В какие инстанции жаловаться в случае нарушении прав ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня написала заявление по собственному желанию.

Работаю в детском саду, мой ребенок посещает др. гр. в этом саду...

У директора есть манера "помурыжить" людей, т.к. текучка, как оказалось, большая.

Т.е. может не подписать заявление или все-время не находить время для приема..

Я зарегистрировала заявление у секретаря и взяла себе копию.

Вопрос 1: Считается ли, что отработка 2 х недель по закону уже началась, даже если директор не подписала мое заявление. И могу ли я не выходить на работуч/з 14 дней (кстати рабочих или календарных?), при этом требовать оплату за каждый день просрочки выдачи мне трудовой книжки.

Вопрос 2: Директор сказала, что ребенка в этом случае отчислит.

В какие инстанции жаловаться в случае нарушении прав ребенка? И как это сформулировать?

Большое спасибо.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

1. 2-х недельный срок, это не срок "отработки", а срок вашего уведомления.

Поэтому. Он начался на следующий день с момента регистрации вашего заявления об увольнении. 14 дней календарных (а не рабочих).

По истечении 14 дней можете не выходить на работу и требовать оплату за каждый день просрочки выдачи трудовой книжки, так как......

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Аналогичная норма закреплена и в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 "О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, (неполученный им заработок) во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

2. По указанным вам основаниям следует обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Жалоба подается в произвольной форме....можно назвать о незаконном отчислении ребёнка и т.п.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в школе. В связи с тяжелой болезнью моей родной тёти написала заявление директору с просьбой взять 5 рабочих дней в счет отпуска (сейчас лето и занятий нет). На моем заявлении директор написал резолюцию секретарю В приказ, за счет отпуска 5 календарных дней - это было вчера; а сегодня мне секретарь в устной форме сказала, что директор готов меня отпустить только за свой счёт. Законно ли это? Могу ли я уехать без приказа (копия моего заявления с резолюцией директора у меня есть). Спасибо.

В конце декабря 13 года написал заявление на отпуск 9-23 янв 2014 (компания должна ещё 2 недели отпуска за 2013). 9 го января написал заявление по собственному желанию и передал секретарю. Секретарь вписала входящий номер на заявлении и внесла себе в книгу. Ген директор говорит: секретарь относится к другой компании (оказалось, что это так). Отдел кадров (оказывается тоже относится к другой компании) говорит, что не получал заявления от директора. После этого лично вручил заявление директору-не подписывает. Что делать?

В продолжении сегодня узнал, что отпуск оформлен с 14 го января 2014 на 2 недели, так как якобы бухгалтерии так удобнее оформлять (и подписал этот документ). И оформил заявление по собственному желанию уже как от 13 го января с уходом 29 го. Директор не согласился, но подписал, что получил заявление (15 января) сегодняшним числом. Могу ли я требовать теперь трудовую книжку 29 го оффициально? И как это ускорить оффициально? Спасибо.

На предприятии где я работаю директор может не подписать заявление работника например на день без содержания или в счёт отпуска и затем уволить человека со статьёй в трудовой книжке или следующим днём по собственному желанию, в общем как ему заблагорассудится. Вопрос: если я подаю заявление на увольнение, достаточно ли будет сделать копию заявления с подписью секретаря, чтобы подстраховаться, ведь моё заявление могут и потерять, т.к. секретарь у нас не присваивает заявлениям входных номеров. Если начальник или директор отказались подписывать моё заявление на увольнение, что можно предпринять в таком случае?

Сегодня написала заявление об увольнении по собственному желанию, начальник и зам. директора не подписывают, понесла в отдел кадров, они отправили в секретарю, секретарь сказала что она к этому не имеет никакого отношения и отправили к директору, директор сказал что подпишет только после подписи зам. директора. Замкнутый круг. Скажите как правильно поступить? Спасибо.

Я работаю в детском саду заместителем директора по воспитательной и методической работе с февраля этого года. В связи с реорганизацией нашего учреждения я попадаю под сокращение. 31 декабря считается последним рабочим днём. Об этом я подписывала соответствующее уведомление. Сегодня директор детского сада предложила подписать соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон, якобы таким образом она выплатит мне 3 оклада, стимулирующие и компенсацию за неиспользованный отпуск. В трудовой книжке при этом запишут, что я уволена по собственному желанию. Если я отказываюсь, то соответственно попадаю под сокращение. Как сказала директор, мне выплачивают чистый оклад каждый месяц (в течение 3 месяцев). В трудовой записывают, что я сокращена. Как быть в этой ситуации?

Хочу уволиться по собственному желанию, а директор в отпуске. Есть зам. директора. Имеет ли право зам. директора подписать мое заявление и будет ли иметь оно силу. Может ли зам. директора отказаться подписать мое заявление. Что говорит об этом Трудовой Кодекс? Спасибо.

Написала заявление по собственному желанию:

директору...

ФИО директора от

должность

ФИО работника

заявление

прошу уволить меня по собственному желанию с 15.08.2011

15.08.2011 подпись заявление зарегистрировали в ОК. Но директор написал в левом вернем углу (с отработкой две недели после больнич. Листа). С какой даты будет считаться отработка (14 дней) с даты подачи заявления или после выхода на работу с больничного, заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12.10.2012 г. написал заявление на увольнение по собственному желанию с 17.10.2012 г., то есть отработка составляет три рабочих дня. Директор утвердил моё заявление и поставил визу ОК в приказ. Я снял копию этого заявления с визой.

Затем в этот же день директор вызвала меня и сказала, что я должен уволиться не раньше двух недель - и сотрудник отдела кадров дала мне посмотреть моё же заявление, где видно, что директор дописал аккуратненько согласен с отработкой две недели.

Как быть - есть две копии одного и того же моего заявления, где в одном директор соглашается уволить меня с 17.10.2012 г., а в другом - с отработкой две недели. Как быть, дорабатывать до 26.10.2012 г. мне никак нельзя. Плюя ещё сотрудник отдела кадров требует, чтобы я в своём же заявлении (где вторая виза с отработкой 2 недели) своей рукой написал, что я ознакомлен с новой визой директора. Могу ли я уже с 17.10.2012 г. считать себя уволившимся и утверждать, что ничего не знал про дописку в визе и требовать трудовую книжку?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я собралась увольняться, отдала лично директору заявление, на новом месте написала заявление о приеме на работу, при этом учла 2 недели отработки. Имеет ли мое заявление юридическую силу? Я очень волнуюсь, что директор его не подпишет, т.к. я не зарегистрировала его у секретаря.

7 апреля я написал заявление об увольнении по собственному желанию. Руководитель отдела и секретарь это заявление подписали, дату поставили и отдали ген. директору. Ксерокопию этого заявления со всеми подписями и датами я сделал. Кто может подписать заявление на увольнение, если ген. директор сейчас на больничном, а у и.о. директора в доп соглашении к трудовому договору нет пункта о возможности принимать и увольнять сотрудников, а секретарь говорит, что не имеет права забирать заявление из кабинета ген. директора? Какое число должно быть моим последним рабочим днем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение