Каковы сроки после написания у нотариуса заявления о наследстве и вступлением в него.

• г. Псков

Каковы сроки после написания у нотариуса заявления о наследстве и вступлением в него.

Ответы на вопрос (1):

Этот срок никаким документом не установлен,кроме фраз-любое время.

Посмотрите ст.1163 ГК РФ-1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я как вступающий в наследство требовать у натариуса об отказе написания моей сестрой - отказа от наследства. Данная ситуация прихоть нотариуса - в противном случае, нотариус отказывается брать докуменоы на заявление о вступление в наследство. Если имею право на каком основании?

Каковы сроки вступления в наследство, после написания у натариуса заявления по завещанию, если я не смогу через 6 месяцев приехать для оформления наследственных документов.

Муж обратился к нотариусу на вступление в наследство, нотариусу отказал так как упущены сроки вступление. За неделю до срока 6 месяцев его мама писала отказ от наследства, а муж написал заявление на выдачу свидетельства, но писали отказ и заявление у дежурного нотариуса по району так как не знали куда переехал тот нотариус у которого оформляли завещание. Как быть в такой ситуации?

У гр-ки К. совместно с сыном А., находилась в собственности, в равных долях, приватизированная квартира, которая по завещанию обеих сторон наследовалась дочерью И., гр-ки К., так же в квартире был прописан сын С. гр-ки К. (инвалид II катагории, определенной бессрочно).

После открытия наследства гр-ки К., дочь И., подала заявление нотариусу, в установленные законодательством сроки, на вступление в наследство по завещанию. А так же согласно п.1 ст.1149 законодательства ГК РФ, сын С., вступил в обязательное наследство (без подачи заявления на вступление в наследство).

После открытия наследства сына А., дочь И., подала заявление нотариусу, в установленные законодательством сроки, на вступление в наследство по завещанию.

После открытия наследства сына С., дочь И., подала заявление нотариусу, в установленные законодательством сроки, на вступление в наследство.

После открытия наследства сына С., не законнорожденный потомок, в лице внука В., по представлению своего отца, умершего до открытия наследства, подал заявление нотариусу, в установленные законодательством сроки, на вступление в наследство.

Принятие наследства дочерью И., осуществлено не было.

1.К какой категории наследователей относится внук В., если и имеет право на наследование?

2.Можно ли завещать обязательную долю в наследстве?

3.Имеет ли место быть обязательному наследству сына С., утратившего свои гражданские права по причине смерти (наследование по завещанию)?

Мы подали нотариусу все документы на вступление в наследство на землю и дом. Нотариус отправила запрос в Госреестр. Каковы сроки исполнения данного запроса?

Подал документы на вступление в наследство нотариусу. Бан\к на запросы нотариуса не отвечает. Срок вступления в наследство скоро заканчивается. Имею ли я право на наследство после истечения срока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали документы нотариусу на вступление в наследство в срок. Наследодатель, который в свою очередь получил квартиру в наследство, умер, получив свидетельство о наследстве от нотариуса (2002 г), но не сделал госрегистрацию, Оформит ли наследство нотариус? Или что-то еще надо предпринять?

2 наследника проживают в месте проживания и смерти наследодателя, подали заявление на вступление в наследство, уложившись в 6-месячный срок. 3 других наследника проживают в другом городе, им нотариус выслал извещение. 2 из них прислали заявления на вступление в наследство, но после истечения 6-месячного срока. Нотариус отказывается оформлять наследственное свидетельство, повторно направляет извещение наследнику, который ничего не прислал. При этом нотариус намерен включить в наследственное свидетельство наследников, которые прислали свое заявление на вступление в наследство после истечения 6-месячного срока. Правомерны ли действия нотариуса? И если нет, то как его принудить к законному решению вопроса?

Существуют ли случаи-исключения, когда возможно было бы восстановить право на вступление в наследство после написания заявления об отказе от него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение