Вопрос должна ли наша фирма платить 14% в пенсионный фонд из фонда заработной платы?

• г. Калининград

Учредителем нашего ООО является общественная организация инвалидов 50% работников тоже инвалиды. Вопрос должна ли наша фирма платить 14% в пенсионный фонд из фонда заработной платы? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 234. Общие положения

Настоящей главой Кодекса устанавливается единый социальный налог (далее в настоящей главе - налог), предназначенный для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь.

Статья 239. Налоговые льготы

1. От уплаты налога освобождаются:

1) организации любых организационно-правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 рублей на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы;

2) следующие категории налогоплательщиков-работодателей - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих 100 000 рублей в течение налогового периода на каждого отдельного работника:

общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональные и местные отделения;

организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов;

учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственными собственниками имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов.

Указанные в настоящем подпункте льготы не распространяются на налогоплательщиков, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов".

Спросить
Пожаловаться

Мы бюджетная организация. С фонда экономии заработной платы мы начисляем премию всем работникам организации, при этом фонд имеет деление на фонд экономии заработной платы администрации и фонд экономии з/п работников. Нам выдвинули предписание, что начислять премию администрации учреждения мы обязаны только из фонда экономии администрации, а работникам - только из фонда экономии з/п работников. Правомерно данное предписание? Можем ли мы из фонда з/п работников заплатить премию администрации и наоборот?

Создан некоммерческий фонд, одним из учредителей является министерство строительства субъекта федерации, вторым Московский фонд, третьим Всероссийское общество Знание. Фонду передается земельный участок под строительство музея, из бюджета региона выделяются денежные средства на постройку музея. Вопросы: 1. Имеет ли право министерство строительства выступать учредителем некоммерческого фонда? 2. Имеет ли право фонд получать бюджетные средства субъекта, в виде пожертвований? Спасибо огромное!

Организация инвалидов (правовая форма ООО), учредителем которой является общественная организация инвалидов - имеет категорию субъект малого или среднего предпринимательства?

и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

, несет ли учредитель ответственность по долгам учрежденного ООО.

В общественном фонде заключается типовой трудовой договор с работником. Но существует ограничения (только 20 процентов средств можно использовать на нужды фонда.) Фонд заработной платы не должен превышать лимит. И не платить зарплату то же нельзя. Сложно соблюсти закон, когда средств недостаточно.

Вопрос: как оформить трудовой договор, что бы не нарушить закон и соблюсти интересы всех сторон. И имеет ли право фонд не платить заработную плату если средств нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить вопрос со льготными пенсиями медицинских работников. Наша организация ООО, осуществляющая медицинскую деятельность (оказывает лабораторные услуги всем больницам города) Является ли стаж в нашей организации для медицинских работников льготным? Пенсионный Фонд РФ отказывает, ссылаясь на то, что мы не имеем права на льготный стаж медицинских работников, т.к. являемся коммерческой организацией, законно ли это?

Является ли ООО субьектом малого предпринимательства если учредителем является Общественная организация «татарская республиканская организация всероссийского общества инвалидов-«общество инвалидов республики Татарстан» (ТРО ВОИ)

Вопрос по пенсионному фонду. Я хотела перевести пенсионные накопления от работадателя из фонда Будущее в другой фонд, но в пенсионном фонде сказали что можно потерять часть денег, без потерь можно только в 2020 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение