Нормы гражданского права, связанные с изменением и расторжением договора

• г. Тюмень

Вопрос 1

Какое утверждение нарушает нормы гражданского права?

1. изменение и расторжение договора влечет определенные последствия, что в свою очередь зависит от того, имело ли место расторжение или изменение договора;

2. существенным обстоятельством в вопросе об изменении договора является момент, с которого обязательства считаются измененными или прекращенными, причем, момент этот определяется в зависимости от того, как происходит изменение или расторжение договора: по соглашению сторон или по решению суда;

3. при расторжении или изменении условий договора в судебном порядке обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения договора;

4. случаи расторжения (изменения) договора по соглашению сторон носят диспозитивный характер: то есть сами эти соглашения сторон о различных изменениях договора могут вступать в силу в любое оговорённое сторонами время;

5. изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Вопрос 2

Какое условие является нарушением действующего законодательства в части изменения, отмены и расторжения условий договора?

1. изменить или отменить условия уже заключенного договора может только правовой акт, обладающий юридической силой закона;

2. гражданским законодательством в качестве общего правила устанавливается презумпция, согласно которой основанием для изменения и расторжения договора является соглашение сторон, если иное не предусмотрено самим Кодексом, другими законами или договором;

3. по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной;

4. законодатель не дает точного определения существенных нарушений договора;

5. ни при каких обстоятельствах односторонний отказ от выполнения договорных обязательств не возможен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Оказываю услуги по решению задач, контрольных работ, подготовке курсовых, дипломных и т.д. по приемлемой цене. Обращайтесь.