Ошибки в координатах участка при приватизации - возможность изменения и вопросы после смерти собственника

• г. Волгоград

Во время приватизации участка была допущена ошибка в координатах участка. Всего 10 собственников участка. В 2004 году собственники должны были сделать межевание, но не сделали. В 2015 году собственники наконец сделали межевание, и оказалось что координаты участка изменились. На участке выращивались овощи, а по новым координатам на участке проходит дорога, растут деревья, земля не пригодна для земледелия. Возможно ли изменить координаты участка, как это сделать? Один из собственников участка умер, нужно ли дожидаться пока родственники вступят в наследство, чтобы подать на изменение координат? Что посоветуете в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Это стандартная ситуация, при старом межевании обнаруживается очень много ошибок, и эта практика во всех населенных пунктах. Возможно действовать по варианту, который вы упоминаете в вопросе. Дождаться вступления в наследство наследников, и всем вместе исправить кадастровую ошибку. Кадастровая ошибка должна быть исправлена, не вижу никаких препятствий.

Да, нужно дожидаться появления правопреемников и либо заново проводить межевание, либо обращаться в суд с иском об установлении границ участка с проведением землеустроительной экспертизы.