Как действовать, если налоговая ссылается на недействующий закон об имуществе физических лиц?

• г. Москва

Спасибо за ответ! А как быть, если налоговая в иске ссылается на недействующий закон об имуществе физических лиц, где в статье 5 указано, что налог уплачивается с 1 января, после ввода объекта в эксплуатацию, а не с момента государственной регистрации права? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В 2013 году действовал еще этот закон и соответственно при исчислении налога применяется он (за прошедший период). В статье 5 указано, что на вновь построенные объекты недвижимости налог уплачивается с 1 января года, следующего за годом в котором объект был введен в эксплуатацию, но в нем же не указано, что налог уплачивает не собственник. А собственником Вы стали только с момента государственно регистрации - ст. 219 ГК РФ. То есть, получается с 1 января, но не ранее государственной регистрации. Позиция налогового органа основана на ошибочном толковании норм права!

Спросить
Пожаловаться

Ст.25.3 пункт 4 Федерального Закона № 122-фз от 1997 г. .

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 250 ФЗ, от 28.02.2015 N 20 ФЗ) предусматривал что "До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства". Однако эту статью закона с 01 января 2017 г. отменили Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ. Получается что законодатель отобрал этим законом ранее предоставленное до 01 января 2018 г. право без ввода в эксплуатацию зарегистрировать право собственности на созданный объект недвижимого имущества, Возможно в каком то другом законе это право указано. Подскажите пожалуйста этот закон.

Существуют ли установленные законодательством временные ограничения в регистрации права собственности на созданный объект недвижимого имущества после ввода объекта в эксплуатацию? Каким нпа это предусмотрено? Заранее благодарю за ответ.

С момента подписания акта приема-передачи объекта после ввода в эксплуатацию уплачивается налог на собственность или после регистрации права собственности на основании договора долевого участия в строительстве и акта приема-передачи построенного объекта? Если действует второй вариант, т.е. после внесения записи в ЕГРП, то зачем тогда регистрировать право - чтобы платить налоги? Проще подписать акт и сидеть смирненько, не платя налогов. Ведь так не правильно!

Застройщик задерживает сроки сдачи объекта недвижимости более, чем на год. Прислал сообщение о присвоении почтового адреса. Попутно прислал для подписания Доп соглашения ДДУ, в котором заменил формулировку "получения разрешения на ввод в эксплуатацию" на "регистрации Декларации о готовности объекта к эксплуатации", а именно:

• п.х.х. «Объект долевого строительства» (далее – «Объект», «Квартира») – жилое помещение, общее имущество..., подлежащее передаче Дольщику после регистрации Декларации о готовности объекта к эксплуатации (было после получения на ввод в эксплуатацию), ...

По результатам ввода... в эксплуатацию Объект долевого строительства именуется – квартиры.

На сколько парвомерны такие изменения, и чем они грозят Дольщику? Могу я настаивать на прежней редакции?

В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию указано название объекта в целом и указана общая площадь объекта. Но в состав объекта входят дополнительные сооружения - ограда, пожарный водоем, гараж. Регпалата отказывается регистрировать объекты не указанные в разрешении на ввод. Что делать? Имеет ли право орган, выдавший разрешение на ввод, выдать какое-либо дополнение к разрешению за номером таким-то от такого-то числа где указаны остальные объекты и их площади

?

Отдали Дду в юстицию на регистрацию-пришел такой ответ-В соответствии с пунктом... статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная регистрация ограничения (обременения) В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная регистрация договора уступки права требования от 16.06.2015, расположенный по адресу: г. Краснодар, Центральный внутригородской округ, ул. Старокубанская, 2/23, документы в отношении которой предоставлены 17.06.2015, о чем сделана запись в книге учета входящих документов №01/810/2015-7844, приостановлена на срок до 24.07.2015, начиная с 25.06.2015, по следующим причинам: Имеются сомнения регистратора в наличии оснований для проведения государственной регистрации, поскольку согласно ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Закон) установлено наличие противоречий между заявленными правами и уже зарегистрированными. В соответствии со ст. 12 Закона права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП). ЕГРП содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях. ЕГРП состоит из отдельных разделов, содержащих записи о каждом объекте недвижимого имущества. Раздел открывается при начале регистрации прав на объект недвижимого имущества и идентифицируется кадастровым или условным номером данного объекта. При проведении правовой экспертизы было установлено, что в ЕГРП существует открытый раздел на объект недвижимого имущества идентичный заявленному Вами на государственную регистрацию, право требования в отношении которого зарегистрировано за третьим лицом, в связи с чем возникают противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными. Ставим Вас в известность, что для возобновления государственной регистрации необходимо в установленные сроки:-устранить противоречия между заявленными и зарегистрированными правами.

Юрист застройщик пояснил, что это они меняли нумерацию домов, об этом относили данные в юстицию, но там еще не внесли изменения. Это возможная ситуация?

Еще меня смущает название договора договора уступки права требования-это что значит?

Заранее большое спасибо!

В 1998 году приобрели квартиру по договору мены, право собственности в Росреестре не зарегистрировали, сейчас при продаже в ипотеку для банка необходимо получить свид-во о право собственности, нужно ли оплатить госпошлину в 2 000 и 350 рублей (жилой дом и земля) или такая регистрация осуществляется бесплатно?

В ст. 6 Закона о Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано "Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины", т.е. на основании данной статьи регистрация первичного права является бесплатной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По вопросу уплаты налога на имущество физических лиц за 2013 и за 2014 год. Налогая инспекция требует уплатить налог на новое строение которое было введено в эсплуатацию в 2013 году. Они требуют уплатить с 1 января 2014 года, хотя свидетельство я получила только в конце 2014 года. Правы ли они? Просто я везде читаю, что только собственники должны платить этот налог, а они ссылаются на статью 5 закона об имущественном налоге и требуют с момента постройки дома. Спасибо!

Скажите, с какого времени я должна уплачивать имущественный налог на новый дом, который был сдан в эксплуатацию в 2013 года, а свидетельство было получено только в 2014 году. С момента ввода в эксплуатацию или с момента государственной регистрации, получения свидетельства. Налоговая заявила ко мне иск.

03.02.2015 г. обратился с запросом в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Башкортостан Управление Росреестра по Республике Башкортостан о предоставлении информации о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, вид объекта квартира, было получено уведомление № от 04.02.2015 г. об отсутствии в Едином Государственном Реестре Прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых мной сведений.

В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», я обратился к Директору МУП ЖКХ г. Межгорье с просьбой выдать:

1. расширенную справку о зарегистрированных правах на объект жилищного фонда вид объекта квартира, адрес: Республика Башкортостан, г. Межгорье, (c указанием реквизитов правоустанавливающих документов); по состоянию на 31 января 1998 г., и после 31.01.1998 г до настоящего времени на 07.02.2015 г. со следующей информацией:

- кадастровый (условный) номер;

- наименование объекта;

- назначение объекта;

- общая площадь объекта;

- жилая площадь;

- адрес;

- правообладатель;

- вид права;

- ограничения (обременения);

- лицо, которое запросило справку.

2. справку о переходе прав на объекты жилищного фонда до 31 января 1998 г.

Приложил:1. Копию уведомления № от 04.02.2015 г 10.02.2015 г. с МУП ЖКХ г. Межгорье был получен ответ, что в соответствии с пунктом 2 статьи 32 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним не полномочен представлять запрашиваемую информацию. Где я могу получить данную справку. За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение