• г. Краснодар
Вопрос №8388627

Если новый электросчётчик не опломбирован, как платить по нормативу или по показаниям счётчика?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тюмень
18.10.2015, 18:40

Придется платить по нормативам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань

Расчет температуры ГВС и нормативов на подогрев ГВС

Управляющая компания подала на меня в суд, в расчете по ГВС выставили норматив. У меня стоят счётчики, но они не опломбированы, т.к. УК сама не провела пломбировку. Судья принял сторону УК, я настаиваю на показаниях счётчика и оплатила через банк я по счётчику ещё год назад. У нас весь дом не опломбирован и все жильцы проводили оплату согласно показаниям счётчика. Должна ли я платить по нормативу? Как отстоять в суде свою точку зрения? Разница в денежном эквиваленте составляет 20.000 руб.

Юрист г. Кирово-Чепецк
22.08.2013, 10:05

Уважаемая Елена.

На весь дом ссылаться не надо. Вы заключали соответствующий договор. Вина за то, что счётчик не опломбирован лежит на Вас, а не на УК. Здесь суд прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Вправе ли УК отказать в перерасчете если показания счётчика не подавались и компания выставляла платежи по нормативу.

Вправе ли УК отказать в перерасчете если показания счётчика не подавались и компания выставляла платежи по нормативу. В то время как оплачивала всегда по показаниям счётчика. Задолженности по счетчику нет. Счётчик исправлен и опломбирован. И если УК откажется делать перерасчет, куда можно обратиться.

Юрист #4537763
Юрист г. Симферополь
05.04.2016, 23:37

Заявление в письменном виде! если УК отказывается произвести перерасчет обращайтесь с жалобой в Жилищную инспекцию!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.04.2016, 23:44

Если отказывает (что бывает очень часто), то лучше всего не задумываясь обратиться в суд с иском о перерасчете. Это несложно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

С чего они решили что изначально в момет установки счетчика на нем были нулевые показания?

Живу в новостройке чуть меньше года платил за электроэнергию по нормативам т.к. счетчик был не опломбирован. Месяц назад мне опломбировали счетчик я подал новые показания чтоб платить по показаниям счетчика. Пришел счет на внушительную сумму. Они взяли нынешние показания счетчика вычли из него все мои платежи по нормативу и посчитали по тарифу все оставшиеся показания счетчика, а не с момента опломбировки!

Имеют ли они на это право?

С чего они решили что изначально в момет установки счетчика на нем были нулевые показания?

Счетчик работал до ввода дома в эксплуатацию, за это должен платить застройщик!?

Юрист г. Саратов
11.11.2015, 21:28

Посмотрите в паспорт прибора, когда была поверка заводская

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Должен ли водоканал сделать перерасчет согласно показаниям счетчика?

Более года не передавали показания по счетчику на воду. Выставили счет по нормативу. Пригласили специалиста, он снял показания и составил акт на снятие с норматива. Но перерасчет в водоканале делать не хотят, говорят оплатите норматив, а далее по счетчику будут начислять. Должен ли водоканал сделать перерасчет согласно показаниям счетчика? (должна оплатить за 60 куб. а мне выставляют счет примерно за 500 куб.)

Юрист г. Казань
08.07.2016, 10:36

Если вы не сдавали показания счетчиков, то вам правомерно начислели по нормативу.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли оплачивать по показаниям счетчика?

Начислили плату по нормативу (не подавал показания счетчика около 2-х лет)-оплатил. Нужно ли оплачивать по показаниям счетчика? Или можно например переопломбировать и платить так скажем с чистого листа по счетчику?

Юрист г. Саратов
21.04.2016, 12:42

Согласно п61. Правил 354 от 06.05.2011,

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности пре-

доставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих

(квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния

исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном

состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхожде-

ния между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и

объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем

исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за

коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то

исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную

услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты комму-

нальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена

проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные

потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за

коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне упла-

ченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных

периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых

исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество)

коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается

потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором

исполнителем была проведена проверка.

Вам помог ответ?ДаНет

И если нет то как они могут начислять за электроэнергию по нормативу или можно по показаниям старого счетчика?

У меня такой вопрос. У нас в доме установлен старый электросчетчик, но он же работае. И все было хорошо. Но тут энергосберегающую компания решила что мы должны платить по нормативы, т.к. э/счетчик старый и мы должны заменить его. А зачем мне менять счетчик если у меня дом под снос. Было официальное уведомление о сносе жилья. Обязана ли я менять электросчетчик в этой ситуации. И если нет то как они могут начислять за электроэнергию по нормативу или можно по показаниям старого счетчика? Заранее спасибо.

Юрист г. Уфа
28.03.2016, 20:31

Здравствуйте..

[quote]Обязана ли я менять электросчетчик в этой ситуации.[/quote]

Вам необходимо написать письменную претензию руководству энергоснабжающей организации..

В претензиии все подробно расписать..и про снос дома в том числе...

Претензию вручить под роспись...либо выслать почтой, с описью и уведомленем

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Перерасчет за электричество

Пять лет не передавали показания счетчиков по электричеству, энергосбыт выставлял счета с оплатой по нормативу и мы их исправно оплачивали. Теперь хотим возобновить показания электросчетчика. Засчитает ли нам энергосбыт разницу между старым показаниям счетчика (переданным пять лет назад) и последним показанием счетчика, как электричество, потребленное в месяце передачи показаний? Т.е. разницу между показаниями начислит за все пять лет в том расчетном периоде (месяце в данном случае), когда мы передадим очередные показания? Будут ли в этом случае учитываться прежние оплаты и кВт/ч, оплаченные по нормативу?

Юрист г. Смоленск
04.02.2022, 09:06

Здравствуйте! В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. Перерасчёт (условия и порядок которого должны Вам предоставить в обязательном порядке) могут сделать не более, чем за 3 года (общий срок исковой давности), при этом суммы произведённой Вами оплаты должны быть учтены в безусловном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
04.02.2022, 14:32

Согласно п. 84, 85, 85 (3) Правил предоставления коммунальных услуг при непредставлении потребителем показаний индивидуального прибора учета в течение 6 месяцев подряд, исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести проверку и снять показания прибора учета.

Проверки, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем и (или) гарантирующим поставщиком в следующем порядке. В случае составления акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен.

Один экземпляр акта передается потребителю (его представителю), в том числе вручением или путем направления заказным письмом.

Если к Вам никто не приходил, и указанный порядок не соблюден, Вы вправе требовать расчета по показаниям прибора учета (если кончено он у Вас опломбирован, своевременно поверен).

Кроме того, за последние 5 лет в Челябинске сменилось три энергосбытовые компании: Челябэнергосбыт, МРСК, сейчас Уралэнергосбыт. Думаю обратиться Вы можете только к последнему. Ранее внесенные платежи будут учтены.

Вам помог ответ?ДаНет

Начисления по нормативу, если отсутствуют показания счетчика электроэнергии

Если показания счетчика не переданы, начисление будет по нормативу. Войдет ли этот норматив в общее показание счетчиков по дому и как это отразится на ОДН?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.01.2015, 10:31

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306

V. Определение нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях, нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды с применением метода аналогов

..

35. Для определения нормативов потребления коммунальных услуг в жилых помещениях, нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды используются данные об объеме (количестве) потребления коммунальных ресурсов, полученные с использованием приборов учета в многоквартирных домах или жилых домах, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, степень благоустройства многоквартирного дома или жилого дома и расположенных в аналогичных климатических условиях.

Приборы учета должны быть утвержденного типа и прошедшими поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

...

41. На основании измерений объема (количества) потребления коммунальных ресурсов приборами учета определяется месячная (среднемесячная) величина потребления коммунальных ресурсов по выбранным группам многоквартирных домов или жилых домов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

В праве ли ЖКХ требовать оплату не по показаниям, а по нормативу?

В квартире установлен счетчик на холодное водоснабжение, в течении полугода данные счетчика (квартиросъемщиком) не подавались, и теперь ЖКХ требует оплату по нормативу (что превышает данные показания по счетчику в 10 раз), так как в квартире прописано три человека, а проживает на самом деле один человек. Счетчик установлен по всем правилам, опломбирован. В праве ли ЖКХ требовать оплату не по показаниям, а по нормативу?

Юрист г. Новокузнецк
23.10.2013, 06:10

Уважаемая Наталья!1 Оплата коммунальной услуги идет по нормативу потребления если нет прибора учета. У Вас он есть, поэтому неправомерно выставлять по нормативу. Напишите жалобу в прокуратуру

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько это законно? Как-то можно это опротестовать?

Был установлен опломбированный газовый счетчик.

В мае заменил его на новый. Замену производил сотрудник газпрома, после чего он мне выдал акт о замене, который необходимо было отнести в межрегионгаз.

Акт я отнёс только в августе. Опломбировку счетчика произвели тоже в августе.

Пришли проверяющие, которые сняли показания нового счетчика и выписали долг по нормативу с мая по август + долг за текущие показания счетчика. Итого получилась сумма в 8 тыс. рублей.

Т.е. за меня взяли и норматив и показания счетчика за период, пока он был не опломбирован. Насколько это законно? Как-то можно это опротестовать?

В квартире никто не прописан. Установлена газовая плита и газовый котёл (собственное отопление).

Юрист г. Москва
09.09.2014, 14:36

Здравствуйте. По нормативу всё законно, непонятно как это и по нормативу и по счётчику за один и тот же период?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение