Я развелся. Какое время жена может подать на раздел имущества приобретенного после развода и что, может быть это за имущество?

Читайте также:
• г. Нижний Новгород
Вопрос №83895

Я развелся. Какое время жена может подать на раздел имущества приобретенного после развода и что, может быть это за имущество?

Спасибо, заранне благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист #197
Адвокат г. Москва
01.04.2003, 21:21

Три года после расторжения брака. Все имущество, приобретенное во время брака.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Может ли после развода жена подать на раздел имущества и потребовать долю стоимости авто?

Я развелся месяц назад. Делить имущество отказались обоюдно (я все оставил жене), кроме автомобиля. Может ли после развода жена подать на раздел имущества и потребовать долю стоимости авто?

Адвокат г. Баку
16.01.2014, 20:56

Может. Но тогда придется и всё остальное делить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.01.2014, 20:56

Может. И Вы можете. Если отказались Вы так - "бери это все твое, мне ничего не нужно".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И имеет ли права она продать это имущество?

Скажите после официального развода без раздела имущества с мужем. Жена имеет право подать на раздел имущества в какой срок? И имеет ли права она продать это имущество?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
20.07.2018, 17:37

Здравствуйте. В соответствии со статьей. 38 СК РФ срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года после расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
20.07.2018, 17:44

Добрый день, уточняю своего коллегу, что срок давности по искам о раздела имущество начинает течь не с даты развода, а с даты, когда жена узнает о нарушении своего права, а это может быть за пределами трехлетнего срока с даты развода.

Если имущество оформлено на жену, то после развода ей уже не нужно оформлять нотариально заверенное согласие супруга на продажу имущества. Сами понимаете, как это упрощает возможность продать недвижимость, даже если муж не согласен.

Поэтому в случаях, когда недвижимое имущество оформлено на жену, а бывший муж знает о намерении продать имущество, может даже знает кому, он должен поставить в известность покупателя о своем несогласии со сделкой. Только тогда еще будет шанс вернуть имущество.

Если будет добросовестный приобретатель, который не знал и не мог знать о несогласии бывшего мужа с продажей имущества, то сделку нельзя признать недействительной.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как разделить имущество по суду, если с супругом оформляем развод?

11.09.12 я развёлся с супругой, во время развода супруга заявления о разделе имущества не подавала. Сейчас она хочет подать заявление на раздел имущества. Сможет ли она теперь разделить имущество по суду?

Юрист г. Чита
27.02.2013, 11:09

Уважаемый Олег.

Согласно ч. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерюнгри

Может ли жена подать на раздел имущества после развода, если в судебном решении при разводе указала,

Может ли жена подать на раздел имущества после развода, если в судебном решении при разводе указала, что ко мне имущественных претензий не имеет? Если может, то как будет делиться имущество? Спасибо!

Юрист г. Мытищи
13.07.2011, 12:20

Может. ПРи этом истец должен предложить совой вариант раздела имущества и его обосновать, а ответчик или согласиться или возразить. С чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
13.07.2011, 12:22

Доброго времени суток Вадим.

Для этого необходимо подать иск в суд о разделе имущества. В иске указать перечень имущества и их оценку на день подачи иска. Оплатить госпошлину от суммы иска-потом она будет поделена поровну.

С уважением,

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2011, 12:22

Вадим, да, может. В течение трех лет с момента расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
13.07.2011, 12:24

Вадим, добрый день! Может. И НЕ в течение трех лет со дня расторжения брака. Срок исковой давности для раздела имущества бывших супругов, действительно, составляет три года. Но течь данный срок начинает НЕ со дня расторжения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
10.01.2019, 11:18

Здравствуйте. Имеет полное право. Главное, чтобы срок пропущен не был.. Согласно СК РФ Статья 38.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
10.01.2019, 11:26

Юрий Геннадьевич, безусловно, бывшая супруга вправе обратиться с иском в суд о разделе общего имущества супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Россошь

При разводе супругами был подписан документ о достигнутом соглашении в плане раздела имущества,

При разводе супругами был подписан документ о достигнутом соглашении в плане раздела имущества, но после развода мужчина отказывается делить имущество, имеет ли право женщина подать заявление на раздел имущества и в какой срок после развода это можно сделать?

Юрист г. Воронеж
15.06.2015, 14:46

В течении 3-х лет после развода обычно.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Лесной
Фирма г. Екатеринбург
20.01.2012, 10:19

Может подать, ее этого права никто не лишал

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.01.2012, 10:30

Владимир, все что приобретено во время брака, является общим имуществом, и даже если оно не было "разделено", то она в любом случае не теряет на него своего права, и в дальнейшем при нарушении своего прав может обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха

Может ли она подать на раздел имущества после развода и есть ли временые рамки?

Развелся с женой. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, при разводе небыло. Может ли она подать на раздел имущества после развода и есть ли временые рамки?

Адвокат г. Москва
31.01.2009, 21:35

Срок, указанный в п. 7, отсчитывается не с даты расторжения брака, а с даты, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе?

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
25.06.2002, 14:37

Все имущество, приобретенное супругами в браке, является их общей собственостью и при разводе делится поровну (вне зависимости от того, на чье имя оформлено это имущество). Вместе с тем суд имеет право отступить от начала равенства долей супругов в интересах несовершеннолетних детей. При расторжении брака либо после его расторжения необходимо заявить иск о раделе совместно нажитого имущества, собрать все документы, подтверждающие права собственности, произвести оценку данного имущества, привлечь иные необходимые доказательства по делу. иск о разделе имущества будет выделен в отдельное производство от производства по делу о расторжении брака и взыскании алиментов. Возможен добровольный порядок раздела имущества путем заключения брачного договора (заключается вплоть до момента расторжения брака) либо соглашениия о разделе собственности. Оба документа подлежат нотариальному удостоверению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Полярные Зори

Здравствуйте. В течение какого времени после развода я могу подать на раздел имущества?

Здравствуйте. В течение какого времени после развода я могу подать на раздел имущества? Если изначально произошел развод без претензий к имуществу. Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.09.2017, 01:10

Здравствуйте, в данном случае применяется общий срок исковой давности, который составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
20.09.2017, 01:39

Доброго времени суток! В течении трех лет после расторжения брака вы имеете право произвести раздел имущества.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
20.09.2017, 08:41

Добрый день! Срок исковой давности в 3 года исчисляется с момента, когда Вы узнали о нарушенном праве. Но это нужно доказать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение