Как защитить свои права на время с сыном при разводе с препятствиями со стороны бывшей жены?

• г. Тверь

Я развожусь с женой, она всячески препятствует моим встречам с сыном. В заявлении на развод, написал просьбу о рассмотрении моего время пребывания с сыном. Подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать, или чего я могу требовать в этой ситуации. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Владимир,

в процессе расторжения брака Вы вправе заявить исковые требования об определении места жительства ребенка или определении порядка общения с ним. Данные требования Вы можете заявить и после развода в отдельном производстве. Указанные вопросы разрешаются в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства.

При определении порядка общения с ребенком Вы обязаны предложить свой вариант, указав дни, время и место общения. С учетом заключения органов опеки и попечительства суд определит порядок общения. Решение суда будет обязательным к исполнению.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Согласно этим требованиям Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. Вы можете потребовать установления следующего режима общения с ребенком:

• каждые выходные (суббота и воскресенье) с == - 00 часов до == - 00 часов.

• в день рождения, ребенка с == - 00 часов до == - 00 часов.

• в Ваш день рождения с == - 00 часов до == - 00 часов.

• 31 декабря с == - 00 часов до == - 00 часов.

• а также один раз в год в течении всего предоставляемого Вам очередного отпуска.

• в другие значимые для Вас и ребенка дни.

Но конкретные дни и часы Вашего общения с ребенком будет определять суд.