Возможно ли продлить регистрацию и оформить гражданство в России без выезда из страны по семейным причинам?

• г. Пермь

По семейным причинам нарушены временные рамки регистрации, сроком на 3 месяца... хотел оформить прописку, но сказали, что идёт нарушение закона.. и просят покинуть Россию, возможно ли по каким либо причинам, либо оформить тут гражданство не уезжая, либо как то продлить регистрацию и в течении этого срока встать на учёт на Российское гражданство? (при этом что живёт здесь 7 год, 5 лет учился в Пермском крае)

Ответы на вопрос (1):

Скажите, гражданином какого государства Вы являетесь.