Вопрос: необходимо ли мне согласовывать издание данной книги со своей организацией?

• г. Екатеринбург

Являюсь преподавателем авторизованного центра Autodesk, в рамках своих трудовых обязанностей написала учебное пособие по программе Civil 2008. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, издательство предложило мне издать книгу по Civil 2010, над книгой работаю дома, на своем компьютере. Вопрос: необходимо ли мне согласовывать издание данной книги со своей организацией? Имеет ли оно какие-либо права на это произведение? По договору с издательством я передаю авторские права данному издательству.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2008 г. в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 1295 ГК РФ исключительное право на произведение принадлежит не работодателю, а автору, если работодатель в течение трех лет со дня, когда произведение было предоставлено в его распоряжение:

- не начнет использование этого произведения,

- не передаст исключительное право на него другому лицу или

- не сообщит автору о сохранении произведения в тайне.

Переход данного права к работнику совсем не означает, что теперь работодатель будет полностью зависеть от работника как от автора и правообладателя произведения. В частности, из п. 3 ст. 1295 ГК РФ следует, что после истечения трехлетнего срока, предусмотренного для использования служебного произведения, работодатель вправе:

- использовать такое произведение способами, обусловленными целью служебного задания, и в вытекающих из задания пределах.

Спросить
Пожаловаться

Я написал книгу и хочу её издать за счёт издательства. Насколько мне известно, чтобы издать её,издательство покупает у меня авторские права на опредёлённое время. Подскажите, пожалуйста, должен ли я получить авторские права прежде, чем нести книгу в издательство, или это вовсе не обязательно? Или сначала всё таки нужно их получить, а потом заключать договор с издательством?

Авторское право на книгу. Добрый день. Я написала книгу и оформила ее как мобильное приложение (за скачивание идет плата 30 р:)) сейчас я думаю над тем, чтобы послать рукопись в издательства. Если книга понравится издательству и будет предложено заключить договор на ее издание за счет средств издательства не придется ли мне убирать мои мобильные книги из интернета? Ведь как я понимаю временным правообладателем будет издательство? Или я не правильно понимаю? Юлия.

Здравствуйте.

Вопрос относительно авторских прав и договора с издательством.

Если в издательство передается подготовленный текст с иллюстрациями и при этом издательство будет осуществлять только корректуру, редактуру, предпечатную подготовку и печать тиража, может ли издательство претендовать на исключительные права издания или как договорятся Стороны, а исходно и, как правило, Заказчик (автор (ы)) передает Исполнителю (издательству) права по лицензионному договору на определенный срок и территорию неисключительное право пользования изданием?

Вопрос связан с тем, что это первое издание и, если через 2-3-5 лет нужно будет переиздать (медицинская монография) данное издание, нужно защитить авторские права.

Издательство заключило договор с иностранным издательством на перевод произведения, а я - переводчик. Кому принадлежат, в теории, авторские права на перевод - мне или издательству?

В рамках договора с издательством сделан оригинал-макет книги, которую обещают напечатать.

Другое издательство сделало мне предложение издать эту книгу с изменениями и дополнениями. \Текст будет разделен на несколько отдельных частей, каждая из них будет дополнена мной и соавторами. Добавить рисунки, текст.

Что мне нужно сделать, чтобы новое издание не подпадало под лицензионный договор со старым издательством или вообще ничего нельзя сделать пока тот договор не закончен. Книга издательство первое не напечатало до сих пор.

Я заключила с издательством договор на публикацию моего литературного произведения. Срок - 2 года. В договоре сказано, что я передаю издательству неисключительную лицензию на свое произведение. Правильно ли я понимаю, что если лицензия неисключительная, то это издательство не единственное, с кем я могу сотрудничать в ближайшие два года? То есть, я могу в течение двух опубликовать свое произведение и в другом издательстве, также заключить договор на какой-нибудь тираж?

Хочу приобрести авторские права на издание книги у московского издательства, само издательство уже не существует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2019 году авторы Мельников, Денисов и Гаврилов написали учебник по физике для 10-х классов. С издательством «Инфра-М» авторами был заключен договор об издании учебника в течении двух месяцев. Коллектив издательства «Инфра-М» осуществил подготовку учебника к опубликованию. Авторам было выплачено 70 % от суммы вознаграждения. Спустя некоторое время издательство «Инфра-М» осуществило передачу выпуска учебника по физике издательству «ГрефЪ». Впоследствии авторы узнали, что первоначальная рукопись учебника другим издательством была потеряна вторым издательством.

Законны ли действия издательства «Инфра-М» по передаче рукописи в другое издательство?

Может ли автор книги, созданной в рамках трудового договора, передать неисключительные права стороннему издательству?

Данная книга формально подпадает под категорию служебного произведения, однако кроме трудового договора и плана работы сотрудника больше не оформлено никаких документов: нет акта приема-передачи, договора, регламентирующего вознаграждение сотруднику (хотя работодатель продает эту книгу). Автор не хочет ссорится с работодателем, а просто нашел издательство, которое готово заключить с ним договор. Имеет ли он право предоставить такому издательству неисключительные права на книгу?

В соответствии с условиями заключенного договора, АВТОР передает ИЗДАТЕЛЬСТВУ исключительные права на использование своего произведения... сроком на 5 лет... с момента приема рукописи издательством.

Никаких предложений по продлению срока действия договоров я от издательства не получал.

Исходя из этого, действие двух договоров уже закончилось, действие третьего заканчивается в начале сентября, четвертого - в 2001 году..

В договоре есть пункт, что "Автор передает издательству исключительные права на использование своего произведения для издания, переиздания, продажи прав на издание, перевод на иностранные языки, распространение и реализацию.

Правильно ли я понимаю, что любая реализация книг, изданных по данным договорам, по истечению срока договора не является правомочной?

Как издательство должно поступить с товарными остатками?

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение