Возможна ли передача в подарок купленного года назад дома и возможен ли налог на подарок

• г. Белебей

Я купила дом, за 2 млн. руб. год назад, могу ли я его подарить и буду ли я платить 13 процентный налог. Я возврат налога на дом не получала.

Ответы на вопрос (1):

Если недвижимость с момента приобретения находится у вас в собственности менее 3 лет, вы будете платить налог с продажи (или дарения) - отчуждения имущества.

Второе - если вы приобретаете и продаёте недвижимость в одном налоговом периоде, то у вас происходит взаимопогашение (доход - расход) при начислении налогового вычета. Зайдите на сайт nalog.ru и получите подробную консультацию у специалиста налоговой службы, со ссылками на действующее законодательство