Я почитала в ответах, что происходит оценка имущества, вообще реально получает кто-нибудь денег?

• г. Москва

Виновник ДПТ отказался плататить за ремонт автомобиля.

Он утверждает, что он не виновен. После вынесения решения в ГАИ прошло уже 3 недели. Платить отказывается, и пугает нас тем, что денег мы не получим, так как он уезжает. Скажите, если мы сейчас подаем в суд, а он действительно уезжает, может ли решение вынесено без его присутствия?

И насколько реально потом получение от него денег на ремонт? Я почитала в ответах, что происходит оценка имущества, вообще реально получает кто-нибудь денег? Икак это происходит-мы с ним каждый месяц встречаться будем и он нам частями будет отдавать?

И может ли он сейчас обжаловать решение ГАИ?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вам необходимо провести калькуляцию ущерба, причинённого автомобилю, после чего подать в суд исковое заяваление о возмещении вреда. В любом случае при поданном иске уже легче общаться с должником, так как процедура уже будет начата. Также необходимо при подаче иска заявить перед судьёй ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика. В этом случае у ответчика может резко пропасть желание куда-либо уезжать. Кроме того, законом предусматривается возможность заочного рассмотрения дела при отсутствии ответчика. Разумеется, судебные процедуры весьма длительны и трудоёмки, однако другого выход в этой ситуации нет. Не исключено, что после предъявления иска ответчик согласится заключить мировое соглашение на меньшую сумму, чем размер ущерба, но это уже будет Вами с ним оговорено особо.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Спросить
Пожаловаться

По отношении ко мне возбуждено исполнительное производство по исполнительному документу от 2008 г.. некоторые люди говорят, что у данного исполнительного документа истек срок исполнения (3 года) и его можно обжаловать в суде. Стоит сказать, что мне о вынесении этого решения стало известно в июне 2013-копии постановления у меня нет. раз решение было вынесено без моего присутствия на суде, значит ли,что было вынесено заочное решение?

И вот наткнулась на информацию, что заочное решение можно обжаловать в течении 7 дней после вынесения решения и про сроки давности ничего не нашла. Поясните пожалуйста, действительно ли я каким-то образом могу обжаловать это решение и правда ли,что суд может отменить это решение от 2008 г. запуталась в юридических дебрях. Спасибо.

И,если можно, еще вопрос, если это решение будет отменено, то будут ли заново пересматривать тот иск, который в 2008 был, просто столько разной информации уже не знаю чему верить. И это что будет апелляция, кассация, арбитраж или что? спасибо.

Скажите пожалуйста, я виновник ДТП хотел провести повторную экспертизу по оценке автомобиля пострадавшего т.к мне показалась оценка завышена. А оказалось автомобиль уже отремонтирован, что делать? И еще суд вынесет решение на основании его оценки или может снизить сумму? Заранее благодарен за ответ.

Суд вынес решение по трудовому спору не в мою пользу. Хочу обжаловать это решение в вышестоящем суде. Судья сказала, что обжаловать можно в течение месяца со дня вынесения решения, но не пояснила: месяц календарный или считаются только рабочие дни. Решение было вынесено 9 декабря. ВОПРОС: Значит ли это, что 9 января - последний срок для обжалования решения? Выходные и праздники считать вместе с рабочими днями в месяце, данном на обжалование? Ещё один ВОПРОС: Как быть, если решение не готово, даже после написания мною краткой апелляционной жалобы? Прошло почти две недели, а сроки выдачи решения после подачи такой жалобы - через 5 дней. Могу ли я обжаловать действие судьи по невыдачи мне в срок, установленный законом, решения суда? Ответа о точном или хотя бы приблизительном сроке выдачи решения я у судьи не получила. Ответ был таков: Когда будет готово, тогда и будет готово или После новогодних каникул. Но после новогодних каникул - это время, когда срок подачи иска об обжаловании решения может и закончиться. Боюсь не успеть подать заявление об обжаловании решения. Как поступить в таком случае?

Суд вынес заочное решение о разделе имущества после развода. Ответчик игнорировал присутствие в суде и после вынесение заочного решение прошло 2 месяца реакции со стороны ответчика не было сейчас уже прошло пол года и ответчик подал заявление об отмене заочного решения. 1. Суд отменит заочное решение? 2. Кто несет ответственность за то что ответчик не получил извещение и явки в суде.

На работе у меня удерживают часть премии. Так как покупатель задолжал большую сумму. Был суд. решение было вынесено в нашу пользу. Работодатель говорил, что как будет решение, дебиторская задолженность перейдёт в другую графу и удержание прекратится. Но после вынесения решения, он утверждает что пока не будет исполнительного листа, он будет продолжать удерживать. Правильно ли это? Без исполнительного листа, решение не действительно?

Коллекторы грозятся подать в суд и говорят что решение суда будет вынесено без моего присутствия! Действительно такое может быть или на суде моё присутствие обязательно?

Выиграла суд, решение с резолютивной частью мне выдали, в нем расписан порядок обжалования и получения мотивирующей части. Ждала месяц для вступления решения в силу - судебный секретарь сказала, что ответчик только получил мотивирующую часть и нужно еще ждать месяц для вступления решения в силу. Прошло еще 1,5 месяца-написала заявление на получение исполнительного листа, но секретарь отказывается мне его выдавать оперируя тем, что ответчик все еще может отменить решение суда. Помогите, пожалуйста, разобраться на каком основании ответчик может отменить решение судьи вступившее в силу (сроки обжалования давно прошли-обжалования нет, только на словах Мы будем обжаловать), и как вести себя с секретарем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если промежуточное постановление одного районного суда противоречит другому решению другого районного суда, при этом обжаловать это решение можно будет только после вынесения итогового решения суда?

Решение арбитражного суда было вынесено без принятия во внимания требования об увеличении размера иска. В суде про них просто забыли. На наше устное возражение о том, почему не было рассмотрено дополнительное требование, поступил устный ответ, что оно будет рассмотрено и решение будет вынесено в пользу увеличения размера искового требования. В результате мы прождали месяц и было вынесено решение с суммой иска, которая была в первоначальном решении. Поверив суду на слово, мы не стали подавать апелляцию в течение 10 дней, надеясь на вынесение решения с другой суммой. Можно ли теперь обжаловать решение суда, если 10 дней прошло?

одна из сторон уклоняется от получения решения, не расписывается в его получени, прячется и т.п. тем самым затягивая вступление решеня суда в законную силу. Вступит ли в силу решение суда, если вручить решение в присутствии свидетелей, и уже на основе их показаний, что решение вручено, а сторона получившая его, отказывается расписаться в его получении, решени суда вступит в силу? Если это возможно, как надо этот факт оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение