Правомерность лишения родительских прав и возможность оспорить решение суда - история семьи после 15 лет в детском доме

• г. Санкт-Петербург

Когда мне 9 лет, мою маму лишили родительских прав (жили в 3 х комн. Квартире с мамой и бабушкой). Так как отца в семье не было, меня, моего младшего брата и сестру отправили в детский дом, не спросив моего мнения. Там нам запрещали между собой общаться и грубо обращались, иногда даже могли поднять руку. С тех пор прошло уже 15 лет, мы вернулись к маме. Я считаю, что лишение родительских прав было незаконным и нанесло нам психологическую травму, что отрицательно повлияло на наше физическое и психологическое здоровье. Возможно ли оспорить решение суда и имеем ли мы право на возмещение моральной ущерба? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Оспорить нельзя, т.к. решение давно вступило в силу. Можно отменить лишение родительских прав в новом судебном процессе. Рекомендую обратиться к юристу , а лучше - адвокату по семейным делам.