Какой стаж работы требуется для получения льготной медицинской пенсии?

• г. Гурзуф

Хочу пойти на льготную медицинскую пенсию, живу в посёлке. Работаю 23 года на скорой помощи мед. сестрой. Скажите, сколько лет стажа мне положено? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ некоторым категориям лиц предоставляется право на досрочное назначение пенсии, в том числе предусмотрена льготная пенсия медработникам. Однако для этого необходимо наличие соответствующего стажа работы в учреждениях здравоохранения:

в селах и городских поселках – не менее 25 лет;

в городах, селах и городских поселках либо только в городах – не менее 30 лет.