Как подать на развод с осужденным супругом и возможность подачи документов по почте

• г. Петрозаводск

Здравствйте, был зарегистрирован брак в 2012 году с осужденным. Сейчас он на свободе, хочу подать на развод, какие документы нужны и могу ли я подать документы по почте, ехать очень далеко.

Ответы на вопрос (2):

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Нужны документы о браке, квитанция об уплате госпошлины 600 рублей.

Здравствуйте, Виктория.

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов разъяснения, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому юридическому вопросу.

Вам следует самой в первую очередь ознакомиться с положениями статей 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25 Семейного кодекса Российской Федерации.

Если у Вас есть с супругом общие несовершеннолетние дети, то Вам придется подавать иск о расторжении брака к мировому судье по месту жительства супруга или по последнему известному Вам месту жительства супруга.

Место жительства гражданина - это его регистрация в жилом помещении, которая указывается в паспорте гражданина РФ.

Любое исковое заявление в суд или к мировому судье должно быть оформлено в соответствии с требованием статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК).

Статья 131 ГПК. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132 ГПК. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

- текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

К исковому заявлению о расторжении брака необходимо приложить:

1. Исковое заявление для ответчика (супруга).

2. Копию Свидетельства о браке.

3. Квитанцию об оплате госпошлины в сумме - 600 руб. (Реквизиты для оплаты госпошлины можно узнать на сайте суда)

Если у вас есть дети, и Вы желаете взыскать алименты на них,то к иску надо приложить еще:

4. Свидетельство о рождении ребенка (детей).

5. Справку с места жительства ребенка (детей).

6. Справку о заработке ответчика.

Исковое заявление о расторжении брака по общему правилу (статья 28 ГПК) подается к мировому судье по месту жительства ответчика (супруга).

Оформление любого искового заявления - это уже платная юридическая услуга.

Если исковое заявление будет оформлено неправильно или к нему не будут все необходимые документы приложены, то судья в соответствии со статьей 136 ГПК оставит исковое заявление без движения, а потом его может возвратить истцу без рассмотрения.

Статья 136 ГПК. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Иск Вам может помочь оформить юрист на этом сайте по договоренности, это для Вас будет более оперативно и дешевле.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь конкретный юрист (в том числе с этого сайта по договоренности) на основании полной и нужной информации, а также на основании нужных копий документов, полученных от посетителя сайта, задавшего юридический вопрос.

Удачи Вам.