Имеют ли право сотрудники ЗАГСа отказать в регистрации брака в выбранный день, если этот день является рабочим (вторник)?

• г. Москва

Имеют ли право сотрудники ЗАГСа отказать в регистрации брака в выбранный день, если этот день является рабочим (вторник)? Заранее благодарю. Жанна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна!

Как правило ЗАГСы устанавливают специально отведённые дни для регистрации браков. Если вторник таковым является, то отказ незаконен.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

У нас с женихом отказались в пятницу принимать заявление из-за того, что все сотрудники загса заняты. Работаем в другом городе, и не возможности отпроситься по середине недели. Имеют ли права сотрудники загса отказать, если загс работает со вторника по субботу официально.

Брак был зарегистрирован в МО г.Клин (14.11.2003), по месту проживания бывшего мужа, а расторгнут мировым судьей района Ясенево г.Москвы (03.05.2006), по месту моего проживания. Имею ли я право получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе по месту своего проживания или только в том ЗАГСе где был зарегистрирован наш брак? Если я имею право получить это свидетельство только в ЗАГСе по месту регистрации брака то как это можно сделать дистанционно? Имеют ли право работники загса по месту моего проживания отказать в запросе в другой загс и выдать мне свидетельство о расторжении брака?

Имеют ли право работники ЗАГСа отказать в приеме заявления на заключение брака, если у невесты нет регистрации в городе Москве, а жених - москвич. Оба они являются гражданами РФ.

На каком основании в ЗАГСе могут отказать. На это есть какое-то постановление Правительства Москвы? Можно ли узнать какое?

При расторжении брака, в ЗАГСе не забрали свидетельство о регистрации брака и не поставили штамп "недействителен". Имели ли сотрудники ЗАГСа право нас развести? Расторжение было через ЗАГС и запись имеется.

Пред применением дисциплинарного взыскания работник обязан дать письменное объяснение в течение двух рабочих дней. Рабочий день у меня с 9.00 до 18.00. объяснения выпали на понедельник и вторник. Что является течением двух рабочих дней (время с понедельника 9.00 до вторника 18.00) или (время с понедельника 9.00 до понедельника 18.00 и вторинка 9.00 до вторника 18.00) ?

День добрый! Поджскажите, пожалуйста имеет ли право работодатель сократить сотрудника пенсионного возраста и далее в течении 2-х мес. не выплачивать ему положенную компенсацию по сокращению? И если это сотрудник имеет ли право встать на биржу труда? Или такой льготой могут пользоваться только сотрудники не пенсионного возраста? Благодарю заранее.

С уважением, Светлана.

Разъясните мне пожалуйста, на какую долю наследства имеет право супруга после умершего мужа, если брак был заключен за 1 месяц до смерти супруга! За этот период ничего не было совместно приобретено. Заранее благодарю! Жанна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли ЗАГС отказать в выдаче свидетельства о расторжении брака, если судья брак расторгнул? Сотрудники ЗАГСа не выдают свидетельство потому, что им не нравится украинский паспорт. Имеет ли юридическую силу свидетельство о расторжении брака, выданное одному из бывших супругов?

При замужестве оставила свою фамилию, сейчас хочу взять фамилию мужа. В загсе по месту регистрации брака отказывают менять свидетельство т.к. нет постоянной московской прописки (есть временная регистрация) Имеет ли право загс отказать? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение