Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №83870

Могу ли я рассчитывать на налоговые вычеты, если буду лечиться в хозрасчетной или платной поликлинике, а также если куплю путевку в санаторий или пансионат за полную стоимость?

Спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
02.04.2003, 00:11

В Письме МНС РФ "О социальных налоговых вычетах" от 04.02.2002г. по поводу предоставления социального налогового вычета по суммам, направленным налогоплательшиком на оплату медицинских услуг в в мед.учреждениях санаторно-курортных учреждениях указано следующее:

Перечень мед.услуг в мед. учреждениях РФ, предоставленных налогоплательщику, его супругу (е), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых произведены за счет собственных средств наг=ка, учитываемых при определении суммы соц. нал. вычета утвержден постановлением Правительства РФ от 19.03.2001г. № 201. В Перечень включены платные услуги, оказываемые мед. учреждениями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление мед. деятельности, включая услуги по диагностике и лечению при оказании скорой помоши; услуги по диагностике, профилактике, лечению и мед. реабилитации при оказании амбулаторной или стационарной мед помощи в санаторно-курортных учреждениях.

Нал-ки, оплатившие за счет собственных средств мед.услуги, подпадающие под действие названного Перечня, вправе воспользоваться вычетом в порядке, установленном ст. 219 НК, если эти услуги и лечение оказаны нал-ку и (или) членам его семьи мед.учреждениями с соответствующими лецензиями.

Пунктом 4 Перечня предусмотрены услуги по диагностике, профилактике, ЛЕЧЕНИЮ И МЕД. РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ ОКАЗАНИЮ НАСЕЛЕНИЮ МЕД.ПОМОЩИ В САНАТОРно-курортных учреждениях.

Минздрав России разъяснил, что п.4 Перечня может быть распространен на часть стоимости путевки, которая соответствует объему мед. услуг, заложенному в стоимость путевок, а также на сумму оплаты мед.помощи в санаторно-кур. учреждениях, не входящей в стоимость путевок дополнительно оплаченной.

Подтверждением расходов мед. помощи, оказанной в санатории нал=ку, является Справка об оплате мед услуг для представления в налоговые органы утвержденного образца.

В Справках об оплатие мед. услуг, предоставляющих право на соц. вычет в размере 25000 руб, указывается код 1, в Справках об оплате дорогостоящих видов лечения, предоставляющих право на соц. вычет в размере фактически произведенных расходов по лечению, указывается код 2.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если я не поеду. То нужно вернуть полную стоимость путёвки, а если поеду без отпуска,

Ответ не понятен. Поясняю: путёвку в санаторий выдал работодатель, бесплатно. Если я не поеду. То нужно вернуть полную стоимость путёвки, а если поеду без отпуска, то будет прогул или работодатель должен оплатить дни пребывания в санатории?

Юрист г. Архангельск
27.07.2015, 00:45

Не понятно в связи с чем выдана путевка. Скорее всего, если не приходится на дни ежегодного оплачиваемого отпуска, то Вам придется взять отпуск без сохранения заработной платы. При отказе от путевки Вы не должны возвращать ее стоимость работодателю.

Вам помог ответ?ДаНет

Если да, то какие документы мне необходимо привезти из санатория?

Мужу предоставляют бесплатную путевку в санаторий в одноместном номере. Я - пенсионер по старости. Планирую приобрести путевку в том же санатории, но с проживанием вместе с супругом (в стоимость путевки будет входить питание, лечение и частично проживание). Могу ли я расчитывать получить какую либо компенсационную выплату от государства. Если да, то какие документы мне необходимо привезти из санатория?

Юрист г. Москва
26.04.2017, 10:26

Уважаемая Наталья Леонидовна!

К сожалению, как пенсионеру, Вам в данном случае никаких компенсаций не предусмотрено ни федеральным, ни региональным законодательством.

Более подробно о соц. поддержке пенсионеров здесь: http://www.socialnaya-podderzhka.ru/mery_socialnoj_podderzhki/mery_socialnoj_podderzhki_pensionerov/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Сейчас узнали, что еще 3 других санатория доступны,

Подали заявление на путевку в санаторий 1, получили отказ. Подали в суд о признании незаконным отказ в путевке и предоставлении путевки в санаторий 1. Сейчас узнали, что еще 3 других санатория доступны, как в иске указать чтобы дали путевку в один из 4 ех санатория или сначала нужно подать заявку на все санатории и получить отказ и потом только оспаривать?

Юрист г. Феодосия
25.01.2022, 16:49

Предмет спора отказ в предоставления путёвки в санаторий 1. Вам нужно подать заявление в следующие санатории. Если будет отказ и в них, то можете уточнить исковые требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
10.08.2017, 14:24

Здравствуйте. Ответ на данный вопрос Вы вправе уточнить в соцзащите. В каждом регионе действуют региональные законы о мерах соцподдержке.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белая Церковь

Получить путевку в санаторий от поликлиники

Ребенок инвалид от поликлиники получил путевку и отдыхал в санатории. Теперь дают путевку от школы, но в поликлинике сказали, что не положено. Может ли ребенок инвалид получить вторую путевку? (организации, что дают путевки разные - поликлиника и школа)

Юрист г. Ярославль
12.07.2013, 15:04

Анна

законом не запрещено. Но направление дает лечащий врач и врачебная комиссия данного учреждения. Поэтому все вопросы только к лечащему врачу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Если мы с ребёнком оформим путёвки в санаторий проезд до санатория - платно, это я поняла.

Пожалуйста, если мы с ребёнком оформим путёвки в санаторий проезд до санатория -

платно, это я поняла. Огромное спасибо. А проживание в санатории будет платным для мамы?

Юрист г. Краснодар
09.10.2017, 22:45

Вы как сопровождающий родитель, поэтому полагаю, что это будет бесплатная путевка. Но лучше конечно на приеме у педиатра уточнить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Оспаривание неск

Удовлетворить одно из исковых требований. Подали заявление на путевку в санаторий 1, получили отказ. Подали в суд о признании незаконным отказ в путевке и предоставлении путевки в санаторий 1. Сейчас узнали, что еще 3 других санатория доступны, как в иске указать чтобы дали путевку в один из 4 ех санатория или сначала нужно подать заявку на все санатории и получить отказ и потом только оспаривать?

Юрист г. Москва
25.01.2022, 11:11

1.Если вы оспариваете конкретный отказ, то нужно исходить из оснований этого отказа.

2.Если вы и о других санаториях хотите спорить, то вам пока в предоставлении в эти санатории не отказали и поэтому вы снова подаете и получаете процессуальное решение и уже его оспариваете.

3.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.01.2022, 11:13

Если вы подавали заявление на получение путевки просто в санаторий, а не именно в конкретный, то подавать ещё 3 других заявления не надо. То есть если вы просто желаете попасть по путевке в санаторий по профилю, а не в конкретный санаторий "солнышко" , то больше заявлений не надо. Если ситуация обратная, то надо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Постоянный шум. Как правильно составить претензию и в какой срок?

Купили путевку в пансионат. В корпусе, где мы проживаем ведутся строительно-ремонтных работы. Постоянный шум. Как правильно составить претензию и в какой срок? Путевку покупали на месте, в пансионате, без туроператора. Проживаем второй день, путевка на семь дней. За полную стоимость, оплата производилась наличными Вправе ли требовать прекращение работ? Пансионат позиционируется, как лечебный. Живем с маленькими детьми. Благодарю за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.06.2014, 18:18

А может попросить вас переселить? вы имеете права требовать переселения даже в более комфортабельные номера.

вы вправе обратиться в администрацию с претензией, но быстрее и легче все таки попробовать переехать

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тихорецк

Имеет ли она право на бесплатную путёвку в санаторий или пансионат, чтобы подлечить хотя бы немного своё здоровье?

Моя свекровь никогда ни ездила ни в какие санатории и пансионаты. Сейчас ей 74 года и у неё очень сильно болят ноги. Имеет ли она право на бесплатную путёвку в санаторий или пансионат, чтобы подлечить хотя бы немного своё здоровье?

Юрист г. Ставрополь
28.08.2011, 21:29

Ольга, Вашей свекрови нужно обратиться с заявлением в соцзащиту населения, путёвки приходят, нужно подать заявление. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Оплатят ли мне проезд, если мной будет приобретена путевка за полную стоимость непосредственно в выбранном санатории МВД.

Я пенсионер МВД со стажем более 20 лет. Мне и моему мужу было отказано в путевке в санаторий. Оплатят ли мне проезд, если мной будет приобретена путевка за полную стоимость непосредственно в выбранном санатории МВД.

Юрист г. Пермь
17.04.2016, 15:55

Если Вы нуждаетесь в лечении и у Вас есть медицинское заключение о заболевании. Можно ехать и приобрести путёвку в санаторий за полную стоимость,если в нем лечат Вашу болезнь.Поездку обязаны оплатить один раз в два года.Вы не сказали нам по какой причине Вам было отказано? Оплата производится в пенсионном отделе МВД по месту Вашего учёта,за путевку и проезд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение