Энергокомпания берет оплату за освещение придомовых территорий в зависимости от потребляемой энергии - законно ли это и как бороться?
₽ VIP

• г. Лесозаводск

Энергокомпания в городе берет оплату с жителей города за освещение придомовых территорий, а также за освещение в подъездах. Причем оплата с каждой квартиры берется в зависимости от того сколько электроэнергии было использовано в самой квартире, т.е. 10% от этой от этой суммы. Вот и получается, что все жители ходят через один двор и через один подъезд, а платят за это по-разному. Одному жильцу лампочка светит на 35 рублей, другому эта же лампочка на 250 рублей. Как это возможно? Поясните пожалуйста, законно ли это? И как с этим бороться, Заранее благодарна. С уважением Елена.

Ответы на вопрос (4):

Энерго компания имеет право брать с вас по счетчику который стоит в вашей квартире. Все остальное произвол. С Чесноков

Это нонсенс. Энергокомпания не имеет право взимать с Вас плату за электроснабжение улиц и подъездов. Первое оплачивается из местного бюджта, второе оплачивается коммунальными службами.

Обращайтесь с коллективным заявлением в прокуратуру, уполномоченному по правам человека и в администрацию президента РФ.

Это законно - Постановление правительства РФ №306 или 307

1. освещение придомовых территорий и лестничных клеток предусмотрено и их размер и порядок можно посмотреть в Правилах предоставления коммунальных услуг.

2. разница отраженная в вашем вопросе точно не реальная, но действительно оплата происходит исходя из общих показаний приборов учета с учетом квартирных счетчиков.