А если работодатели захотят выплачивать заработную плату через 2 месяца?

• г. Междуреченск

Согласно ст. 136 Трудового кодекса сроки выплаты заработной платы устанавливаются коллективным договором. Регламентируется ли как-нибудь этот срок законом? В нашем коллективном договоре этот срок установили 25 число следующего за отработанным месяца. Законно ли это? А если работодатели захотят выплачивать заработную плату через 2 месяца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна, в соответствии со ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В связи с чем установление одной даты выплаты заработной платы нарушает ст.136 ТК РФ. Должно быть установлены две даты выплаты. И в правилах внутреннего трудового распорядка, и в коллективном договоре, и в трудовом договоре. Почитайте свой трудовой договор.

Уважаемая Татьяна!

Согласно пункту 6 статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

При невыполнении данной нормы закона руководство предприятия привлекают к ответственности на основании заявлений работников.

Согласно статьи 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.