Суд может обязать меня явиться с ребенком в суд по требованию истца или допустить забор анализа на дому?

• г. Санкт-Петербург

Истец будет просить суд о моей явки с ребенком в суд. Так как тесты днка были назначены но я с ребенком не куда не ездила из-за болезни. Истец пошёл другим путем делает так чтобы ко мне на дом приехал эксперт и взял тест днка у ребенка. Может ли суд обязать меня приехать с ребенком в суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обязать Вас в явиться в суд по гражданскому делу невозможно.

Но, если Вы будет уклоняться от участия в суде и от экспертизы, суд вынесет решение в пользу истца без Вашего участия.

Уважаемая Юлия, здравствуйте.

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов разъяснения, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому юридическому вопросу.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Как следует из вашей информации в этом не простом юридическом вопросе, отец вашего ребенка на основании статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК) подал иск в суд об оспаривании своего отцовства.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 52 СК. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Ваш конкретный вопрос: "Может ли суд обязать меня приехать с ребенком в суд?"

...............................................................................................................................

Статьей 35 Гражданского процесссуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК) установлены права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Статьей 167 ГПК определены последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

.............................................................................................................................

Судья вправе при этом, если не участие в судебном процессе была без уважительных причин со стороны этого дела, снова отложить рассмотрение дела и даже наложить штраф на сторону, которая не явилась в суд без уважительных причин, но такое редко бывает.

................................................................................................................................

Юлия, но у вас вопрос этот процессуальный иной, т.е. связан с проведением ЭКСПЕРТИЗЫ методом "генетической дактилоскопии".

Если Вы уверены, что Истец является биологическим отцом вашего ребенка, то в ваших же интересах активно принять участие в этой экспертизе. Иначе у Вас будут проблемы.

................................................................................................................................

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную и нужную информацию по этому юридическому вопросу, а при необходимости предоставить копии или фотокопии документов, относимых к этому юридическому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь конкретный юрист.