Я почитала в ответах, что происходит оценка имущества, вообще реально получает кто-нибудь денег?

• г. Москва

Виновник ДПТ отказался плататить за ремонт автомобиля.

Он утверждает, что он не виновен. После вынесения решения в ГАИ прошло уже 3 недели. Платить отказывается, и пугает нас тем, что денег мы не получим, так как он уезжает. Скажите, если мы сейчас подаем в суд, а он действительно уезжает, может ли решение вынесено без его присутствия?

И насколько реально потом получение от него денег на ремонт? Я почитала в ответах, что происходит оценка имущества, вообще реально получает кто-нибудь денег? Икак это происходит-мы с ним каждый месяц встречаться будем и он нам частями будет отдавать?

И может ли он сейчас обжаловать решение ГАИ?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вам необходимо провести калькуляцию ущерба, причинённого автомобилю, после чего подать в суд исковое заяваление о возмещении вреда. В любом случае при поданном иске уже легче общаться с должником, так как процедура уже будет начата. Также необходимо при подаче иска заявить перед судьёй ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика. В этом случае у ответчика может резко пропасть желание куда-либо уезжать. Кроме того, законом предусматривается возможность заочного рассмотрения дела при отсутствии ответчика. Разумеется, судебные процедуры весьма длительны и трудоёмки, однако другого выход в этой ситуации нет. Не исключено, что после предъявления иска ответчик согласится заключить мировое соглашение на меньшую сумму, чем размер ущерба, но это уже будет Вами с ним оговорено особо.

С уважением, адвокат Радько С. А.