В чем разница между "Экспедитором" и "Перевозчиком" (с ссылкой на зак-во РФ)? Заранее спасибо.

• г. Барнаул

В чем разница между "Экспедитором" и "Перевозчиком" (с ссылкой на зак-во РФ)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, доброго дня! Если очень кратко - Разница в этих понтия существенна - Перевозчик (тот, кто фактически перевозит пассажиров, груз, почту и т.д.) - глава 40 ГК РФ, перевозчик бывает воздушным, автомобильным, водным (речным, морским) и т.д., экспедитор - тот, кто организует доставку груза из точки А в точку Б, и по сам решает, какой тип перевозчика ему избрать для выполнения заключенного с клиентом договора (глава 41 ГК РФ). Кроме того, различны и степень ответственности перевозчика и экспедитора, сроки исковой давности и порядок предъявления претензии к перевозчику (причем у ЖД перевозчика один порядок, у воздушного - совершенно другой, у автомобильного - третий и т.д., практически у каждого типа перевозки свой конституционный закон - Кодекс и множество специальных подзаконных актов), деятельность же экспедитора регулируется в федеральным законом "О транспортно - экспедиционной деятельности". С уважением, Александров.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, кто сможет мне разьяснить в чем разница между отягчающими вину обстоятельствами и квалифицирующими признаками, а также разницу между потерпевшим и пострадавшим, спасибо.

Была заключена заявка на перевозку между перевозчиком и экспедитором, груз доставлен, заказчик исчезает, оплаты нет. Обратились в полицию, ждем решений. Перевозчик требует оплату, как быть? Обязаны ли экспедиторы оплачивать понесенный ущерб?

Открываем интернет магазин. Объясните пожалуйста разницу, между регистрацией домена и заключением договора с компанией разработчиком, как физ лицо или как индивидуальный предприниматель? В чем разница. Спасибо.

Между ИП - перевозчиком и ООО - экспедитором, был заключен договор, на перевозку груза. Экспедитор не выполняет свои обязанности, по оплате перевозке. Просрочка платежа 15 б.д. Хочу послать письменную до судебную претензию. Интересует размер пени за просрочку и ссылка на закон. Спасибо. С уважением Стариков Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение