Вопрос: необходимо ли мне согласовывать издание данной книги со своей организацией?

• г. Екатеринбург

Являюсь преподавателем авторизованного центра Autodesk, в рамках своих трудовых обязанностей написала учебное пособие по программе Civil 2008. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, издательство предложило мне издать книгу по Civil 2010, над книгой работаю дома, на своем компьютере. Вопрос: необходимо ли мне согласовывать издание данной книги со своей организацией? Имеет ли оно какие-либо права на это произведение? По договору с издательством я передаю авторские права данному издательству.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2008 г. в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 1295 ГК РФ исключительное право на произведение принадлежит не работодателю, а автору, если работодатель в течение трех лет со дня, когда произведение было предоставлено в его распоряжение:

- не начнет использование этого произведения,

- не передаст исключительное право на него другому лицу или

- не сообщит автору о сохранении произведения в тайне.

Переход данного права к работнику совсем не означает, что теперь работодатель будет полностью зависеть от работника как от автора и правообладателя произведения. В частности, из п. 3 ст. 1295 ГК РФ следует, что после истечения трехлетнего срока, предусмотренного для использования служебного произведения, работодатель вправе:

- использовать такое произведение способами, обусловленными целью служебного задания, и в вытекающих из задания пределах.