Олег
Олег г. Москва 01.04.2003, 18:21

Ситуация следующая. Мне 30 лет. На момент приватизации я не был прописан в квартире.

В квартире был прописан только отец (мать умерла). Но до приватизации я очень долго проживал и был прописан на данной жилплощади. После приватизации опять прописался. Как можно оспорить свои права на квартиру (и реально ли это сделать через суд) если отец (не родной) не хочет признавать за мной права на квартиру.

ответы юристов
Катюнов Р.Э. адвокат Катюнов Р.Э. 01.04.2003, 21:25

Трудно сказать. Оспорить-то реально, но ведь хочется выиграть. Здесь ведь и сроки давности нужно смотреть. И для чего Вас выписали.

Похожие вопросы
Гость_5393884
Гость_5393884 г. Махачкала 26.09.2016, 02:22

Прописанный не проживает в квартире, г. Махачкала.

У меня есть квартира в которой некто не проживает. Я в ней прописан один оплачиваю за газ за одного человека. Газовая служба приписывает долги в их базе числится что у меня газовый котел и они считают по квадратуре. Приглашал раз 5 контролера тот составлял акты что у меня кроме газовой печи нет. Долги все пишут.

ответы юристов
Константинова А.В. юрист Константинова А.В. 26.09.2016, 02:25

Направьте им письменную претензию и прикрепите туда копию заключения контролера.

Татьяна Сергеевна
Татьяна Сергеевна г. Минусинск 25.03.2014, 14:52

Прописана но не проживает в квартире, соц.жилье, по мимо ее прописано еще 6 человек как снять с регистрационного учета?

ответы юристов
Солдаткина М.В. юрист Солдаткина М.В. 25.03.2014, 14:55

В судебном порядке можно снять с регистрационного учета.

Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 25.03.2014, 14:57

Татьяна Сергеевна, это может сделать собственник жилого помещения в судебном порядке.

Татьяна
Татьяна г. Тамбов 16.02.2012, 11:45

Прописана и проживаю в квартире с 2006 года. Как оформить квартиру в собственность, если квартира с 1998 года нигде не числится.

ответы юристов
Воронцова Е.А. юрист Воронцова Е.А. 16.02.2012, 11:59

Вам нужно обратиться в суп с иском о признании права собственности.

Людмила Николаевна
Людмила Николаевна г. Санкт-Петербург 19.11.2018, 14:11

Не прописана и не проживаю в квартиры, но просят оплатить коммунальные услуги.

Пожалуйста какими статьями можно построить свою защиту? На меня подал иск второй совладелец двухкомнатной квартиры (у нас доли по 1/2 на каждого я там не прописана и не живу) чтобы я оплатила коммунальные услуги за последние три года.

При этом только в 2016 г. мне удалось по суду установить право владением 1/2 доли. (документ приватизация 1995 г. была у второго собственника и он её скрывал) потом он менял замки в кв. и только в марте 2018 г. ч/з судебных приставов последний раз получили ключи и вход в квартиру есть.

ответы юристов
Лукина Е.В. адвокат Лукина Е.В. 19.11.2018, 14:18

Подтверждайте факт невозможности пользования своей долей до марта 2018 года (из вопроса видно, что доказательства этому у Вас есть). И предъявляйте встречный иск о взыскании платы за пользование Вашим имуществом до марта 2018 года.

Людмила Николаевна
Людмила Николаевна г. Санкт-Петербург 19.11.2018, 23:30

1.возражение на иск подавать не стоит, я правильно понимаю?

1.возражение на иск подавать не стоит, я правильно понимаю?, т.к. частично он прав, т.е. с марта по октябрь 2018 г. стоит согласиться на суммы (половина суммы) из квитанций, которые касаются капитального ремонта дома и тому подобное?

2. сам встречный иск, стоит подать заранее ч/з канцелярию? Или прямо в зале суда? Судья очень привередливая...

3.большая вероятность, что мне понадобиться свидетельство судебного пристава, который последний со мной забирал ключи у второго собственника, как мне поступить, указать во встречном иске, чтобы суд получил свидетельства хамского поведения его, или ходатайствовать в суде?

ответы юристов
Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 20.11.2018, 09:59

1.возражение на иск подавать не стоит, я правильно понимаю?, т.к. частично он прав, т.е. с марта по октябрь 2018 г. стоит согласиться на суммы (половина суммы) из квитанций, которые касаются капитального ремонта дома и тому подобное? - НЕТ НЕ ПРАВИЛЬНО, Т.К. ВЫ НЕ ПРОЖИВАЛИ В КВАРТИРЕ И НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В НЕЙ, ТО КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ Т.К. ДАННЫМИ УСЛУГАМИ ВЫ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ. ВЫ ОПЛАЧИВАЕТЕ ТОЛЬКО СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

2. сам встречный иск, стоит подать заранее ч/з канцелярию? Или прямо в зале суда? Судья очень привередливая... - ЛУЧШЕ ЧЕРЕЗ КАНЦЕЛЯРИЮ, В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ВЫ ЗАЯВЛЯЕТЕ ХОДАТАЙСТВО И ПРЕДЪЯВЛЯЕТЕ СУДУ ЗАЯВЛЕНИЕ С ОТМЕТКОЙ КАНЦЕЛЯРИИ

3.большая вероятность, что мне понадобиться свидетельство судебного пристава, который последний со мной забирал ключи у второго собственника, как мне поступить, указать во встречном иске, чтобы суд получил свидетельства хамского поведения его, или ходатайствовать в суде? - ХАМСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА СУТЬ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ НЕ ВЛИЯЕТ...

Владимир
Владимир г. Москва 05.04.2014, 08:54

Должен платить человек прописанный но не проживает в квартире и скока за коммунальное услуги.

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 05.04.2014, 09:01

Если он не пользуется коммунальными услугами то и платить не должен, если проживает и пользуется - должен нести расходы.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 05.04.2014, 09:15

Владимир, пока не доказано иное, считается, что он там проживает и пользуется услугами.

Те услуги, которые рассчитываются из количества жильцов, можно снизить, представив доказательства проживания в другом месте.

Другие же услуги (например, отопление) предоставляются независимо от того, проживает он или нет, и платить надо всё равно.

Ольга
Ольга г. Самара 23.06.2020, 11:54

Несовершенно летний не прописан и не проживает в квартире, могу ли я его не включать в приватизацию.

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 23.06.2020, 11:56

Да, можете, при указанных вами условиях.

Инна
Инна г. Шахты 06.10.2014, 12:01

Оплачивает ли собственник общедомовые счетчики, если он не прописан и не проживает в квартире.

ответы юристов
Седельников С.С. юрист Седельников С.С. 06.10.2014, 12:04

Инна, добрый день!

В соответствии с п.88 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 06.10.2014, 12:05

Ст. 210 ГК РФ указывает: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

Нужно смотреть договор с ресурсоснабжающей организацией - в нём указана ответственность сторон договора электроснабжения.

Ахременко Д.В. юрист Ахременко Д.В. 06.10.2014, 12:05

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, собственники помещений обязаны содержать общедомовое имущество. Оплата за коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (далее – ОДИН) производится по нормативам или на основании показаний коллективного прибора учета. Расход коммунального ресурса на ОДИН включает технологические потери во внутридомовых сетях и расход ресурса на содержание общедомового имущества (например, мытье полов, мусоропровода и т.п.). Таким образом, не зависимо от того, проживает кто-либо в квартире или нет, Вы обязаны производить оплату за ОДИН. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 внесены изменения: 1) в «Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», утвержденные постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306; 2) в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 06.10.2014, 12:07

Оплачивает, согласно ст. 36, 153 ЖК РФ.

Давидович Л.Б. юрист Давидович Л.Б. 06.10.2014, 12:09

ОПЛАЧИВАЕТ, Т.К. СОБСТВЕННИК НЕСЕТ БРЕМЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ЕМУ ИМУЩЕСТВА.

В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ СОБСТВЕННИКУ ПРИНАДЛЕЖИТ НЕ ТОЛЬКО ЕГО КВАРТИРА, НО И ЧАСТЬ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА.

СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ТРЕБУЕТ НЕСЕНИЯ ОПР. РАСХОДОВ НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ПРОЖИВАЕТ СОБСТВЕННИК В ЭТОМ ДОМЕ ИЛИ НЕТ. ПРОПИСКА В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОТ ЭТОЙ ОБЯЗАННОСТИ ТАКЖЕ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ.

СОБСТВЕННИК ПЛАТИТ НЕ ЗА ТО, ЧТО ПОЛЬЗУЕТСЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВО, А ПЛАТИТ РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА.

Статья 154 ЖК РФ. . Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

________________________________________

________________________________________

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 210 ГК РФ. . Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Бережной С.А. юрист Бережной С.А. 06.10.2014, 12:15

Если вы собственник то должны оплачивать. Здесь без Вариантов.

Центр Содействия Бизнесу "СТЭНЛИ" юридическая фирма Центр Содействия Бизнесу "СТЭНЛИ" 06.10.2014, 12:18

Согласно п. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности (ст. 158 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое потребителем количество энергии в соответствии с данными прибора учета.

Однако данные нормы противоречат «Правилам предоставления коммунальных услуг», согласно которым плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам. Если Вам начисляют плату за коммунальные услуги, а вы по этому адресу не зарегистрированы и не проживаете, то для того, чтобы не платить начисляемые суммы, Вы можете обратиться к Управляющей компании или ресурсоснабжающей компании:

1. С требованием письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона (Гражданский Кодекс и «Правила предоставления коммунальных услуг).

2. Предоставить исполнителю услуги документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу.

Каминский В.Ю. юрист Каминский В.Ю. 06.10.2014, 12:33

Да оплачивает... Как собственник Многоквартирного дома он владеет также общедомовым имуществом (лестницы, подвалы, площадки в подъездах)... данные помещения должны быть освещены, тепло обеспечены...

Все эти расходы звучат как - Общедомовые нужды (ОН)... каждый собственник оплачивает их пропорционально площади его квартиры... но ОН не должны быть безграничными и имеют определенно ограниченный размер...

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 06.10.2014, 12:56

Да,обязаны оплачивать...

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ статья 154 настоящего Кодекса дополнена частью 1.1

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ часть 2 статьи 154 настоящего Кодекса изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 263-ФЗ в часть 3 статьи 154 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 417-ФЗ в часть 4 статьи 154 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 154 ЖК РФ

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/17/#block_7000#ixzz3FLy1Dc5G

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение