Невыплата надбавки за работу в сельской местности - как добиться ее компенсации после увольнения и возможные последствия для работодателя

• г. Сретенск

Работодатель не начислял надбавку за работу в сельской местности к окладу 25%, согласно штатного расписания с января 2014 г по июль 2015 г. как высудить эту надбавку сейчас, я уже уволился с работы в июле? И что грозит работодателю за это?

Ответы на вопрос (3):

В Вашем случае уже прошел срок для обжалования действий работодателя в суде. Согласно ст. 392 ТК РФ, работник может обратиться в суд для разрешения индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал (или должен был узнать) о нарушении своих прав. При этом по спорам об увольнении срок исковой давности составляет один месяц со дня вручения приказа об увольнении или трудовой книжки.

Какой срок исковой давности, если при увольнении в июле, при расчет получил не в полном размере. Хочу пойти в прокуратуру, чтобы организация выплатила мне мою задолженность по зарплате.

Согласно ст. 392 ТК РФ сроки за обращением в суд за взысканием задолженности по невыплаченной заработной плате - 3 месяца. Поэтому, срок Вами возможно уже пропущен.