8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я поселил в комнату, которая приватизирована, своих друзей на несколько месяцев.

Договора никакого не заключили. Соседка по квартире мешает им пользоваться местами общего пользования, мотивируя это тем, что они не имеют права этого делать. Как нам быть? Возможно ли заключение договора с друзьями, чтобы они не платили денег?

Глубокая Юлия Васильевна, г. Санкт-Петербург
Глубокая Юлия Васильевна Россия, г. Санкт-Петербург
18.08.2009 в 14:31
номер вопроса №839161
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы можете заключить с друзьями договор безвозмездного пользования комнатой (договор ссуды) в простой письменной форме, дать им доверенность на пользование имуществом. При сроке договора от года и более требуется госрегистрация договора в УФРС. Договор на срок менее года или бессрочный не требует госрегистрации. Если друзья имеют гражданство РФ, но приехали из другого города, а в этом городе не имеют регистрации по месту пребывания, то они могут проживать без регистрации не более 90 суток с момента прибытия, в противном случае наступает административная ответственность как у них, так и у Вас по ст.19.15 КоАП РФ. Во избежание этого нужно оформить регистрацию по месту пребывания на срок пребывания друзей в городе. А с соседкой лучше мирно договориться, а в крайнем случае обязать её через суд не препятствовать временному проживанию друзей.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    18.08.2009 14:30
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение