Столкновение на встречной полосе - как возместить ущерб в случае пьяного водителя?
₽ VIP

• г. Благовещенск

Ехали по главной дороге (две полосы движения с каждой стороны), в городе был праздник и т.к. дальнейший путь по главной перекрыли сотрудники ГИБДД весь поток стихийно поворачивал на второстепенную улицу с одной полосой движения на каждой стороне. НО т.к. двигались авто в две полосы, то и поворачивали в две. Наша машина была двумя левыми колесами за разделительной полосой (пунктирная)-т.е. на встречке. Поток двигался со скоростью 10-15 км/ч, на встречке машина была одна, ехала по дальнему от нас краю. Вдруг она резко направляет колеса в нашу сторону и совершает столкновение с нашим авто. В итоге - водитель оказался пьян, НО - все его колеса находятся на его полосе... Все колеса направлены на полосу встречного движения, но все-таки не доехал - помешала наша машина. Обидно - т.к.судя по состоянию водителя он в любом случае выехал бы на встречку и совершил ДТП, это видно и по его колесам. Наша же машина ехала в потоке, как и все... Что посоветуете? Можно ли как-то возместить ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

к сожалению, скорее всего нет. Вы имели право выехать на полосу всиречного движения, при пунктирной линии, но только в том случаее если Вы не создаете помех движению. то что он был пьян, это совершенно отдельная тема, за которою он получит должное наказание.

с уважением,

Евгений

Спросить
Пожаловаться

Судя по вопросу - вас, Юлия признали виновной в ДТП? За выезд на встречку?

Доказать вашу невиновность в ДТП (то, что ваше нарушение ПДД никоим образом не влияло на возможность отсутствия столкновения) сможет только экспертиза, однако - только если будет достаточно данных, в частности - по траектории движения авто второго участника. Тут вам могли бы помочь фото с места ДТП - где отражено положение автомобилей, направление передних колёс...

Шансов мало, вам нужна реальная консультация - с изучением всех материалов дела.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия! Увы, сделать ничего нельзя. Поскольку встречной полосы он все-таки не пересек.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Юлия! Возместить ущерб возможно только в том случае если виновником ДТП признан водитель машины, который совершил столкновение, путем обжалования постановления должностного лица о привлечении к административной ответственности! Далее оформление документов либо в суд в отношении виновника ДТП, либо в страховую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Двигался по своей полосе движения навстречу мне выехал автомобиль дабы избежать столкновения выехал на полосу встречного движения но встречный автомобиль резко вернулся на свою полосу произошло дтп водитель был пьян.

На четырехполосной дороге (2 полосы в одну сторону и 2 в обратную) я двигался по второму ряду. Справа от меня и впереди на пол корпуса попутно двигалось другое авто. На полосе его движения у обочины стояла автомашина, поэтому водитель авто, что ехала по правой полосе, предпринял резкий маневр и изменил полосу движения, сместив свое авто на ту полосу, по которой двигался я. Я постарался уйти от столкновения, максимально прижавшись к полосе встречного движения и одновременно нажал тормоз. Однако при этом все равно произошло касательное соприкосновение наших авто. На моем авто царапина на правой стороне бампера и переднего крыла, на другом авто царапина на левой стороне заднего бампера. Кто из нас допустил нарушение ПДД?

Мой водитель управляя грузовиком совершил дтп с участием мотоцикла. Двигаясь по населенному пункту подъезжая к перекрестку, ему на встречу со второстепенной улице выехал мотоцикл и двигался по полосе встречного движения Водитель принял решение пропустить мотоцикл по встречной полосе выехал на встречную полосу в тот момент как им поравняться мотоцикл совершил маневр на свою сторону прозошло дтп с тяжкими телесными (водитель и пассажир мотоцикла были в не трезвом состоянии) По схеме дтп грузовик стоял целиком на встречной полосе, тормозной путь был со своей стороны. Есть очевидец который ехал за мотоциклом.

Т-образный перекресток, выезд на главную дорогу. (с улицы Иванникова - двустороннее движение, без разметок, по одной полосе в каждую сторону) на улицу Черняховского (по четыре полосы в каждом направлении).

Выезжа с парковки с пароковки по улице Иванникова (150 метров от перекрестка) мне необходимо было пересечь полосу движения встречного направления. По улице Иванникова в сторону улицы Черняховского шел плотный поток машин по двум полосам, включая полосу встречного движения. Это был день города, весь центр был перекрыт, улица Черняховского перекрыта именно с этого перекрестка. С Ул. Черняховского на улицу Иванникова движение было закрыто. Возможен был только поворот направо по ул. Черняховского. Движение со скоростью пешегода плотное. Я с трудом протиснулся на дорогу, при выеезде на ул. Иванникова и пытался просочиться на свою полосу движения, но тщетно. Так, со скоростью пешехода, все участники движения выехали на ул. Черняховского, где меня остановил сотрудник ГИБДД. Был составлен протокол, направлены документы по ч 4 ст 12.15 (выезд на полосу встречного движения). Можно ли опротестовать применение этой статьи, ограничиться штрафной, учитывая особые обстоятельства, при которых в результате перекрытия движения по центру, было некуда деваться в потоке?

Разметок на этой улице нет. Знаков, запрещающих выезд на встречную нет.

Дтп с участивем машины и мотоцикла. Автомобиль выезжая на перекресток совершал маневр, пересек две полосы движения в сторону А,убедившись в том что поток машин остановился, чтобы позволить машине выехать на полосу движения В. при завершении маневра налево, и оказавшись на своей полосе движения, неожиданно случился удар в левую дверь машины, как оказалось в последствии, мотоциклист выехал на полосу встречного движения и врезался в автомобиль. Скажите полажуйста, что прав кто виноват? Что считается придворовой территорией с которой выезжал автомобиль.., и прав ли в таком случае мотоциклист который двигался по встречной полосе главной дороги?, пересекая двойную сплошную и двигаясь по встречке?

Попала в ДТП. Повернув налево со второстепеной дороги на главную, маневр был завершён, машина движущаяся по главной дороге по своей полосе движения во встречном направлении совершила выезд на полосу встречного движения, в результате чего произошло ДТП. Сотрудники дпс составили постановление только в мою сторону, что я нарушила правило проезда перекрёстка, а то что водитель, движущий ся по главной дороге, выехал на полосу встречного движения ни где не указали и не учли. Столкновение произошло на моей полосе движения, являющейся встречной для второго водителя. Правильно ли это, что постановление составили только на меня.

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации.

В Августе с семьей ехали отдыхать на юг на а/м ВАЗ 2110 (скорость была выше положенного 90 км/ч). Попали в ДТП г.Кореновске Краснодарского края.

Двигались по трассе с двумя полосами для движения. На перекрестке справой стороны по полосе разгона в попутном направлении двигался а/м ВАЗ 2106 (под управление водителя без водительского удостоверения, которое он забыл дома, с чем и связана ниже изложенная история) с включенным левым поворотником. В конце полосы разгона при нашем приближении а/м ВАЗ 2106 произвел маневр на нашу полосу, т.е перестроение, чтобы избежать столкновении было предпринято экстренное торможение и уход на встречную полосу, пересекая сплошную линию (встречная полоса была свободная), затем ВАЗ 2106 не останавливаясь совершает второй маневр - разворот, при этом перегородив ширину проезжей части. Столкновение избежать не удалось, удар произошел на встречной полосе. (трасса находится на насыпе высотой 1 метр) (в пункте 8.10 При наличии в месте въезда на дорогу полосы разгона водитель должен двигаться по ней и перестраиваться на соседнюю полосу, уступая дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге) В данной ситуации с обеих сторон есть пострадавшие.

Прошу помочь разобраться в данной ситуации кто прав! Так как заведено уголовное дело, виновность ложится на водителя ВАЗ 2110, т.е меня.

С Уважением, Дмитрий!

P.S. могли бы Вы рассматреть дело в указанном городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДТП в городе, на повороте дороги без разделительной полосы. Виновник ехал навстречу, выехал на встречную полосу и столкнулся со нашей машиной. Наша машина была полностью на своей полосе. У виновника нет полиса ОСАГО. В ГИБДД написали, что административное правонарушение со стороны виновника отсутствует. Почему? И что делать?

Дорога имеет с одной стороны 3 полосы для движения в одном направлении и 3 полосы в другом направлении. Над каждой полосой висит знак движения по полосе 3 знака с одной стороны и 3 знака с другой стороны. Проезжая часть разделена по центру двумя сплошными линиями разметки. С одной стороны третья полоса крайняя правая шире чем остальные будто там 4 полоса, но она не разделена никакой разметкой так как идет ремонт дороги полосы выделены сплошной линией между собой желтым цветом.

Вопрос могут ли водители двигаться по третей широкой полосе в 2 ряда будто там 4-я полоса или всё-таки автомобили по третей полосе автомобили должны двигать друг за другом будто всего 3 полосы а не 4 полосы, а остаток ширины учитывать как обочина дороги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение