Столкновение на встречной полосе - как возместить ущерб в случае пьяного водителя?
₽ VIP

• г. Благовещенск

Ехали по главной дороге (две полосы движения с каждой стороны), в городе был праздник и т.к. дальнейший путь по главной перекрыли сотрудники ГИБДД весь поток стихийно поворачивал на второстепенную улицу с одной полосой движения на каждой стороне. НО т.к. двигались авто в две полосы, то и поворачивали в две. Наша машина была двумя левыми колесами за разделительной полосой (пунктирная)-т.е. на встречке. Поток двигался со скоростью 10-15 км/ч, на встречке машина была одна, ехала по дальнему от нас краю. Вдруг она резко направляет колеса в нашу сторону и совершает столкновение с нашим авто. В итоге - водитель оказался пьян, НО - все его колеса находятся на его полосе... Все колеса направлены на полосу встречного движения, но все-таки не доехал - помешала наша машина. Обидно - т.к.судя по состоянию водителя он в любом случае выехал бы на встречку и совершил ДТП, это видно и по его колесам. Наша же машина ехала в потоке, как и все... Что посоветуете? Можно ли как-то возместить ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

к сожалению, скорее всего нет. Вы имели право выехать на полосу всиречного движения, при пунктирной линии, но только в том случаее если Вы не создаете помех движению. то что он был пьян, это совершенно отдельная тема, за которою он получит должное наказание.

с уважением,

Евгений

Судя по вопросу - вас, Юлия признали виновной в ДТП? За выезд на встречку?

Доказать вашу невиновность в ДТП (то, что ваше нарушение ПДД никоим образом не влияло на возможность отсутствия столкновения) сможет только экспертиза, однако - только если будет достаточно данных, в частности - по траектории движения авто второго участника. Тут вам могли бы помочь фото с места ДТП - где отражено положение автомобилей, направление передних колёс...

Шансов мало, вам нужна реальная консультация - с изучением всех материалов дела.

Уважаемая Юлия! Увы, сделать ничего нельзя. Поскольку встречной полосы он все-таки не пересек.

Здравствуйте уважаемая Юлия! Возместить ущерб возможно только в том случае если виновником ДТП признан водитель машины, который совершил столкновение, путем обжалования постановления должностного лица о привлечении к административной ответственности! Далее оформление документов либо в суд в отношении виновника ДТП, либо в страховую компанию.