Ошибки в координатах участка при приватизации - возможность изменения и вопросы после смерти собственника

• г. Волгоград

Во время приватизации участка была допущена ошибка в координатах участка. Всего 10 собственников участка. В 2004 году собственники должны были сделать межевание, но не сделали. В 2015 году собственники наконец сделали межевание, и оказалось что координаты участка изменились. На участке выращивались овощи, а по новым координатам на участке проходит дорога, растут деревья, земля не пригодна для земледелия. Возможно ли изменить координаты участка, как это сделать? Один из собственников участка умер, нужно ли дожидаться пока родственники вступят в наследство, чтобы подать на изменение координат? Что посоветуете в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Это стандартная ситуация, при старом межевании обнаруживается очень много ошибок, и эта практика во всех населенных пунктах. Возможно действовать по варианту, который вы упоминаете в вопросе. Дождаться вступления в наследство наследников, и всем вместе исправить кадастровую ошибку. Кадастровая ошибка должна быть исправлена, не вижу никаких препятствий.

Спросить
Пожаловаться

Да, нужно дожидаться появления правопреемников и либо заново проводить межевание, либо обращаться в суд с иском об установлении границ участка с проведением землеустроительной экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Представленные координаты суду экспертом, не соответствуют горизонтальному местоположению характерных точек. При переносе координат нарушено право, площадь участка на 25 м кв.меньше документальной, у истца больше документальной (в решении суда не указано об изменении юридической площади). Экспертом внесена 5-я координата по участку истца. Указывая на реестровую ошибку-наглый отъем части земли. Полиция и прокуратура бездействуют. Можно восстановить право?

При межевании участка соседей оказалось, что координаты нашего участка налагаются на их дом и участки еще двух соседей и таким образом перекошен весь квартал в координатах, а сами участки начерчены правильно. Как можно изменить привязку к местности без проведения межевания всего квартала?

Купил 3 года назад земельный участок. Сейчас выяснилось, что при межевании была допущена ошибка. Участок по координатам, который должны были межевать находится в другом месте. Участок, который я приобрел, после межевания имеет правильные координаты. Сейчас появился собственник моего участка и хочет наложить на него арест, аргументируя что мой участок не соответствует тем координатам участка, который должны были межевать. Может суд признать его правым и наложить на мой участок арест?

Cуд установил границы земельного участка №1 в соответсвии с каталогом координат, указанным в Приложении к заключению судебной землеустроительной экспертизы. При этом не указал какие точки принадлежат участку №1..

И привел каталог координат к приложению, который содержит общую информацию о координатах участков №1 и 2..

Естественно, если считать, что это координаты участка №1, то он накладывается на участок №2.

Теперь хозяин участка №1 просит суд исправить описку, убрав из таблицы координаты участка №2 и добавив еще одну замыкающую участок.№1 координату.

Можно ли считать приведенный каталог координат в решении суда опиской?

Как доказать, что это ошибка. И каким образом исправляются ошибки суда.

Дело прошло апеляцию, кассацию, никто не захотел слушать об ошибке. Все согласились с судом первой инстанции.

Теперь суд первой инстанции убирает 4 координаты из каталога и добавляет одну координату и говорит, что исправил описку. Прав ли суд?

Что делать!? Купили участок земли в садоводстве 2014 году. Участок был обозначен колышками. В 2015 году построили баню, а в 2016 дом. сейчас решили оградить участок забором, и на всякий случай заказали геодезическую съемку. Оказалось, что координаты участка не соответствуют установленным колышкам, и участок смещен на 4 метра в противоположную сторону. И получилось, что построенный нами дом оказался частично (на три метра) на соседнем участке. То есть получилось, что координаты участка на местности, не соответствуют координатам в плане межевания. У соседа, на участоке которого оказалась часть нашего дома межевания нет, есть только свидетельство о собственности. Как нам быть? Что можно сделать, чтоб не сносить дом?

При оформлении межевания садового участка в 2000-х годах допущены ошибки при определении координат границ участка.

Где то в большую где то в меньшую сторону.

В результате сосед решивший произвести межевание и определение границ своего участка теперь не может зарегистрировать межевание так как координаты границ не совпадают с установленными ранее по моему участку.

Могу ли я в инициативном порядке произвести межевание заново с исправлением координат границ. По сути исправить допущенную давно ошибку.

Юрий.

В техническом паспорте 2006 года неверно определены координаты земельного участка. На основании этих координат на нашем участке оказалась муниципальная земля. Ее там никогда не было. Инженер в то время сделал отступ от сарая соседа который прилегает к нашей стороне на 3.50 метра. И написал что это муниципальная земля. Мы за ним не проверили координаты и подписали тех паспорт. Соседи требуют в суде убрать забор и дать им пользоваться этой землей. Что там был проход. На карте картографии видно что там прохода не было идет сплошная полоса. В 2014 г соседи подавали в суд чтобы отменили границы межевания на основании тех. Паспорта этого. Отменили наши границы. Пришли к мировому соглашению что отступ от сарая им на 1 метр. Сделали межевой план с этим отступом. Они не захотели подписывать и больше требований ни каких не выдвигали. В 2017 г мы сделали межевание пристыковавшись к их межеванию. Так как у них было отмежевано раньше. В ЕГРН у нас получается на данный момент нет этой муниципальной земли. Теперь в 2020 году соседи заново подали в суд потребовав убрать забор на основании координат старого межевания. Исключить из ЕГРН границы земельного участка. Можно ли отменить координаты земельного участка при старом межевании? Обоснованно ли их требование если участок зарегистрирован в ЕГРН по фактически сложившимся границам. Может ли судебная экспертиза дать заключение на основании тех паспорта 2006 г? Ведь на карте картографии видно что хода не было. И сейчас другое межевание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году ставили на кадастровый учет земельный участок. В 2014 году на нем построили дом и при его регистрации обнаружилось, что границы дома выходят за границы земельного участка. Границы участка никуда не перемещались (что подтверждают соседи трех смежных участков) и дом стоит пределах участка (проводились замеры кадастровым инженером при регистрации дома). Когда стали пересматривать документы на землю (межевой план) обнаружили, что при замерах была допущена ошибка (неправильно привязаны координаты участка). Организация, которая проводила межевание свою ошибку не признает. В результате неверных данных соседские участки тоже оказались неправильно замерены, так как мы первыми поставили свой участок на кадастровый учет (привязка смежных участков происходила к нашим неверным координатам).

Как нам теперь признать ошибку и правильно зарегистрировать земельный участок и дом?

У меня участок не межованный. Сосед сделал межевание без моего соглашения.

Он сделал межевание по публикации, потому что во время межевания я не был собствеником. Собствеником был мой дед, который давно умер. То ест не было собственика по документам. Сейчас я недавольна межеванием, так как они 1 метр наступили на мой участок. У них площадь не изменился, как старых документах, так и сейчас. Менялся координаты. Потом сосед продавал участок. Сейчас соседного участка новый хоэяин и он хочет забор сделать по новым координатам, старый забор ещё стоит. Но я не разрешаю, считаю что межевание сделали с нарушением. Хочу через суд решит этот вопрос. Скажите пожалуйста 1)я могу давать суд если мой участок не межованный, не определён границы. Старый забор может быт основанием давать в суд?

Такая ситуация в 2012 году раздавали земли бесплатно по гос. программе в новой нарезке поля, где не было ни коммуникации ни дороги, купили землю в 2013 году, по меткам межевальщиков установили забор, нам на участок подвели электричество (столб стоит на краю нашего установленного забора еще с 2014 года, столбов электричества на участках вообще не было пока мы не подали заявление на электрофикацию). С 2015 года живем в доме который построили на этом участке (адрес получили, но дом еще не сдали). В Этом году сосед решил продать участок, на котором нет ни построек ни забора (ранее он приезжал на участок видел что стоит забор и не было ни каких возражений по границам участка), вызвал ту же компанию для межевания, что и нам межевала и ему, т.к. колья за сгорели после поджогов травы. При межевании один колышек оказался на нашем участке, верхние точки совпали, а вот нижняя одна метра на 3 на нашем учатке. Возможно у них поменялась система координат. Можем ли мы вызвать кадастрового инспектора и чтобы он внес изменения в кадастровую карту по координатам, по скольку на соседних участках совсем ни кого нет? В на сайте публичной кадастровой карты были внесены изменения по другому участку. Как можно решить проблему с границами участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение