Ведь это не наша вина, почему дочь должна страдать от их ошибки (если таковой она является).

• г. Удачный

Помогите пожалуйста нам разобраться в нашем вопросе! В Якутию с мужем и детьми приехали в 1999 году из Крымской области, приняли российское гражданство, детям до 14 лет выдали вкладыши подтверждающие на основании ст.18"а" Закона РСФСР "О гражданстве РСФСР" от 28 ноября 1991 года (дата выдачи 11.04.2002), на основании этих вкладышей они получили паспорта РФ. Дочери 8.08.2009 исполнилось 20 лет она приехала менять паспорт в ПВС по месту прописки (г.Удачный Саха Якутия), но ей в этом отказали, сказали, что у нее нет подтверждения о гражданстве. Отправив запрос в Якутск пришел ответ факсом, что я в своем завлении о принятии гражданства (2001 г) забыла вписать своих детей, на то время мне начальник ПВС сказала, когда получите гражданство дети автоматически получат гражданство тоже. Теперь оказывается вкладыш дочери и паспорт выдан ошибочно! Как так!? Дочь жила 6 лет с паспортом РФ,получала загран паспорт и до этого не возникало ни каких проблем. ПВС утверждает. Что закон действующий ранее не действителен. Теперь дочь не может выехать на учебу в университет в г.Севастополь. ПВС заставляют собирать документы на вид на жительство, в результате чего изимут вкладыш и паспорт. Ведь это не наша вина, почему дочь должна страдать от их ошибки (если таковой она является). Помогите очень вас просим! Ждем ответ.

Ответы на вопрос (1):

Дети приобретают гражданство РФ одновременно с приобретением гражданства РФ их родителями. Вне зависимости, правильно оформлены документы органами МВД/ФМС или нет.

Совет для начала один: обратиться с жалобой в Управление ФМС РФ по республике, прокуратуру, и если не поможет, то в суд - с заявлением об отказе в выдаче паспорта органами ФМС РФ.