Суд может обязать меня явиться с ребенком в суд по требованию истца или допустить забор анализа на дому?

• г. Санкт-Петербург

Истец будет просить суд о моей явки с ребенком в суд. Так как тесты днка были назначены но я с ребенком не куда не ездила из-за болезни. Истец пошёл другим путем делает так чтобы ко мне на дом приехал эксперт и взял тест днка у ребенка. Может ли суд обязать меня приехать с ребенком в суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обязать Вас в явиться в суд по гражданскому делу невозможно.

Но, если Вы будет уклоняться от участия в суде и от экспертизы, суд вынесет решение в пользу истца без Вашего участия.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юлия, здравствуйте.

Вы задали на этом сайте важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов разъяснения, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому юридическому вопросу.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Как следует из вашей информации в этом не простом юридическом вопросе, отец вашего ребенка на основании статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК) подал иск в суд об оспаривании своего отцовства.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 52 СК. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Ваш конкретный вопрос: "Может ли суд обязать меня приехать с ребенком в суд?"

...............................................................................................................................

Статьей 35 Гражданского процесссуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК) установлены права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Статьей 167 ГПК определены последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

.............................................................................................................................

Судья вправе при этом, если не участие в судебном процессе была без уважительных причин со стороны этого дела, снова отложить рассмотрение дела и даже наложить штраф на сторону, которая не явилась в суд без уважительных причин, но такое редко бывает.

................................................................................................................................

Юлия, но у вас вопрос этот процессуальный иной, т.е. связан с проведением ЭКСПЕРТИЗЫ методом "генетической дактилоскопии".

Если Вы уверены, что Истец является биологическим отцом вашего ребенка, то в ваших же интересах активно принять участие в этой экспертизе. Иначе у Вас будут проблемы.

................................................................................................................................

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную и нужную информацию по этому юридическому вопросу, а при необходимости предоставить копии или фотокопии документов, относимых к этому юридическому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь конкретный юрист.

Спросить
Пожаловаться

До суда супруг хочет сделать тест днк. Приехал с другого города к бывшей жене и ребёнку, телефоны были отключены и связь не поддерживалась. Она отказывается делать днк, как я могу её принудить к тесту, только через суд? И если она не будет являться даже через суд на тесты, как тогда быть?

Ещё пожалуйста по поводу теста на отцовство. Кто определяет где сделать тест, суд или я, или у суда есть своя клиника где делают тесты?

Если истец (мама ребёнка) подала искавое заявление на установление отцовства. После первого заседания была назначена экспертиза ДНК. Тест ДНК был здат. Экспертиза готова. Сейчас назначено судебное слушание. Не истец, не представитель исца. В суд не явились. Что будет?

Скажите, пожалуйста, суд в праве обязать, либо принудить потенциального отоца ребенка сдать тест на ДНК? И может ли мать ребенка требовать сдачу теста в выбранном ею месте? Спасибо.

Мама заболела, думала орв.

Решила пойти в поликлинику

Подтвердился коронавирус по экспресс тесту

Далее приехал врач на дом из поликлиники который берет пцр тесты

Взял у всех членов семьи

Так же дал на подписание уведомление одному из членов семьи о 14 дневном карантине так как он не вакцинирован единственный в семье (и даже если тест будет отрицательный сидеть на карантине сказали все равно придётся).

Утром пришли результаты

Тесты у всех отрицательные включая маму

Тоесть экспресс тест был по факту ложный

Вопрос, можно ли как то оспорить уведомление отменить его, так как у всех тесты отрицательные и угрозы жизни никому нет.

Я истец. Воспитываю одна ребёнка,4 года. Подала на ответчика в суд на проведение ДНК-теста и взыскания алиментов. Я точно уверенна, что это ребёнок ответчика. Но моё финансовое положение не позволяет мне сразу оплатить всю сумму за ДНК-тест. Скажите пожалуйста как мне быть в этом случае, и каким образом можно провести ДНК-тест за счёт судебного департамента? И в каком случае, суд может вынести решение, чтобы ДНК-тест оплачивал ответчик, За ранее спасибо за ответ.

Скажите, зять просит тестя (тесть-собственник) прописаться в квартире, как обезопаситься тестю от того чтобы зятю не досталась доля квартиры.-в дальнейшем тесть хочет завещать или подарить квартиру дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу при разводе провести тест днк ребенку мать препятствует или не хочет. Она просто хочет переписать ребёнка как я могу обязать её провести тест днк но не в регионе где хочет она так как я сомневаюсь в результатах данного теста.

Отец ребенка живет в другом городе, мне не известны ни адрес ни телефон. Как провести тест на днк в таком случае, хочу чтобы проведение теста назначил суд.

У Знакомого человека подтверждён ковид а он ходит на работу, Он продавец на тряпочном базаре. Несёт ли ответственность за это? Какую? Однако есть сильное подозрение, что ковида у человека нет, а тесты подтасовывают для статистики, нужной кому то. Может ли такое быть? Тесты делает человек или робот?, можно ли физически изменить результат теста? И что если сделанный в другом месте Тест будет отрицательным? Кого то наказать можно за фальсификацию теста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение