Основание для снижения неустойки по 333 ГК РФ - отсутствие убытков для лизинговой компании

• г. Похвистнево

Является ли основанием для снижения неустойки по 333 гк рф, тот факт, что лизинговая компания не понесла бы никаких убытков вследствие неисплнения ответчиком обязательства. Данная позиция изложена и в договоре лизинга и в постановлении ВАС РФ.

Ответы на вопрос (2):

На данный момент положения ст.333 ГК РФ изменены: Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Интересно, как это смогли изложить в условиях договора.

Но обоснованием решения суда о снижении - действительно может быть.