Какие документы необходимы для строительства пристроя к муниципальной квартире?

• г. Челябинск

У нас квартира в двухквартирном одноэтажном доме. Свою 4-х комнатную квартиру мы судом разделили путем перепланировки. Сейчас я хочу сделать к своей части квартиры пристрой. Скажите какие документы мне необходимо собрать чтобы начать строительство пристроя? Квартира у меня муниципальная.

Ответы на вопрос (3):

Владимир, добрый день!

Для перепланировки жилого помещения необходимы следующие документы:

1) заявление по утсановленной форме;

2)правоустанавливающие документы;

3)согласованный проект;

4)техническуий паспорт;

5)согласие всех членов семьи.

Указанный пакет предъявляется в орган местного самоуправления.

С уважением,

Уважаемый, Владимир! Изложение Вашего вопроса с самого начала некорректно. Если квартира в которой Вы живете, муниципальная, то это означает, что она НЕ ВАША, а муниципальная, а вы в ней жильцы по договору найма. В связи с этим, возникает вопрос, как суд мог разделить квартиру? Это очень странное решение. Хотелось бы его увидеть....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Все перепланировки и реконструкции вправе делать собственник помещения. В вашем случае это возможно только с согласия собственника - муниципалитета. Прежде всего надо заказать в лицензированной организации проект реконструкции, согласовать его с отдельными организациями (архитектура, пожарники, санэпиднадзор...). Если строить без согласований, то будет самовольная постройка, которую потом придется узаканивать судом.