Что даст опекунство над мамой у которой нет группы инсульт, она не ходит?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (1):

Опеку, для целей Вашего вопроса, назначают только над гражданами, признанными судом недееспособными.

Гражданский кодекс РФ

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Так что, маму, перенесшую инсульт, суд не признает недееспособной.