Вопрос-прав ли Банк отбирая у меня автомобиль?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №838873

На авто рынке, через справку-счёт купила легковой автомобиль. Продавец-комиссионный авто магазин. Бывшего владельца автомобиля лично не видела. Прошло 6 месяцев. Теперь мне позвонили из Банка и сказали, что купленный мною за наличный расчёт автомобиль находился в залоге у банка по авто-кредиту и был куплен бывшим владельцем в кредит. Я об этом не знала. Теперь Банк меня уведомил что через суд изымет у меня автомобиль, а мне банком предложено самостоятельно подать иск к бывшему собственнику автомобиля о возмещении мне ущерба. В милиции провели проверку и отказали в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего владельца автомобиля. Обжаловали отказ в возбуждении дела в суд и прокуратору-так же получили отказ-все пишут это гражданско-правовые отношения. (Бывший владелей-заёмщик банку платит по авто кредиту несколько копеек в месяц, тобишь не уклоняется от погашения кредита а авто продал так как у него "резко" возникла трудная жизненная ситуация).

Вопрос: я по логике являюсь добросовестным приобретателем автомобиля. Купила его по рыночной стоимости и не знала что автомобиль является предметом залога в Банке.

Банк подаёт иск об отобрании у меня автомобиля. Вопрос-прав ли Банк отбирая у меня автомобиль?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
18.08.2009, 08:33

Комиссионный магазин оказывает услугу продавцу по поиску покупателей, , но сам в сделке купли-продажи непосредственно не участвует. Поэтому Вы приобрели авто у продавца, а не у магазина, продавец имел право его отчуждения, в данной ситуации говорить о защите прав добросовестного приобретателя говорить не приходится, поскольку имущество истребует не собственник, а залогодержатель на основании судебного акта.

Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

2. Если имущество залогодателя, являющееся предметом залога, перешло в порядке правопреемства к нескольким лицам, каждый из правопреемников (приобретателей имущества) несет вытекающие из залога последствия неисполнения обеспеченного залогом обязательства соразмерно перешедшей к нему части указанного имущества. Однако если предмет залога неделим или по иным основаниям остается в общей собственности правопреемников, они становятся солидарными залогодателями.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Подскажите можно ли подать иск на банк через прокуратуру или через суд?

В нашем городе находится филиал московского банка. В этом филиале взяли кредит для покупки автомобиля, но не смоги выплачивать кредит. В июле 2008 г. автомобиль вернули банку, т.к. он являлся предметом залога. А в августе 2008 г. банк передал все права по кредитным договорам коллекторскому агентству. Продажей автомобиля занимался сам банк, тк не разрешил нам реализовать его для погашения кредита. В ноябре 2008 г. коллекторское агентство выдвинуло требование о погашении кредита, не предоставив никаких доказательств о переходе ему прав требования. Оно только написало в требовании, что является новым кредитором. ПРодержав автомобиль на штрафной стоянке 8 месяцев, в мае 2009 г. банк продал автомобиль по цене в 3 раза ниже, чем сумма требуемая для погашения кредита. Теперь мы остались опять должниками перед банком.

С действиями банка мы не согласны и хотим подать иск. Подскажите можно ли подать иск на банк через прокуратуру или через суд? Как павильно оформлять иск: на московский банк или на филиал? Должен ли новый кредитор предъявлять нам доказательства о переходе прав требования по кредиту и может ли новый кредитор требовать полного погашения обязательств по кредиту, тогда как залог (автомобиль) уже находится у банка для продажи с целью погашения кредита?

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Людмила.

Адвокат г. Белгород
22.07.2009, 08:59

Иск подается на юридическое лицо , но поскольку спор возникает из деятельности филиала - то он подается по месту нахождения филиала . Новый кредитор безусловно должен предъявить вам свои полномочия - т.е. договор уступки права требования. Новый кредитор не может требовать погашения по кредиту - он может требовать уплаты долга ему . Возможно(и это скорее всего банк передал агентству не права требования - а поручил провести процедуру взыскания долга . С реализацией заложенного имущества - потребуйте документы о реализации (должен быть аукцион) и оспорьте эту сделку .

Обращаться естественно нужно в суд . Прокуратура здесь не причем . И поскольку вы задаете наивные вопросы по поводу прокуратуры - то обратитесь к адвокатам для подготовки иска и представительства в суде .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Подскажите что мне делать?

Я приобрела за счет кредитных средств машину с рук. машина в силу закона оформлена в залог банку - есть соответствующий договор. Я свой кредит плачу исправно. Сегодня получила повестку в суд в качестве 3 его лица по делу - оказалось что машина находится в залоге у другого банка - не в том, где я оформила кредит. И теперь бывший собственник этой машины - при чем я после него третья владелица машины - не платит своему банку и банк предъявил иск о взыскании суммы по кредиту и обращении взыскании на залог. Подскажите что мне делать? В отношении кредита которого я не брала? И так же по своему кредиту - что мне сделает банк ведь фактически машину как залог мой банк может потерять? Спасибо.

Адвокат г. Екатеринбург
23.03.2012, 12:05

По закону, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей. Последующий залог допускается, если он не запрещен предшествующими договорами о залоге.

В вашей ситуации необходимо изучить все документы по кредиту, а при необходимости материалы дела и уже после этого решать как поступить правильно.

Вам помог ответ?ДаНет

Каков возможый исход событий, если машину не найдут?

Мой отец явлется поручителем по кредиту Заемщик не платит кредит, все имущество к него уже описано. В банке в залоге автомобиль, оценочная стоимость которого покрывает кредит и проценты по кредиту. Банк подает иск с целью изъятия автомобиля в счет долга, НО заемщик спрятал или продал автомобиль по копии ПТС (оригинал ПТС в банке). Каков возможый исход событий, если машину не найдут? Или если ее купил другой человек. Я так понимаю, что банк несет ответственность за имущество, которое находится у него в залоге.

Адвокат г. Курган
05.11.2013, 17:34

Если автомобиль не будет найден и арестован, то вашему отцу придется выплачивать кредит. Затем в порядке регресса, если кредит будет выплачен, он может предъявить иск к заемщику.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста, как быть если после погашения кредита банк вернул владельцу ПТС, а владец нам не отдает оригинал ПТС?

Хотим купить автомобиль заранее зная, что он находится в залоге у банка и ПТС на этот авто тоже в банке. (задолженность по кредиту за этот автомобиль составляет 500 000 руб.). Продавец автомобиля продает его нам за сумму задолженности перед банком (500 000 руб.), т.е этими деньгами он хочет погасить кредит и после возврата банком ПТС, оформить автомобиль на нас. Мы передали сумму в размере 500 000 руб. и владелец авто закрыл кредит. Скажите пожалуйста, как быть если после погашения кредита банк вернул владельцу ПТС, а владец нам не отдает оригинал ПТС?

Юрист г. Серпухов
21.12.2014, 17:18

Добрый день. Откажитесь от такой покупки, риск неоправдан

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.12.2014, 17:18

Зависит от того, как вы передали деньги. В суд обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.12.2014, 18:29

Да, такая ситуация возможна. Вам в таком случае составить расписку, в которой отразить, что вы даете деньги, а продавец обязуется вам вернуть ПТС. Лучше -вам присутствовать при передачи денег, заранее предупредив банк за несколько дней о намерении досрочного погашения кредита - в таком случае, вы сможете получить ПТС в банке сразу же.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
₽ VIP

Неужели (если суд вынесит решение в пользу банка) мне предется платить из-за того, что банк не может получить деньги со своего заемщика?

Пожалуйста как мне быть? Год назад купил автомобль, через 6 месяцев продал, теперь выяснилось, что человек у котрого я купил этот автомобиль взял на его покупку кредит и автомобиль находится в залоге у банка (хотя птс почему-то находился на руках) , т.к. он не платит по кредиту, банк подал иск в суд о аресте автомобиля в пользу банка, а нынешний владелец подал иск на меня о возврате суммы за авто, которое он купил у меня. Неужели (если суд вынесит решение в пользу банка) мне предется платить из-за того, что банк не может получить деньги со своего заемщика? Зарание спасибо.

Юрист г. Челябинск
18.11.2008, 19:51

В Вашем случае Вам надо доказать, что вы являетесь добросовестным покупателем

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.11.2008, 20:13

Денис! Не исключено, что придется платить.Все зависит от грамотной защиты ваших интересов в суде со сслыкой на то, что прежний собственник умышленно ввле вас в заблуждение.Рекомендую обратиться к адвокату очно.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.11.2008, 20:57

Уважаемый Денис!

Так как Вы НИЧЕГО НЕ знали про кредит и взаимоотношения продавца авто с банком, то у бывшего собственника нет никаких оснований требовать с Вас деньги.

Незнание этих обстоятельств и делает Вас добросовестным приобретателем. Если Вы будете настаивать, что ничего не знали про залог, то обратное доказать крайне сложно..

Именно собственник НЕ может истребовать у Вас автомобиль, т.к. он сам, по собственной воле Вам этот автомобиль продал. (ст. 302 ГК РФ)

Я полагаю, что истребовать у Вас автомобиль не возможно.

Банк не лишен возможности взыскать с бывшего собственника все суммы по кредиту.

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Имеет ли право заемщик по лучить свои 35 процентов от суммы за которую был продан автомобиль?

Автомобиль куплен в кредит с первоночальным взносом 35 процентов. Заемщик утратил возможность платить по кредиту и банк через суд изымает авто с целью продажи в счет погашения кредита. Имеет ли право заемщик по лучить свои 35 процентов от суммы за которую был продан автомобиль?

Юрист г. Долгопрудный
18.11.2017, 05:46

Смотря что имеете в виду. На самом деле - заемщик получает всю сумму от продажи, просто она, в рамках исполнительного производства, изымается для погашения долгов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Какие выходы из ситуации? Может ли банк предоставить мне информацию сколько нужно заплатить для выкупа авто?

Купила автомобиль. Без проблем переоформила его в ГАИ. Спустя время узнаю, что он в залоге банка. В реестре залогового имущества данного авто не было. Я третий собственник. В кредит авто взял первый. Подал иск о признании добросовестных преобретателем. Отказали, так как банк, обратившись в суд на бывшего собственника, подал заявление об обеспечении иска о наложении ареста на заложенный автомобиль. То есть суд отказал, сославшись на это решение. Какие выходы из ситуации? Может ли банк предоставить мне информацию сколько нужно заплатить для выкупа авто?

Адвокат г. Саратов
26.03.2021, 09:31

Вы можете обратиться в банк, как собственник автомобиля. Возможно он и сообщит сумму задолженности, Вообще в действиях продавца есть признаки мошенничества, зная, что авто в залоге, не имел право продавать. Можно и на него заявление в полицию подать, о привлечении за мошенничество. Может поскорее рассчитается с банком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Лос-Анджелес
26.03.2021, 14:50

Если автомобиль был внесен в реестр залогов после покупки, то банк не имел право подавать на реализацию залогового имущества, а суд незаконно вынес обеспечительные меры. Нужно обжаловать определение суда. И не затягивайте с этим. А еще лучше обратитесь со всеми документами к юристу за консультацией и представительством Ваших интересов в суде. Иначе потеряете автомобиль, а может и деньги последующем взыскать не сможете. Вам нужно участвовать в суде 3 лицом и заявлять встречное исковое заявление. Судебная практика на Вашей стороне.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Надо ли отвечать на письмо из страховой компании?

У автомобиля полная гибель. Автомобиль был куплен в кредит выгодоприобретателем является банк. Для того, чтобы получить страховку надо машину снять с учета ГиБДД (с согласия банка) и передать страховщику. В письме от страховой компании банку написано, что страховка выплачивается после реализации автомобиля через комиссионный магазин. Банк разрешения не дает без погашения кредита. Какие наши действия по этому вопросу вы можете посоветовать?

Адвокат г. Москва
08.06.2013, 17:10

Для страховых компаний характерно выдумывание поводов существующих и несуществующих в целях отказа или затягивания выплат. Готовьтесь к суду.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алейск

Как мне забрать ПТС и не платить чужой кредит?

После раздела имущества мне достался автомобиль, а бывшему мужу кредит по этому автомобилю, Автомобиль в залоге у банка. ПТС там же. Бывший муж не платит этот кредит и не собирается. По решению суда банк мне ПТС на автомобиль могут отдать только после того, как я погашу за бывшего мужа этот кредит. Как мне забрать ПТС и не платить чужой кредит? Банк этот долг уже продал колекторам.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.08.2015, 13:24

Платить придется - вместе с разделом имущества долги также делятся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
11.08.2015, 09:18

Автомобиль в залоге, до исполнения обязательств по договору займа, стороной которого являетесь ВЫ, соответственно обязательства возложены на ВАС, после исполнения которых , на основании решения суда о разделе имущества, 50% можете взыскать с супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Я не являюсь полноправным владельцем автомобиля, фактически авто принадлежит Банку.

Автомобиль был куплен в кредит. По Договору я обзан ежегодно до погашения кредита покупать полис КАСКО. В первый год я так и сделал, поскольку мне нужен был автомобиль. Я был ВЫНУЖДЕН это сделать. Но я не согласен далее платить КАСКО, поскольку

1-это ДОБРОВОЛЬНЫЙ вид страхования

2-я регулярно выплачиваю кредит, без задержек

3-автомобиль в залоге у Банка и т.о. я не являюсь полноправным владельцем автомобиля, фактически авто принадлежит Банку. Т.о. Банк свои риски страхует за счет физического лица.

Юрист #5656
Адвокат г. Москва
07.11.2010, 22:38

Добрый день,

Страхование "Каско" является обязательным условием Вашего кредитного договора, который вы заключили добровольно. Условия кредитного договора в одностороннем порядке изменить нельзя, можно попробовать поискать страховую компанию с более низкими тарифами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
07.11.2010, 22:39

Здравствуйте Сергей.

При заключении кредитного договора одним из условий получения денежных средств было ваше обязательство заключить договор страхования имущества, находящегося в залоге у банка.

Вы с этим условием согласились.

Если вы сумеете в суде оспорить это условие кредитного договора (в чем я сомневаюсь), то банк тут же потребует расторгнуть этот договор и досрочно погасить кредит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2010, 09:29

Шансы есть всегда, однако страхование предмета залога предусмотрено ст. 343 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение