Проблемы с ипотекой - срывы платежей, предложение банка и вопрос о выселении

• г. Липецк

Помогите, токая ситуация. Два с половиной года назад брала дом в ипотеку, 50 % своих накопительных средств, остальные пришлось брать в банке. Стоимость дома составила 2 мил. руб.Два года платила исправно, в этом начались проблемы с оплатой т.к. в том году родился ребенок, села в декрет, муж лишился работы. Платили как могли за эти пол года года нужно было выплатить 96 тыс. выплатили только 50 тыс. Вышла на работу, муж тоже нашел работу, собрали деньги пришли в банк хотели оплатить всё, а нам сказали поздно. Еще месяц назад вам банк выставил полную сумму для погашения. После этого у вас бегут % 2000 руб. в день. Я спросила что можно сделать. Мне сказали платите всю сумму кредита, или найдите покупателя который у вас купит дом. Покупатель даст вам денег вы его выкупите, а потом сделаете с ним продажу. Вашем распоряжение две недели. Я им пыталась объяснить что его не реально продать так быстро, они сказали тогда через две недели вас выкинут на улицу вместе с вашими детьми. У нас единственное жилье. Что делать в такой ситуации, найти покупателя и отдать его за бесценок, или всё таки дождаться суда.

Ответы на вопрос (2):

Взыскание на дом обращается по судебному решению. При этом можно снизить пени и штрафы. Банк не вправе вас "выкинуть на улицу". Но и если на торгах будет имущество продаваться судебным приставом, также вероятнее уйдет ниже рыночной стоимости. Видимо, придется выставлять на продажу, но совсем за бесценок не отдавать

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!