В летнем кафе за столиком сидели андреев, его жена Лариса и Морозов.

• г. Петухово

Помогите решить задачу. В летнем кафе за столиком сидели андреев, его жена Лариса и Морозов. В это время за соседний столик сели Романов, Задорнов и Яковлев, которые стали громко звать официанта и требовать, чтобы он немедленно обслужил их. лариса Андреева сделала им замечание, в ответ на которое Яковлев грубо оскорбил ее. Андреев, встав, подошел к столику Романова и других и потребовал извинений перед женой. Яковлев поднялся и с разворота нанес удар левой ногой в правую челюсть Андреева, а затем правой рукой прямой удар в грудь. От полученных повреждений и болевого шока Андреев скончался на месте. Яковлев, оказавшийся тренером по рукопашному бою, был привлечен к ответственности по п. "б" ч. 2 ст. 105 УК. Однако его адвокат просил переквалифицировать совершенное преступление на ст. 109 УК, считая, что смерть Андреева была причинена Яковлевым по неосторожности. Обоснованы ли доводы адвоката? Дайте анализ субъективной стороны совершенного преступления.

Ответы на вопрос (1):

Если левой ногой в правую челюсть..., то думаю 109 УК . Умысел не был направлен на убийство.

Спросить
Пожаловаться

В это время за соседний столик сели Романов, задорнов и Яковлев, которые стали громко звать официанта и требовать, чтобы он немедленно обслужил их.Лариса Андреева сделала им замечание, в ответ на которое Яковлев грубо оскорбил её.Андреев, встав, подошел к столику Романова и других и потребовал извинений перед женой. Яковлев поднялся и с разворота нанес удар левой ногой в правую челюсть Андреева, а затем правой рукой прямой удар в грудь. От полученных повреждений и болевого шока Андреев скончался на месте. Яковлев, оказавшийся тренером по рукопашному бою, был привлечён к ответственности по п."б" ч.2 ст.105 УК.Однако его адвокат просил переквалифицировать совершённое преступление на ст. 109 УК, считая, что смерть Андреева была причинена Яковлевым по неосторожности.1.Обоснованы ли доводы адвоката? 2.Анализ субъективной стороны совершенного преступления.

Помогите решить задачу.

В течение нескольких лет Орлов издевался над своей женой, оскорблял её, избивал. В очередной раз, вернувшись, домой пьяным, Орлов избил жену, а перед уходом нанес ей удар ножом в область бедра. Спустя два часа Орлов вернулся домой и застал жену мертвой. Медики установили, что смерть Орловой наступила от большой потери крови.

Дайте анализ субъективной стороны совершенного преступления.

Определите форму вины в содеянном.

Не совершено ли данное преступление с двумя формами вины? Если да, то поясните, когда наступает ответственность за преступление, совершенное с двумя формами вины?

Помогите решить задачу! 18-летний Рожков и 20-летний Бычков уговорили 12-летнего Андреева пролезть в форточку первого этажа жилого дома и совершить кражу. Однако Андреев был задержан на месте совершения преступления.

Как решить вопрос об уголовной ответственности указанных лиц?

Помогите мне решить задачу!

Скульптор Андреев давно хотел установить скульптурный портрет на могиле своей матери, но не смог достать для этого подходящий мрамор., сняв его с одной из заброшенных могил. Документы о том, кто захоронен в этой могиле, в период войны оказались утраченными и ее в течение многих лет никто не посещал. Андреев высек из мрамора портрет своей матери и установил его на могиле. Узнав об этом, прокурор предъявил к Андрееву иск о взыскании в доход казны стоимости использованного мрамора по рыночным расценкам. К сторожу был предъявлен иск о взыскании в доход казны сумм, полученных от Андреева.

Решите дело.

Помогите пожалуйста мне решить эту задачу.

Адвокат Воронцов принимал участие в судебном разбирательстве гражданского дела по защите интересов доверителя Андреева. Спустя 10 лет к этому же адвокату обратился Гришин с просьбой участвовать в гражданском деле в качестве своего представителя. При этом он пояснил, что ответчиком по данному делу выступает Андреев, прежний доверитель адвоката Воронцова. Имеет ли право адвокат Воронцов принять это поручение?

Вопрос по уголовному праву (общая часть)

Решите пожалуйста задачу:

Народным судом Дудин был осуждён за причинение смерти по неосторожности своему зятю Морозову. Дудин, встретив Морозова, находившегося в сильной степени опьянения, пытался увезти его домой. Однако Морозов вырвался от тестя, затем споткнулся, стал падать и потянул Дудина на себя. Оба упали на асфальт тротуара. Дудин, падая, попал коленом в область груди и живота Морозову. Дудин, имея вес 123 кг, причинил Морозову тяжкий вред здоровью, в виде перелома пятого ребра справа и массивного разрыва печени, от которых потерпевший скончался.

1) Дайте оценку деянию Дудина;

2) Оцените отношение Дудина к своим действиям и их последствиям.

Ситуация такая, помогите:

Исчезнув при загадочных обстоятельствах, альпинист Андреев не вернулся с экспедиции домой. По истечении 5 лет жена Андреева обратилась в суд с заявлением об объявлении мужа умершим. Спустя некоторое время Андреева вышла замуж за Орлова. К жене перешло по наследству все имущество умершего мужа.

Вскоре Андреев возвратился и потребовал восстановления брака. Жена Андреева заявила, что брак между ними прекращен, поскольку Андреев объявлен умершим в установленном порядке. Андреев потребовал возврата принадлежавших ему вещей либо компенсации их стоимости, а также предоставления ему возможности общения с дочерью Полиной.

Скажите, пожалуйста, правомерны ли требования Андреева? Какие права могут быть восстановлены в данном случае? Изменится ли решение, если Андреев был признан безвестно отсутствующим в установленном законом порядке? Каков порядок прекращения брака при признании одного из супругов безвестно отсутствующим или умершим.

За ранее благодарю. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1996 г. Тимофеев в возрасте 15 лет совершил неосторожное убийство (ст. 106 УК РСФСР), за которое был осужден к двум годам лишения свободы. В январе 1997 г. адвокат Тимофеева потребовал освободить подростка из воспитательной колонии, мотивируя тем, что причинение смерти по неосторожности исключено из перечня преступлений ст. 20 УК РФ, уголовная ответственность за которые начинается с 14 лет. Прокурор отказал в удовлетворении ходатайства, указав, что, во-первых, к этому времени Тимофееву уже исполнилось 16 лет и, во-вторых, причинение смерти по неосторожности не декриминализировано полностью, а повышение возраста уголовной ответственности обратной силы не имеет.

Дайте оценку доводам прокурора и адвоката.

Андреев и Немова находились в фактическом гражданском браке 10 лет. Андреев уехал в командировку. Немова продала мотоцикл Андреева (купленный год назад) за 50 тыс. руб и на все деньги купила себе одежду. Есть ли тут преступление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение