Как решить ситуацию, когда мать угрожает не пускать ребёнка к бабушке и участвовать в занятиях?

• г. Каменск-Шахтинский

У меня дочь по слуху, которая развелась и имеет сына с 6 лет. Я воспитываю внука с рождения, ходим с ним в муз школу, английский. Мальчик очень развитый. Все лечебные вопросы решаю я. Мама в силу своего диагноза воспитывать сама ребёнка не может. При любой ссоре мама грозится не пускать ко мне внука. Мальчик очень переживает и не хочет с ней жить, он понимает, что от мамы кроме криков и мычания он ничего не услышит. Как мне поступить в этой ситуации? Все занятия у нас под угрозой. Обращались мы в органы опеки, но так. она мама они разводят руками, а что должного воспитания ребёнок у неё не получит не касается у них.

Ответы на вопрос (2):

Предоставьте доказательства, что мама в силу болезни не может надлежащим образом воспитовать ребенка.

Здравствуйте! Да есть инвалиды по слуху, которые воспитывают детей, но им помогают слышащие бабушки и дедушки.Я тоже помогаю в воспитании.Я не отнимаю ребёнка.Но внук не хочет долго находится у неё, он слышит и много разговаривает, не интересно.Вечером мы обязательно делаем занятия по английскому, музыке, учим стихи к садику, разговариваем на разные темы.В детстве моей дочери ставили диагноз олигофрения, но я как мама попросила доктора не ставить такой диагноз, жалко же, как в жизни сложится, не думая о последствиях.Сейчас нам срочно надо делать операцию по удалению аденоидов.Я спросила может ли она дать денег, на что дочь ответила, что мужа надо лечить и на марка денег нет.Запись о диагнозе олигофрения с детства у меня осталась.Что дальше.? Говорит, что не надо внуку английский и музыка.Замужем дочь 3 раз, не считая сколько мужчин с ней просто жили.Дочь я устроила на работу и неплохие деньги она получает по нашему городу.Глухие своеобразные люди и договориться с ними очень трудно.Таблетками может напоить какими угодно поэтому внуку я сказала не пей лекарство ,которое даёт мама.В больницы она не обращается, строит из себя умную, т.к боится , что её могут положить в больницу.Что делать. ?