Одна женщина требует алименты за ребенка, но отцовство не установлено - Какие последствия могут быть для отца, если он отказывается от ДНК-экспертизы?

• г. Петровск-Забайкальский

У нас такой вопрос: мой муж еще учась в школе встречался с девушкой, затем с ней расстался. Через 3 месяца она сообщила что беременна. Мой муж отказался жениться и принять ребенка. 12 лет она молчала, а теперь собралась взыскать алименты за весь срок. Отцовство не установлено. Есть вероятность, что это его ребенок, но идти на экспертизу муж не хочет. Какие последствия могут быть от этого? Может ли суд обязать его платить алименты только потому, что он отказался проходить экспертизу ДНК?

Ответы на вопрос (2):

Если будет уклоняться от экспертизы, суд на этом основании может вынести решение об установлении отцовства.

Любовь Ивановна!

в данном случае отцовство не установлено,следовательно у него нет обязанности выплачивать алименты.

Мать ребенка вправе обратиться в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов (ст.49 СК РФ).

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 1 ст. 107 СК РФ).

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч.3 ст. 79 ГПК РФ).