Из Вашей практики-случались ли положительные Решения Арбитража в подобной ситуации.

• г. Москва

Уважаемые юристы проконсультируйте по ситуации.

Наша компания подала иск в арбитраж о взыскании задолженности за выполненные работы (не оплаченные) и возмещении процентов за пользование чужими денежными средствами (т.к. в Договоре между сторонами санкции не предусмотрены). Компания-Ответчик неожиданно, до вынесения Определения о дате рассмотрения дела в Арбитраже, оплачивает нам сумму задолженности. Генеральный директор нашей компании хочет в Арбитраже на рассмотрении дела заявить ходатайство о прекращении исковых требований к Ответчику в части основного долга и поддержки требований в части процентов по ст. 395 ГК.

Из Вашей практики-случались ли положительные Решения Арбитража в подобной ситуации. Т.Е, стоит ли составлять подобное ходатайство или нет.

Заранее благодарна!

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да случалось. Зачастую иск подают только по требованиям ст. 395 ГК РФ. Так что почему бы и нет.

Спросить
Пожаловаться

Мы выиграли судебное заседание (арбитраж), ответчик подал апелляцию, на момент рассмотрения дела о взыскании долга и неустойки по выполненным работам, интересы истца представлял юрист (по договору на оказания услуг), но к ответчику не предъявлялись требования о взыскании затрат на юридические услуги.

Вопрос: могу ли я выдвинуть требования взыскать с ответчика суммы потраченной на юридические услуги по рассмотрению дела в первой инстанции. Спасибо!

Рассмотрение дела в Арбитраже в порядке упрощённого производства.

Уважаемые юристы-арбитражники. Просьба помочь разобраться, подача аппеляции на решение в порядке упрощённого производства останавливает исполнение решения на период рассмотрения апелляции или в любом случае оно вступает в силу сразу? Спасибо.

Как быть в данной ситуации. Нами подан иск о взыскании суммы основного долга (эти почти все наши оборотные средства), процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных издержек. Ответчик основной долг по договору признает, однако намерен затянуть процесс, чтобы отсрочить оплату. Назначено предварительное судебное слушание. Что нам делать? Можно ли уменьшить сумму иска и взыскать только сумму основного долга. В после вступления в силу решения подать иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Не будет ли уменьшение исковых требований в данном случае являться отказом от иска в части процентов? Как нам ускорить процесс взыскания? Может подать заявление об обеспечении иска?

Суть вопроса, ответчик по арбитражу выехал за предела своего региона, если в этот период было подано исковое в арбитраж и состоялся суд, суд естественно вынес решенее так как истец уведомил ответчика наличие почтовой квитанции. Есть в деле. Ответчик отсутствовал длительно узнал по прилёту об этм. какая практика арбитража и является ли это уважительном, чтобы отменить или пересмотреть решение суда, заранее благодарен за ответ с уважением Михаил.

К ответчику подано исковое заявление о взыскании основного долга, процентов, штрафных санкций. До вынесения решения судом ответчик оплатил проценты и штрафные санкции. Что мне необходимо сделать: заявить ходатайство об уменьшении исковых требований или о частичном отказе от исковых требований. Что будет с уплаченной пошлиной в каждом случае?

Пожал. Подскажите-дайте совет уважаемые юристы.

Наша фирма подаёт иск в арбитраж на Министерство (Фед. бюджет) о взыскании суммы задолженности по договору подряда за выполненные работы. В договоре не прописана неустойка-стандартная фраза "споры разрешаются в соответствии с законодательством РФ". Вопрос-какую меру ответственности целесообразнее включить в иск-законную неустойку или % упущенной выгоды, обе нормы по ст.395 ГК РФ? Поделитесь пожал. Вашим опытом в подобной ситуации.

Заранее благодарна!

Мной был подан иск в районный суд о возмещение вреда при ДТП с ответчика (организация). 3 февраля 2014 года в суде ответчик с иском согласился, но судье сказал что у нас процедура наблюдения. Судья очень испугалась. Попросила перерыв.. Позвонила в арбитраж ей выслали определение по факсу, что истец (я) уже подал заявление о включение в реестр кредиторов, есть определение суда, что наши требования будут рассматриваться в следующей процедуре после наблюдения. После перерыва она нам всем (ответчику и истцу сказала выносить решение не буду так, как у вас истец заявление находится в арбитраже. Наше дело отложила на 11 марта.

Как мне быть отозвать свое заявление с арбитража, так как у меня платеж текущий, подлежит рассмотрение в суде общей юрисдикции. Тогда районный судья на основании определения арбитражного судьи в котором указано, что мое заявление без рассмотрение вынесет решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче заявления об уточнении и уменьшении исковых требований я убрала в расчете процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ расчет по акту выполненных работ, который ответчик погасил во время рассмотрения дела. Должна я рассчитать новые проценты по оставшемся долгам на дату подачи данного заявления или уменьшаю на сумму, относящуюся к оплаченному долгу?

Арбитраж. Взыскание задолженности. Истец (компания 1) отказывается от исковых требований к ответчику (Компании 2), дело прекращают.

После ответчик (Компания 2) подает иск к истцу (Компании 1), о взыскании той части уже перечисленных денежных средств по договору.

Вопрос: В случае не удовлетворения этого иска, Ну допустим возьмет суд и скажет нет все-таки услуги оказывались, значит предоплата должна быть зачислена в рамках этого договора. Может ли суд позволить (Компании 1) вновь подать иск по основаниям как вновь открывшиеся обстоятельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение