В чем разница между "Экспедитором" и "Перевозчиком" (с ссылкой на зак-во РФ)? Заранее спасибо.

• г. Барнаул

В чем разница между "Экспедитором" и "Перевозчиком" (с ссылкой на зак-во РФ)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, доброго дня! Если очень кратко - Разница в этих понтия существенна - Перевозчик (тот, кто фактически перевозит пассажиров, груз, почту и т.д.) - глава 40 ГК РФ, перевозчик бывает воздушным, автомобильным, водным (речным, морским) и т.д., экспедитор - тот, кто организует доставку груза из точки А в точку Б, и по сам решает, какой тип перевозчика ему избрать для выполнения заключенного с клиентом договора (глава 41 ГК РФ). Кроме того, различны и степень ответственности перевозчика и экспедитора, сроки исковой давности и порядок предъявления претензии к перевозчику (причем у ЖД перевозчика один порядок, у воздушного - совершенно другой, у автомобильного - третий и т.д., практически у каждого типа перевозки свой конституционный закон - Кодекс и множество специальных подзаконных актов), деятельность же экспедитора регулируется в федеральным законом "О транспортно - экспедиционной деятельности". С уважением, Александров.