации торговли, рынки, базы, склады продовольственного сырья и пищевых продуктов независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (кроме холодильников и рынков, реализующих сельскохозяйственную продукцию непромышленного изготовления), а также индивидуальных предпринимателей.

5.1. В организациях торговли, расположенных в жилых зданиях или зданиях иного назначения, не допускается оборудовать машинные отделения, холодильные камеры, грузоподъемники непосредственно под (рядом с) жилыми помещениями.