Ситуация: мой дедушка (89 лет) неизлечимо болен.

• г. Москва

Ситуация: мой дедушка (89 лет) неизлечимо болен. Счет идет на недели жизни. У него есть доля в приватизированной квартире. Нужно ли сейчас ему завещать эту долю кому-то, или после смерти она автоматически перейдет к кому-либо из его ближайших родственников (также имеющих долю в этой же квартире - жена, дочь, внуки). Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

После смерти дедушки, принадлежащая ему доля в приватизированной квартире наряду с другим принадлежащим ему имуществом, перейдет по наследству его наследникам в соответствии с очередностью. Наследниками первой очереди являются: супруга, дети, родители. Конечно, можно составить завещание и назвать конкретного наследника. Но это возможно только в том случае, если дееспособность дедушки на данный момент не вызывает сомнений.