Я ведь могу все оставшиеся дни отгулять потом или же присоединить к отпуску на следующей год.

• г. Пенза

Ситуация такая: пишу заявление на положенный очередной отпус с 1-го сентября по 25-ое. Брать полностью (у меня 28 дней + 7 за вредность и 3 дня за начальника) не хочу, так как в конце сентября сплошные отчеты (их сдаю я сама), трудовой договор продлен пока только до 6 декабря. Мой начальник заставляет писать заявление без указания конечной даты, просто с 1-го сентября, чтобы полностью начислили отпускные. А когда я выйду - ему без разницы, ,можешь хоть через день выходить, потом отгулами можно взять, можешь полностью гулять. Прав ли он? А вдруг я уволюсь или мне договор не продлят, ведь с меня потом еще и вычтут. Права я? Я считаю, что я не нарушаю Трудовое законодательство. Отпуск можно брать частями. Верно? У меня еще с прошлого года осталось 10 дней отпуска. Я ведь могу все оставшиеся дни отгулять потом или же присоединить к отпуску на следующей год. Проясните, пожалуйста, ситуацию.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вы правы. Сначало вы пишите заявление на 10 дней отпуска с предыдущего периода, потом вы пишите заявление на то, количество дней, которое считаете нужным. Причем оба заявления могут быть одной даты. Можно написать и одно заявление, а сотрудник отдела кадров сначала погасит долг за предыдущий период, а потом расчитает оставшиеся дни на этот год. Заявление на опуск с 01.09 написать можно, но в нем обязательно должно стоять количество дней на которое вы уходите, даже если вы не напишите по какое число.

Ответ от 19.08.09:

Уважаемая Марина !

1. Ваш начальник в данном случае совершенно не прав, а тем более

он не имеет права «заставлять» Вас писать заявление на предоставление

отпуска в нарушение графика отпусков, которые работодатель ОБЯЗАН

составлять и утверждать согласно статьи 123 Трудового Кодекса РФ, да-

лее ТК, на всех работников не позднее чем за две недели до наступления

календарного года в порядке, установленном статьёй 372 ТК.

2. При составлении графика отпусков в соответствии со статьёй 123

ТК на новый календарный год по соглашению между работником и ра-

ботодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на

части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не ме-

нее 14 календарных дней.

3. Если у Вас в графике отпусков на этот год указан отпуск с 01 сентяб-

ря по 25 сентября ( это 25 календарных дней ), то Вы вправе взять отпуск

оплачиваемый и потребовать его от своего работодателя, так как согласно

указанной выше статьи 123 ТК ГРАФИК ОТПУСКОВ ОБЯЗАТЕЛЕН как

для работодателя, так и для работника.

Естественно, если Вы напишите заявление о предоставлении Вам отпус-

ка в данной ситуации с 01 сентября в количестве 20 календарных дней, то

это будет зависеть только от согласия Вашего работодателя. Но в приказе

или в распоряжении работодателя о предоставлении оплачиваемого отпус-

ка должно быть указано дата начала отпуска и дата окончания отпуска, на

основании этого бухгалтерия начисляет отпускные работнику.

На практике бывают ситуации, когда работник не хочет брать отпуск по

графику, а работодатель не желает переносить этот отпуск на другую дату

или на другой год.

Работник, который знает свои права по ТК, может использовать также в

данном случае статью 123 ТК.

4. Брать отпуск по графику – это Ваше право и желание. Но если у Вас

трудовой договор до 06 декабря 2009 года, то Вам с финансовой стороны

не выгодно брать оплачиваемый отпуск с указанной вами даты. Если Ваш

трудовой договор (странный трудовой договор… срочный ?) будет растор-

гнут с 06 декабря, то Вам выгоднее получить компенсацию за неиспользо-

ванный Вами оплачиваемый отпуск. Но это уже Ваше личное дело.

Удачи Вам !

Дополнительный ответ 19.08.09:

Уважаемая Марина !

Заявление на отпуск пишется таким образом:

Директору ООО «Надежда» Путину В.Д.

от менеджера Медведева Д.В.

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу Вас предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск

за период работы с по согласно графика отпусков

в количестве 25 календарных дней с 01 сентября 2009 года.

15.08.09 ____________ Путин В.Д.

подпись

Ну а о.к. обязан подготовить приказ ( распоряжение ) о предо-

ставлении отпуска конкретно с 01.09.09 по ………. . за подписью

руководителя и ознакомить Вас под роспись.

Хорошего Вам отдыха.

Уважаемая Марина !

В дополнение к своим предыдущим разъяснениям и в связи с

Вашим запросом по эл. почте, дополняю свои ответы следующим.

В заявлении и в приказе ( распоряжении ) о предоставлении

работнику отпуска всегда пишется период с начала работы соглас-

но трудового договора работника, например, работник на работу

устроился 01 апреля 2008 г., значит его период для отпуска так и

будет "привязан" к этой дате, т.е. отпуск в 2009 году ему будет пре-

доставляться за период работы с 01.04.08 по 01.04.09 и т.д. Этот

вопрос должен знать любой инспектор о.к.

Всего Вам хорошего.