В какие сроки акционеры обязаны получить дивиденды, если сроки есть?
Как доводится до акционеров решение о выплате дивидендов. Нужно ли его печатать в СМИ или не обязательно? В какие сроки акционеры обязаны получить дивиденды, если сроки есть? И какие последствия ждут АО если не выплатить дивиденды? В каких нормативных актах содержится данная информация?

Данные вопросы подлежат расмотрению на общем собрании акционеров. Выплачивание дивидендов всегда стоит в повестке рассматриваемых вопросов, идет голосование - выплачивать дивиденды в этом году или нет (исходя из годового баланса). Вся информация содержится в ФЗ "Об акционерных обществах". Если Вы не были на последнем собрании акционеров, прошу всего позвонить либо в кассу предприятия или соотвествующий отдел.
Удачи.
Уважаемая Ирина! В соответствии со ст. 42 ФЗ «Об акционерных обществах», общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Решения о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе решения о размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа), принимаются общим собранием акционеров. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.
Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. В случае, если уставом общества срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов.