В связи с этим прошу подсказать, как я могу по закону ограничить их встречи?

• г. Серпухов

Я развелась с бывшим супругом, когда ребенку было 10 месяцев (причина развода его измена); на алименты подавала в суд. Развод был через суд, на развод подала я. Претензий на имущество не было, проживание ребенка было урегулировано до суда самостоятельно.

Ребенок проживает со мной.

В течение года я проживаю гражданским браком с мужчиной.

Две недели назад я переехала к нему в другой город.

Он замечательно относится к ребенку: уделяет ей много времени, устроил в садик, принимает активное участие в ее воспитании. Ребенок стал привыкать к моему гражданскому супругу, хорошо относиться к нему. Кстати, мы подали заявление в ЗАГС.

Мой гражданский супруг очень хочет удочерить девочку и дать ей свою фамилию.

Мы оба работаем: он -- работник скорой помощи, я - сотрудник коммерческой организации.

Перед отъездом в разговоре с биологическим отцом было договорено, что на устройство и адаптацию ребенка на новом месте нам потребуется время, и месяца 3-4 видиться с ребенком он не будет. Ему никто не запрещал видиться с ребенком.

В связи с тем, что после встреч с ним ребенок ведет себя возбужденно, капризничает, плачет, называет меня и моего гражданского мужа плохими словами - я бы хотела временно ограничить их встречи. Меня беспокоит психическое состояние девочки, ведь ей всего 2,7 г.

Спустя две недели после переезда, мне поступает звонок от органов опеки и попечительства моего родного города, что биологический отец очень хочет увидится с ребенком, а я ему мол запрещаю.

На мой вопрос бывшему супругу по телефону: "зачем ты так поступаешь, ведь мы договорились о 3-4 месяцах перерыва", он ответил, что его теперь это не устраивает.

Полагаю, он может довести дело до суда.

Я понимаю, что законодательство у нас такого, что если он не лишен родительских прав - то запретить видиться я не могу.

В связи с этим прошу подсказать, как я могу по закону ограничить их встречи?

Так как считаю, что встречи с ним плохо сказываются на психическом состоянии ребенка, эмоциональном фоне нашей новой семьи, на отношение дочери ко мне и моему гражданскому мужу.

И еще, если все же будет суд, какой график встреч им может быть назначен, ведь я слышала, что это еще зависит от возраста ребенка (дочке 2,7 лет)?

И последняя ниточка: может как-то можно через суд лишить его отцовства? (чтобы новый супруг удочерил девочку). Проблема в том, что он не пьет, работает... правда не служил в армии и до сих пор уклоняется (ему нет 27 лет)? Ведь получается, что неродной папа, который не спит ночами, воспитывает и переживает за ребенка, любит его-плохой; а тот, кто раз в месяц придет с подарками, как новогодняя елка - сразу хороший и любимы! Не справедливо!

Буду очень признаетльна за ваши комментарии и ответы на все мои вопросы.

Заранее оргомное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анна, не поддерживаю Вашу инициативу по поводу ограничения встреч родного отца с ребёнком. В жизни бывает всё, если с первым мужем не ужились, где гарантия что уживётесь со вторым, при том ребёнок будет лишён возможности общения с настоящим отцом. Что касается законного ограничения встреч ребёнка со своим отцом, то это только суд, т.к. Вы с ним не пришли к единому мнению по данному вопросу. Можете назначить своё время и место для встреч с отцом, а суд рассмотрит все за и против, и примет решение которое не нарушит право отца на встречи с ребёнком, и право ребёнка на встречи с отцом. Что касается справедливости родного отца и не родного, отцовства родного не лишат, т.к. переживает за ребёнка, да к тому же Ваш с ним развод, а при чём здесь ребёнок? На основании чего его лишат родитьельских прав, поверьте на слово, не так много отцов, которые вообще помнят о том что у них есть дети. Лишение родительских прав, применяется в исключительных случаях Вы, со своим бывшим, к этому исключению не относитесь. И ещё одно из жизни, у соседки появился новый муж, она всех просила не говорить новому что, бывший приходил к ребёнку. После скандалов, родной не стал приходить. В то же время новый муж, (он приезжий), начал наркоманить, всё вынес из дома, соседка его выгнала, а сын вырос, и винит её в том что мать разлучила его с родным отцом. Извините за полемику. Подумайте хорошо, прежде чем идти на усыновление. Приёмный отец откажется при разводе, а родного, уже не будет, это очень серьёзный шаг. Удачи Вам и благоразумия.

Спросить
Пожаловаться

Анна, не волнуйтесь! Из Вашей ситуации можно выйти с наименьшими потерями.

Дело в том, что при удовлетворении иска в резолютивной части (после слова "решил";) решения суда с учетом обстоятельств дела конкретно определяет порядок общения отдельно проживающего родителя с ребенком, т. е. указываются время, место, обстановка, продолжительность, периодичность общения и т.п. - п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.1998г. № 10. А потому выступая в суде постарайтесь наиболее конкретно указать все обстоятельства встреч, которые будут Вас устраивать. Кроме того, было бы очень неплохо, доказать в суде, что общение с отцом отрицательно сказывается на ребенке и его отношении к Вам.Это можно сделать в том числе и с помощью свидетелей. Если ребенок ходит в детский сад можно переговорить с педагогами по поводу поведения ребенка в саду, по отношению к Вам после встреч с отцом и т.п.

И потом, практика показывает, что как только отец получает возможность общаться с ребенком, он тут же или вскоре теряет к этому интерес. Поверьте, это всего лишь способ Вас позлить.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как я могу развестись, подать на алименты и лишение отцовства, если супруг участия в воспитании ребенка не принимает, материальную помощь не оказывает, нигде не работает, проживает в другом городе. Уже год я проживаю в гражданском браке с другим мужчиной, гражданский муж хочет удочерить дочь, материально содержит нас он.Дочери 1 год.

Будучи в положение познакомилась с мужем (была на 5-6 месяце) родилась дочь (естественно биологически не его ребенок) когда дочке исполнилось 8 месяцев подали заявление в загс на регистрацию брака и одновременно на установление отцовства. Через 2 года развелись, я подала на бывшего супруга на алименты, он написал иск об оспаривании отцовства (типа на момент подачи заявления в загс был уверен что является биологически отцом) в удовлетворении иска ему было отказано. Решение вступило в законную силу в декабре 2013 года. Может ли мой бывший супруг снова подать иск об оспаривании отцовства?

У меня такая проблема. Ребенку год и 8 мес. разошлись с его биологическим отцом, когда сыну было семь месяцев. С тех пор отец ребенка на связь не выходил, в судьбе сына участие не принимает, алименты не выплачивает. При регистрации ребенка в ЗАГСе был установлен факт отцовства по инициативе, на тот момент, гражданского супруга, т.е. биологического отца ребенка. Разошлись с ним в виду его наркозависимости (документально факт не подтвержден, на учете не состоит). сейчас проживаю гражданским браком с другим мужчиной, сын называет его папой, хотим узаконить отношения, так же мой гражданский супруг хочет чтобы ребенок был зарегистрирован на его имя. подскажите как это можно сделать и желательно максимально быстро.

Такая ситуация, я сейчас живу с женщиной у которой ребёнок от первого брака, я перевёз её из другого города к себе, устроил ребёнка в сад, мы оба с моей гражданской женой работаем, ребёнка я очень люблю, уделяю все свое свободное время воспитанию ребёнка, подали заявление с этой женщиной в загс, я хочу что бы этот ребёнок носил мою фамилию и называл меня отцом, но, как всегда есть но. Биологический отец не дает покоя нашей семье, постоянно хочет видеться со своей дочерью, при переезде в другой город мы с ним разговаривали и решили что месяца 3 он не будет видеться с ребёнком, но прошло каких то 2 недели и он стал названивать моей будущей супруге что он хочет видеть ребёнка, что его не устаивает предыдущий наш разговор, что он обратится в суд и тому подобное, мы не против что бы он виделся с ребёнком, но после таких встреч ребёнок становится озлобленным, плаксивым, я просто хочу уберечь ребёнка от психологических травм. Мы хотели что бы ребёнок привык на новом месте жить успокоился, вошел в свой ритм, привык к новому садику, новой семье и новой обстановке, но если дать видеться с биологическим отцом сейчас, то ничего хорошего из этого не выйдет. Мы не против встреч просто хотели что бы ребёнок привык к новой жизненной обстановке к новой семье. Пока дочка находится с нами она ниразу не вспоминала о биологическом папе. Боимся за психологическое состояние ребёнка. Подскажите как нам быть? Заранее спасибо.

Я хочу усыновить ребёнка моей жены. До предыдущего брака, моя супруга была матерью одиночкой, супруг моей жены который не является биологическим отцом ребёнка, будучи в браке с моей женой признал отцовство и органами ЗАГСа был записан его отцом. В настоящее время моя супруга в новом браке со мной. В браке мы 3 года. Два года назад в судебном порядке бывший супруг был лишен родительских прав (т.к. не принимает ни физического ни материального участия в воспитании ребенка).

Вопрос?

Какова процедура усыновления, какие документы и в какие органы мне необходимо предоставить. Ребёнку 14 лет.

Ситуация такая:

Супруги развелись, есть несовершеннолетний ребёнок. Причина развода была измена жены и ещё не получив развод она уже стала жить с другим мужчиной. Подавать на алименты сказала не будет, при условии, что родной отец, т.е. бывший супруг будет покупать вещи ребёнку, что она попросит, например, зимние вещи и т.д.

Как правильно поступить бывшему супругу (м.), чтобы после того, как он будет покупать необходимые вещи... однажды, через неопред. Время она не подала на алименты за несколько лет, например? Влияет ли на алименты тот факт, что она живёт с другим мужчиной, что повод развода была измена? Он не отказывается помогать своему ребёнку, любит его. И как поступить ему, чтобы она не препятствовала видить ребёнка ему, егоу бабушке, дедушке, чтобы не ограничивала? Он плачет, а она не разрешает видеться ему с родными по неделям. Ребёнку 4 года. Как-то он может свидетельствовать в суде, с кем он хочет чаще быть?

Спасибо заранее за ответ!

С ув. к Вам...

Шесть лет назад у меня родился ребенок, отец дал ему свою фамилию и признал отцовство, у меня осталась моя девичья фамилия, так как мы были в гражданском браке. Три года назад мы расстались, на алименты не подавала, отец ребенка периодически звонит, что хочет видится с ребенком, но это все слова-ни материальной ни моральной помощи от него нет. Мне очень хочется чтобы ребенок был со мной одной фамилии, его отец категорически против этого. Посоветуйте, как можно сменить фамилию ребенка? Если я выйду замуж может мой муж дать ему свою фамилию? Какие можно посмотреть законы на эту тему? Можно ли через суд обязать отца ребенка выплатить алименты на ребенка за уже прошедшие годы, если заявление на алименты я не подавала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После приобретения двух квартир во время брака, одна из которых в ипотеке в совместной собственности супругов, причем обе квартиры оформлены на имя жены, жена подала иск на развод со своим супругом мировому судье, исказив факты и причины развода, обвиняя мужа во всех смертных грехах, в тайной надежде оставить обе квартиры в своем пользовании и собственности. Просто избавившись от супруга и начав свою жизнь с другим мужчиной. В исковом заявлении мировому судье она указала, что претензий по имуществу у супругов нет и просто просила дать развод. Во встречном иске супруг просил дать время на примирение (наличии ребенка 1.5 года и искажение фактов со стороны супруги как некое недоразумение). В настоящий момент супруг хочет чтобы и раздел и развод произошли в одно время. Готовим встречный иск на раздел имущества. Как не дать супруге развод без раздела имущества?

Уважаемые специалисты судебной практики, помогите с решением вопроса! В гражданском браке усыновил ребенка, 300 дней после развода гражданской жены не прошло ребенок был записан на меня по заявлению в ЗАГСе, через два месяца гражданская супруга уехала в другой город к родителям и не хочет совместного проживания полностью игнорирует меня (проживает с биологическим отцом ребенка о чем скрывает), при этом она подала на меня на алименты я выплачиваю ей алименты. Я подал иск о исключении актовой записи в сведении об отце - городской суд я выиграл, она подала касацию в республиканский суд который я проиграл и меня признали отцом. Как добиться исключения меня от родительских обязательств и выплаты алиментов?

Моему ребенку почти девять лет с первым мужем не живем уже 7 лет у нас был гражданский брак дочь записана на его фамилию! Участия ни какого не принимает в её жизни на алименты не подовала. Сейчас мой законный супруг хочет удочерить и дать свою фамилию, что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение