Отказ от инвалидности - Почему все изменилось без объяснений и оснований?

• г. Калининград

Я являюсь инвалидом с детства (перелом пяти позвонков, производственная травма) вследствие чего мое общение и мои действия ограничены. Недавно мной было принято решение пройти обучение в Советском профессиональном училище-интернате. Для того, что бы поступить в это училище мне необходимо сделать запись в программе ИПР. 10 августа 2009 г. получив направление из поликлиники № 2 Ленинградского района на медико-социальную экспертизу для коррекции ИПР я пошёл (11.08.2009 г.) в комиссию МСЭ на ул. Клиническая, д. 74. Отдав медрегистратору документы я ожидал в коридоре вызова. После осмотра врачей мне вдруг объявляют, что инвалидом я больше не являюсь! И попросили одеться и подождать в коридоре.

Меня очень удивило, что не спросили не снимков спины, не ЭКГ, не заключения врачей из поликлиники как это было обычно при переосвидетельствовании. После этого меня опять пригласили в кабинет и объявили, что группу с меня сняли. Но по справке МСЭ инвалидность установлена на срок до 01.10.2009 г.! Конечно же, направление в училище мне не выдали. Но на каком основании сняли группу?

Меня постоянно преследуют боли, очень плохо сплю (болит спина, шея, голова).

12 августа мы с родителями пришли опять в комиссию на ул. Клиническая. Два часа просидев (почему её сняли?) нам в очень грубой форме (переходя на крик!) стали «объяснять» что-то несуразное, при этом почему-то ссылаясь на запись в направление из поликлиники на МСЭ: «без нарушений функций спинного мозга»...

Прошу Вас объяснить правы ли доктора оставив меня без инвалидности, с больной спиной, и не дав реализовать моё право на получение образования и реабилитацию.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обжаловать заключение МСЭ в суде. Исковое заявление подается в суд по месту нахождения юридического лица при котором находится МСЭ. Имейте в виду, что доказать свою правоту Вы сможете только если заявите ходатайство о назначении комплексной судебно-медицинской экспертизы и заключение экспертизы будет в Вашу пользу. Учитывая, что медики будут защищать честь мундира, я бы пгорекомендовала Вам пройти освидетельствование в другой области.