Как действовать, если налоговая ссылается на недействующий закон об имуществе физических лиц?

• г. Москва

Спасибо за ответ! А как быть, если налоговая в иске ссылается на недействующий закон об имуществе физических лиц, где в статье 5 указано, что налог уплачивается с 1 января, после ввода объекта в эксплуатацию, а не с момента государственной регистрации права? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В 2013 году действовал еще этот закон и соответственно при исчислении налога применяется он (за прошедший период). В статье 5 указано, что на вновь построенные объекты недвижимости налог уплачивается с 1 января года, следующего за годом в котором объект был введен в эксплуатацию, но в нем же не указано, что налог уплачивает не собственник. А собственником Вы стали только с момента государственно регистрации - ст. 219 ГК РФ. То есть, получается с 1 января, но не ранее государственной регистрации. Позиция налогового органа основана на ошибочном толковании норм права!