Возможность дочери-опекуну продать квартиру недееспособной бабушки, проживающей у нее дома

• г. Нижний Новгород

Недееспособной бабушке принадлежит квартира. У неё есть дочь-наследница, которая также является опекуном. Может ли дочь продать квартиру до смерти бабушки? Бабушка живет не в этой квартире, а у дочери дома.

Ответы на вопрос (3):

ФЗ "Об опеке и попечительстве", ст.20 содержит ответ на Ваш вопрос.

Нет, не может. Нужно разрешение опеки, а она, продать не купив что-то в замен не разрешит. Есть иная возможность вывести квартиру из будущей наследственной массы, но тоже не всякая опека разрешит

Может продать, но только с согласия органа опеки. Орган опеки может согласиться только в случае, если вы в своей квартире выделите бабушке долю, например в порядке дарения.