Могу ли я взыскать алименты с отца ребенка при условии, что он их выплачивать не собирается.

• г. Новосибирск

Наша семья оказалась в очень сложной ситуации. Я была в гражданском браке. У нас с этим человеком родился ребенок. Он его признал. В данный момент ребенку 1 год и мы разошлись. На какую помощь я могу расчитывать от государства, при условии, что я получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я взыскать алименты с отца ребенка при условии, что он их выплачивать не собирается.

В то же время он продал наши стоийматериалы на 80 т. р (есть свидетели). Выманил из нашей семьи порядком денег и говорил, что попозже отдаст, но так этого и не произошло - приблизительно 50 т.р. Вывез партию пиломатериалов 108 т.р (есть свидетели). А так же бензопилы на 200 т. р. (еще не доказано, но знали 4 чел, они лежали на чердаке дома). Есть ли возможность взыскать с него или его родственников какие-либо деньги, при условии, что он в данный момент еще не выписан из нашего дома? Или привлечь его к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Ответ 16.08.09:

Уважаемая Мария !

Если отец ребёнка в незарегистрированном браке дал согласие на

то, что бы в свидетельстве о рождении были записаны его отчество и

фамилия, то Вы в любое время можете подать на алименты на него

в суд общей юрисдикции или к Мировому судье.

Для ускорения этого процесса Вам лучше подать зявление о выдачи

Вам Судебного приказа на алименты в суд или к Мировому судье.

Если отец ребёнка нигде официально не работает, то с него будут

взыскивать твёрдую сумму алиментов, которую утвердит суд. Если он

работает, то с него будут взыскивать 25% от заработной платы.

Что касается второго вопроса, то подавайте заявление в милицию

или исковое заявление в суд о взыскании с него стоимости незакон-

но реализованного имущества.

Удачи Вам.