Дочь пополам: история развода, алиментов и семейного раскола

• г. Белгород

В 2000 г. муж ушел к любовнице, в 2002 г. подал на развод, 1.07.2002 г. наш 14-тилетний брак был расторгнут. С кем останется наша 13-тилетняя дочь в решении отражено не было.

При расставании в 2000 г. мы договорились, что муж будет давать определенную сумму денег на содержание дочери. Через 3 месяца он пожадничал и перестал давать нам деньги, но продолжал платить за гимназию и летний отдых.

В конце 2001 г. я заболела, перенесла операцию, длительное лечение, и потому оказалась в очень затруднительном материальном положении. Сергей поставил мне условие, что будет оплачивать гимназию, только если дочь будет жить с ним. Пришлось смириться с тем, что дочь частично стала проживать в новой семье Сергея, неделю у него, неделю у меня. Почти год я болела, и все это время Сергей настраивал дочь против меня: мама нищая, больная, живи лучше с нами. За гимназию платит не регулярно, посреди учебного года вдруг решил перевести дочь в бесплатную школу, рядом со своим домом. Для ребёнка это был шок.

Сейчас дочь продолжает жить пополам у меня и папы.

Могу ли я подать на алименты?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Согласно п.3 ст.65 СК РФ место жительства ребёнка при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при его отсутствии вопрос решает суд исходя из интересов ребёнка, причём учитывается и мнение самого ребёнка, если его возраст старше 10лет(ст.57 СК РФ). Жилищные и материальные условия проживания родителей решающего значения не имеют. Вам необходимо обратиться в суд и потребовать передачи ребёнка Вам на воспитание и взыскания алиментов с отца ребёнка на его содержание, если Вы уверены, что дочь хочет жить с Вами и для неё это лучше, чем если она будет жить с отцом и регулярно видеться с Вами.Вряд ли официальное взыскание алиментов позволит Вам оплатить расходы по образованию и воспитанию дочери, т.к удержания производятся с официальных доходов(на одного ребёнка-1/4-ст. ст.80,81 СК РФ), которые почти у всех очень низки, поэтому рассчитывайте на свои силы.

Вы можете подать на алименты, причем не только на дочь, но и на себя. Возможно, для решения вопроса с алиментами на ребенка Вам придется в судебном порядке определить, с кем остается ребенок и на этом основании требовать уплаты алиментов. Согласно ст.90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет также нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. С уважением,